Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок защиты курсовой работы

ПАРАЗИТОЛОГИЯ И ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ

 

Методические указания по выполнению курсовых работ для студентов очного и заочного обучения по направлению подготовки (специальности)

111801 «Ветеринария»

Квалификации (степень) выпускника – «специалист»

 

 

Чебоксары 2012

 

 

Методические указания составлены согласно Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по направлению подготовки (специальности) 111801 «Ветеринария» квалификация (степень) - «специалист» и учебного плана.

 

Методические указания разработаны заведующим кафедрой инфекционных и инвазионных болезней, доктором ветеринарных наук Косяевым Н.И.

 

Рецензенты:

Петрянкин Ф.П. профессор кафедры инфекционных и инвазионных болезней, доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки Чувашской Республики

Петров В.Е. доцент кафедры незаразных болезней, кандидат ветеринарных наук

 

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры инфекционных и инвазионных болезней (протокол № 7 от «17» февраля 2012 г.).

 

Рассмотрены и одобрены методической комиссией факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (протокол № _ от «__» __________ 2012 г)

 

Введение

Правильно поставленная и планируемая с учетом конкретных задач систематическая лечебно-профилактическая работа укрепляет здоровье, повышает продуктивность и плодовитость скота, снижает потери животноводческой продукции, повышает ее биологическую ценность и ветеринарно-санитарное качество, улучшает экономические показатели животноводства. Молодые специалисты нередко испытывают затруднения в организации и проведении работ, связанных с их профессиональной деятельностью. В ходе выполнения курсовых работ студенты изучают литературу, данные практических опытов, результаты экспериментальных работ, которые способствуют приобретению необходимых умений и практических навыков при проведении противоэпизоотических мероприятий, а также формированию научных взглядов.

За период изучения курса паразитологии студенты ветеринарных ВУЗов и факультетов должны выполнить одну курсовую работу. Последняя выполняется студентами в период производственной практики в хозяйствах (в колхозе, совхозе, сельскохозяйственном производственном кооперативе, на специализированных животноводческих комплексах, в учебном хозяйстве ЧГСХА, подсобных хозяйствах промышленных предприятий и др.). В порядке исключения, курсовая работа может быть выполнена в учебной клинике ЧГСХА, на паразитологическом материале, полученном от убойного скота на Чебоксарском мясокомбинате. Студенты, не выполнившие курсовые работы, к экзамену не допускаются.

Материал в работе должен излагаться кратко, но так, чтобы можно было судить о знаниях студента. При обзоре литературы необходимо соблюдать общепринятые правила, с обязательным приведением цитируемой работы в списке литературы. Анализ литературных источников нужно излагать своими словами.

Курсовая работа может быть выполнена по каждому инвазионному заболеванию. Основное требование к курсовой работе в том, чтобы в ней были изложены собственные наблюдения по тому или иному заболеванию, чтобы она отвечала запросам практической ветеринарии и хозяйства. Целесообразно, чтобы выполненная курсовая работа предусматривала решение одной из задач, важных для хозяйства по месту прохождения производственной практики. Не разрешается студентам выполнять курсовые работы реферативного характера (обзор литературы).

Работа должна быть написана на стандартных листах бумаги, хорошо иллюстрирована таблицами, графиками и фотографиями. Объем работы 25-30 страниц.

План выполнения курсовой работы

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно под руководством преподавателя, проводящего практические занятия и состоит из следующих разделов:

1. Введение (1-2 страницы). Во введении необходимо кратко охарактеризовать значение той инвазионной болезни, изучению которой посвящена работа, мотивы, определившие выбор данной темы.

2. Обзор литературы (5-6 страниц). При выполнении данного раздела работы литературные данные целесообразно выделить в три подраздела: 1) морфология и биология возбудителя; 2) патогенез, клинические признаки, патологоанатомические изменения и диагностика заболевания; 3) лечение животных и профилактика заболеваний.

3. Краткая характеристика хозяйства, где проводили работу (2-3 страницы). Указать природно-климатические, экономические условия хозяйства, дать характеристику обследуемого поголовья животных (породный, половозрастной состав, продуктивность), заболеваемость и отход животных по группам болезней за последние 3-5 лет; клиническая характеристика поголовья животных (общее количество больных, время возникновения болезни, их характер); какими методами диагностировано заболевание, экстенсивность и интенсивность инвазий (ЭИ и ИИ).

