Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2. Античная цивилизация.



Дискуссии о месте античности в истории человечества и типологических чертах античной цивилизации. Роль природно-географических факторов в формировании античной цивилизации и ее техническая база.

Общая характеристика материального производства. Переход к интенсивным формам земледелия и скотоводства, попытки их рационализации. Развитие ремесла, его специализация, совершенствование форм организации. Развитие торговли и мировых экономических связей. Роль мореплавания в жизни античного общества. Тип античной экономики. Соотношение товарности и натуральности. Появление элементов рынка и их воздействие на социальную динамику. Отличительные черты античных форм собственности. Сочетание и взаимосвязь индивидуальной и коллективной собственности. Место самостоятельных свободных производителей в античной экономике. Масштабы использования рабского и наемного труда. Возникновение "классического" рабства, его характеристика.

Социально-политическая организация античного общества. Полис как ее главный структурный элемент. Типы полиса. Внутренняя структура полиса, организация власти и управления. Статус гражданина. Изменение понятия "свободы" в античное время. Полисная армия как социальный институт. Полисная система ценностей и ее трансформация. Эволюция полиса. Архаический и классический полис. Проблема кризиса полиса. Полисные союзы и тенденция к образованию мировых держав. Специфика античного "империализма". Причины появления и особенности организации крупных территориальных государств и мировых империй античности. Место в них полисных структур.

Межцивилизационные контакты и влияния в античном мире. Взаимодействие с первобытной периферией. Цивилизационный синкретизм как фактор динамичности процесса развития древнего общества.

Семья и место женщины в античном обществе. Своеобразие античных систем образования и воспитания. Отличительные черты духовной культуры античности. Складывание систематизированного научного знания и рационалистического права. Рождение новых видов искусства. Место театра, общественных зрелищ и игр в жизни античного общества.

Специфика античных религиозных и мифологических представлений, религиозных культов. Христианство и его роль в эволюции античной цивилизации. Античность как колыбель европейской цивилизации.

 

Раздел III. СРЕДНЕВЕКОВАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ.

Дискуссии о хронологическом рубеже древности и средневековья и о содержании понятия "средние века". Проблема континуитета и дискретности в истории древних и средневековых цивилизаций. Варианты общественной трансформации на изломе древности и средних веков. Споры вокруг понятия "феодализм".

Причины угасания греко-римской цивилизации. Трансформация экономических и социально-политических институтов античного общества в период поздней Римской империи. Превращение христианства в государственную религию. Контакты с варварской периферией и результаты "Великого переселения народов". Судьба западной и восточной частей Империи. Образование варварских королевств.

Раннее средневековье в Западной Европе. Первоначальное состояние и тенденции развития материального производства и обмена. Изменение роли сельской общины, городов и церкви. Источники складывания новой социально-политической элиты и слоя зависимых людей. Социальные последствия появления института рыцарского войска.

Эволюция раннесредневековой государственности. Причины появления и распада крупных раннесредневековых государств. Устройство Франкской империи и последствия ее раздела.

Варианты и формы взаимодействия античных и варварских элементов в общественных институтах и культуре раннего средневековья. "Каролингское возрождение". Влияние христианства на духовный мир и культуру варваров.

Завершение формирования нового типа социальных связей в Западной Европе. Споры среди историков о "феодальной революции". Характеристика вассально-ленных отношений. Сеньория, крестьянское хозяйство и община. Возрождение городов. Организация городского ремесла и торговли. Дискуссии о месте городов в средневековом обществе.

Причинная обусловленность политической фрагментации средневекового общества в X-XIII вв. Особенности функционирования королевской власти. Специфика положения католической церкви и ее роль в европейской и международной политике. Место крестовых походов в процессе межцивилизационных контактов и влияний.

Трансформация средневекового европейского общества в XIV-XV вв. Начало преобразования вассально-ленных связей в гражданско-государственные. Появление специализированных институтов государственной власти, изменения в налоговой системе и организации армии. Эволюция в положении зависимого крестьянства и горожан. Завершение складывания сословных структур. Сословная монархия как первая представительская политическая система.

Варианты развития средневековых государств в Европе XIV-XV вв.: крупные централизованные государства, универсалистские монархии, сохранение политической раздробленности. Начало формирования новой системы международных отношений. Столетняя война как первое межгосударственное столкновение в Западной Европе.

Причины относительной устойчивости античных социальных отношений в Византии. Реакция на "славянскую экспансию". Специфика складывания новых социальных связей. Эволюция византийского государства. Изменения в положении городов и сельских общин. Особенности организации византийской армии.

Церковно-политическое соперничество Рима и Константинополя. Разделение христианской церкви. Исторические особенности православия и католицизма. Взаимоотношения православной церкви и государства. Столкновение католицизма и православия в христианизации народов Центральной и Юго-Восточной Европы. Воздействие крестовых походов на византийское общество и государство.

Османская экспансия на Балканском полуострове. Падение Византии. Влияние османского господства на исторические судьбы народов Юго-Восточной Европы.

Специфика средневековой европейской культуры. Соотношение религиозной и светской, народной и элитарной культур. Сочетание локальности и универсальности в европейской культуре. Своеобразие системы образования и воспитания. Монастыри как центры образования и культуры. Средневековая светская школа и университет. Проблема преемственности античной и средневековой культуры. Место христианства как важнейшего фактора цивилизационного единства Европы.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.