Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1. Преобразование традиционного общества и государства в XVII-XVIII вв. в странах Европы и Северной Америки.



Дискуссии в историографии о "всеобщем кризисе" XVII века и путях его преодоления. Тридцатилетняя война как первое общеевропейское вооруженное столкновение. Социально-политические революции конца XVI-XVIII вв. в Европе и Северной Америке (Нидерланды - Англия - Северная Америка - Франция). Их влияние на развитие общества и государственности. Переход от абсолютистских государств к национальным государствам с монархической и республиканской формами правления. Зарождение основ партийно-политической системы. Изменение положения человека в локальных, региональных и национальных сообществах. Формирование существенных элементов гражданского общества в ряде стран Западной и Центральной Европы, в Северной Америке. Зарождение новой системы международных отношений в XVII-XVIII вв.

Особенности развития позднегуманистической культуры конца XVI-первой половины XVII вв. Реформационные процессы в Европе и Северной Америке в начале нового времени и их влияние на массовое сознание и идеологию. Культура европейского и американского Просвещения. Классицизм. Формирование теорий "естественных прав" человека, "общественного договора", "народного суверенитета" и их воздействие на общественную жизнь европейских стран и Северной Америки. Развитие науки и духовной культуры в XVIII в.

 

Тема 2. Промышленный переворот и процесс создания "индустриального общества" в Европе и Северной Америке (конец XVIII-70-е гг. XIX в.).

Содержание эпохи промышленного переворота, ее технико-экономический, социальный, интеллектуальный аспекты. Проблемы периодизации и хронологические рамки свершения промышленного переворота в Европе и Северной Америке. Дискуссии о содержании промышленного переворота и его влиянии на общественную жизнь в исторической науке.

Качественные перемены в хозяйственной жизни. Общественные движения конца XVIII-первой половины XIX вв. и проблема расширения экономической и социально-политической демократии. Процессы формирования новых социальных групп и модификации традиционных общностей в ходе промышленного переворота. Реформы парламентского представительства и политические революции первой половины XIX в. Особенности развития государственной власти и общественных институтов в период промышленного переворота. Формирование двухпартийной и многопартийной систем политического управления. Изменение экономической и социальной роли государства. Складывание основ социального законодательства.

Национально-объединительные и национально-освободительные процессы в Европе в первой половине XIX в. Дискуссии о сущности и хронологических рамках эпохи национального возрождения народов Европы. Объединительные процессы в Италии и Германии. Гражданская война в США и реконструкция Юга. Национально-освободительное движение в Центральной и Юго-Восточной Европе.

Международные отношения в первой половине XIX в. и создание "концертной системы". Расширение колониальной экспансии европейских стран и формирование колониальных империй Великобритании и Франции.

Особенности развития духовной культуры в конце XVIII-первой половине XIX вв. Романтизм как идейно-художественное течение в странах Европы и Северной Америки. Позитивизм и его влияние на интеллектуальную культуру второй трети XIX в. Развитие и дифференциация научного знания. Профессионализация научной деятельности. Появление системы среднего и высшего образования. Ведущие направления развития гуманитарного знания. Религия и общество в XIX в.

 

Тема 3. Формирование основ зрелого "индустриального общества" в странах Европы и Северной Америки в конце XIX-начале XX вв.

Главные тенденции развития хозяйственной жизни в европейских странах и США. Новые формы организации производства. Проблема "империализма" и ее интерпретации в общественных представлениях конца XIX-начала XX вв. Перемены в материальной культуре населения стран Европы и Северной Америки. Революция в сфере транспорта и коммуникаций. Демографические изменения, миграции. Усиление взаимозависимости мира.

Развитие национальной государственности в конце XIX-начале XX вв. Деятельность политических партий и общественных организаций. Первые социал-демократические партии. Совершенствование системы государственного управления. Возрастание экономических и социальных функций государства. Политика реформизма как социальная практика государственной власти. Либеральные реформы "прогрессивного десятилетия".

Общественные движения в странах Европы и США в конце XIX-начале XX вв. Особенности развития массового сознания и идеологических систем. Характеристика консервативного, либерального и радикального типов мышления.

Развитие колониальной экспансии передовых стран Европы и США в последней трети XIX в. Дискуссии о "старом" и "новом империализме" в историографии. Формирование блоковой системы международных отношений. Локальные и региональные войны как средства разрешения противоречий между государствами.

Основные тенденции развития духовной культуры в конце XIX-начале XX вв. Изменение картины мира под воздействием научной революции на рубеже XIX-XX вв. Начало ломки культурной парадигмы нового времени. Сдвиги в естественно-научном и гуманитарном знании. Развитие литературы и искусства. Реализм и неоромантизм и их воздействие на интеллектуальную культуру европейских стран и США в последней трети XIX в. Культура модерна как отражение процессов глобализации. Секуляризация общественной жизни. Рост взаимовлияния национальных культур и их взаимообогащение. Проблемы взаимодействия элитарной, народной и массовой культур и их отображение в общественной мысли последней трети XIX-начала XX вв.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.