4. Результаты собственных наблюдений и исследований (8-10 страниц). Этот раздел курсовой работы состоит из подразделов: а) материал и методы исследований; б) результаты исследований; в) экономическое обоснование проведенных работ; г) обсуждение результатов.

В подразделе «Материал и методы исследований» необходимо указать какие животные (вид, возраст, количество, живая масса), количество проведенных опытов; методы гельминтокопрологических исследований, принципы и схемы лечения животных, характеристика использованных препаратов и т. д.

В подразделе «Результаты исследований» приводится фактический материал, полученный студентом при выполнении курсовой работы; здесь необходимо изложить в виде таблиц цифровой материал, анализируя их в тексте.

В подразделе «Экономическое обоснование проведенных работ» необходимо, пользуясь литературными источниками и используя полученный студентом материал, провести расчет экономической эффективности проведенных мероприятий. В конце данного раздела проводится обсуждение результатов, научное обоснование их.

5 Выводы (1-2 страницы) должны быть сформулированы четко и кратко; они должны исходить только из результатов собственных исследований.

6. Рекомендации производству (1 страница). Формируя рекомендации, необходимо опираться на результаты собственных исследований в комплексе с ранее предложенными наставлениями, инструкциями и т. д.

7. В конце работы студент прилагает список использованной им литературы (библиографический список, содержащий от 10 до 50 литературных источников), указывая фамилию и инициалы автора

 

Порядок защиты курсовой работы

Студент защищает работу перед комиссией. Поименный состав членов комиссии утверждается заведующим кафедры. Количество членов комиссии определяется количеством студентов в группе.

Члены комиссии знакомятся с содержанием курсовых работ на предмет их готовности к защите и дает свое заключение в виде рецензии. После чего комиссия проводит защиту допущенных курсовых работ.

Защита курсовой работы включает краткий доклад студента (не более 5 минут), и ответы на вопросы по существу работы. Структура доклада:

- тема курсовой работы, ее цель;

- актуальность темы, ее обоснование;

- формулировка проблемы;

- объект предметной области;

- характеристика глав курсовой работы: какие рассмотрены вопросы, какая организация исследована, какие методы исследования применялись, каковы результаты исследования (основные положения теоретической и практической части);

- заключение (конкретные предложения по решению поставленных проблем, обоснование предложений, выводы по работе).

В своем докладе студент должен кратко изложить цели и задачи курсовой работы, охарактеризовать объект и предмет исследования, объяснить основные положения и выводы, к которым он пришел в результате проведенной работы. Особое внимание в докладе необходимо уделить собственным разработкам. В заключении доклада нужно дать собственную оценку достигнутым результатам курсовой работы и возможности их практического применения.

Студенту задаются вопросы, на которые он обязан дать ответ. Ответы должны быть конкретными, содержательными и лаконичными. При проставлении оценки по работе комиссией учитываются:

- доклад студента;

- полнота и глубина ответов на вопросы руководителя (членов комиссии);

- актуальность, содержание, соответствие содержания теме работы, самостоятельность выполнения работы, глубина раскрытия темы, правильность расчетов, уровень выполненных исследований, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, наличие выводов и рекомендаций, качество оформления.

Студент не выполнивший курсовой работы, установленной учебным планом по дисциплине, или получивший неудовлетворительную оценку, к экзаменационной сессии не допускается.

Студенту, получившему неудовлетворительную оценку по курсовой работе, предоставляется право выбора новой темы курсовой работы или, по решению руководителя, доработки прежней темы, и определяется новый срок для ее выполнения.

Оценка по курсовой работе ставится в ведомость и зачетную книжку студента, в дальнейшем она будет выставлена в приложение к диплому специалиста. При неудовлетворительной оценке курсовой работы студент имеет право повторно ее защищать после доработки и внесения исправлений. Защищенная курсовая работа хранится на кафедре в течение 1 года, а затем сдается в архив.

 

Приложение

Прилагаются копии акта эпизоотологического обследования хозяйства, экспертиз лабораторных исследований, плана лечебно-оздоровительных мероприятий и др.

Курсовая работа подписывается студентом, заверяется главным ветеринарным врачом хозяйства и скрепляется печатью. Хорошо выполненные работы могут быть рекомендованы для докладов на студенческой научной конференции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.