Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические указания к выполнению контрольной работы



Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………..4

 

1 Методические указания к выполнению контрольной работы…………....7

 

2 Задание к первой части контрольной работы………………………….…..8

 

3 Задание ко второй части контрольной работы…………………………...13

 

Библиографический список………………………………………………….22

 

Приложение А (обязательное) Журнал хозяйственных операций.…………24

 

Приложение Б (обязательное) Регистр формирования налоговой базы по налогу на прибыль от деятельности обслуживающих производств…...….24

 

 

 

 

 

Введение

 

Изменения, происходящие в соответственных условиях хозяйствования, кардинально влияют на изменение роли бухгалтера на предприятиях и организациях. Из счетного работника, который занимается констатацией фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета, с целью составления достоверной отчетности, он постепенно превращается в советника руководителя практически по всем вопросам деятельности предприятия. Поэтому сегодня, как правило, ни одно управленческое решение не обходиться без согласования с главным бухгалтером, с целью определения как его эффективности, так и налоговых последствий.

Таким образом, актуальность курса «Бухгалтерское дело» обусловлена состоянием экономической ситуации в нашей стране и деятельностью бухгалтера в современных условиях. Ведь работа бухгалтера связана не только с цифрами, не только с ведением счетов организации, но и выполнением широкого круга иных обязанностей, включая планирование и принятие решений, контроль и оценку деятельности предприятия, информирования руководства о потенциальных потерях или выгодах, проведения, аудиторских проверок.

«Бухгалтерское дело» входит в цикл специальных дисциплин и обобщает изучение дисциплин учетной профессии: «Теория бухгалтерского учета»; «Бухгалтерский финансовый учет»; «Бухгалтерский управленческий учет»; «Бухгалтерская финансовая отчетность»; «Аудит».

Программа учебной дисциплины разработана на основе учебного плана специальности 080109 в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

Цель курса:

- формирование у студентов общего представления об организации и функционировании бухгалтерских служб предприятий и организаций различных форм образования;

-систематизация полученных знаний и комплексное их использование.

В результате изучения курса студент должен знать:

- особенности регулирования бухгалтерского учета, аудита в РФ;

- правила ведения бухгалтерского дела в организациях различных форм собственности;

- критерии выбора и обоснования учетной и налоговой политики предприятия.

Студент должен уметь:

-регистрировать, обрабатывать, резюмировать данные бухгалтерского учета;

-составлять финансовую отчетность;

-представлять финансовые интересы организации;

-разрабатывать оптимальную учетную политику для различных организаций для целей бухгалтерского и налогового учета.

По разработанному плану на изучение курса «Бухгалтерское дело» для студентов очной формы обучения отводится-108ч., в том числе 54ч. – аудиторные занятия, в том числе 36ч.- лекций, 18ч. – практических занятий, 54ч. – самостоятельная работа; для студентов очной сокращенной формы обучения 51ч. – аудиторные занятия, в том числе 34ч.- лекций, 17ч. – практических занятий, 57ч. – самостоятельная работа; для студентов заочной формы обучения - 12ч. – аудиторные занятия, в том числе 8ч.- лекций, 4ч. – практических занятий, 96ч. – самостоятельная работа; для студентов заочной сокращенной формы обучения 12ч. – аудиторные занятия, в том числе 8ч.- лекций, 4ч. – практических занятий, 96ч. – самостоятельная работа, для студентов очно-заочной формы обучения 32ч. – аудиторные занятия, в том числе 16ч.- лекций, 16ч. – практических занятий, 76ч. – самостоятельная работа.

Программой курса предусмотрено чтение лекций, проведение практических занятий, самостоятельная работа студентов, выполнение контрольной работы для студентов заочной и заочной сокращенной формы обучения.

Курс «Бухгалтерское дело» изучается студентами очной формы обучения в 9 семестре, очной сокращенной формы обучения – 5 семестре, заочной формы обучения – 10 семестре, заочной сокращенной – 9 семестре и завершается экзаменом.

Результаты освоения учебного материала – контролируются. Формы текущего контроля: индивидуальный и фронтальный опрос, тестирование, выполнение контрольной работы для студентов заочной и заочной сокращенной формы обучения.

 

Методические указания к выполнению контрольной работы

Цель контрольной работы – пополнение, углубление и систематизация знаний по бухгалтерскому финансовому учету, бухгалтерскому управленческому учету, аудиту, бухгалтерской финансовой отчетности, экономический анализ и комплексное их использование их использование для осуществления деятельности бухгалтерской службы организации.

В первом разделе предоставлено задание по составлению приказа по учетной политике организации, во втором разделе - задание по решению практических задач.

Структура контрольной работы должна содержать:

- разработанный проект приказа по учетной политике организации;

- решение задачи;

- библиографический список.

В первой части студент должен составить проект приказа по учетной политике организации в соответствии с таблицей по первой букве своей фамилии.

Во второй части должно быть представлено решение задачи, с использованием приложений А и Б.

Работа должна быть предоставлена к проверке на кафедру бухгалтерский учет и финансы до начала экзаменационной сессии.

 

Таблица 1 – Варианты заданий на контрольную работу

 

Последняя цифра номера зачетной книжки Фамилия студента начинается с буквы:
А-К Л-П Р-Я

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.