Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел I. НАЧАЛО ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.



ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «История мировых цивилизаций» относится к циклу ГСЭ рабочего учебного плана вариативной его части.

Для изучения настоящей дисциплины студентам необходимы:

1) знание истории;

2) общая гуманитарная подготовка в объёме программы средней школы.

Эти дисциплина формирует социогуманитарные основы системы знаний обучающихся и составляет базу методологического и информационного обеспечения гуманитарного образования, являющегося существенной составляющей высшего профессионального образования.

В результате освоения предложенного курса студенты должны отчетливо представлять себе основные закономерности и формы мировой цивилизационной динамики, в ее общих, особенных и единичных характеристиках; знать основные характеристики локальных цивилизаций и культурно-исторических типов. Результаты освоения дисциплины «История мировых цивилизаций» в полной мере являются опорой для изучения курсов «Философия», «Социология», «Экономика», «Культурология». Также полученные знания и умения будут использованы при выполнении курсовых и расчетных заданий дисциплин гуманитарного цикла и выпускной работы бакалавра.

Цель освоения дисциплины «История мировых цивилизаций» - развитие общекультурных компетенций, в соответствии с которыми обучающийся должен владеть методами анализа социокультурного и цивилизационного развития общества, освоить базовые ценности мировой культуры, быть способен квалифицированно применять на практике приемы межкультурной коммуникации, на основе усвоения отобранных теоретических и практических знаний, умений и навыков опираться на них в своей профессиональной деятельности, личностном и общекультурном развитии

Для достижения данной цели обучающийся должен овладеть знаниями, умениями и навыками, определяемыми программой курса «История мировых цивилизаций». Дисциплина изучается один семестр.

Задачи освоения дисциплины

1) фундаментальное изучение цивилизационной динамики, теории локальных цивилизаций и основных законов социокультурного развития;

2) практическое освоение методов изучения социокультурной динамики;

3) владение методами типологического анализа в контексте бинарных оппозиций «Культура-Цивилизация», «Восток-Запад», теории евразийства.

4) усвоение основ межкультурной коммуникации и языков культуры;

5) выстраивание модели современной цивилизации;

6) осмысление способов социокультурной модернизации

 


ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«ИСТОРИЯ МИРОВЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ»

 

Предметом курса является история человечества со времен появления первых государств на рубеже IV-III тыс. до н. э. до наших дней, ее узловые проблемы.

Цель курса - формирование у студентов представлений об общих закономерностях и о многообразии путей развития общества и государства в древности, средневековье, новое и новейшее время.

Задачей курса является рассмотрение социальной, экономической, политической и культурной истории человечества в их синтезе в контексте современных научных подходов.

 

Темы и их краткое содержание

ВВЕДЕНИЕ

История как наука, ее понятийный аппарат. Место истории в гуманитарном знании. Исторические источники. Основные методологические подходы к изучению истории. Социологический и культурно-исторический подходы. Теории линейного и циклического развития. Дискуссии вокруг понятия "цивилизация". Типология цивилизаций. Региональные, культурные и религиозные критерии в определении типа цивилизации.

 

Раздел I. НАЧАЛО ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

Понятие "первобытное общество". Дискуссии о его месте в человеческой истории. Источники по истории первобытности. Варианты ее периодизации.

Проблема происхождения человека. Человек и его место во Вселенной. Взаимосвязь процессов антропо- и социогенеза. Возникновение мышления и речи. Первые попытки осмысления окружающего мира. Проблема возникновения искусства. Древнейшие формы мифологии и религии.

Материальная культура, характер хозяйственной деятельности первобытного человека. Первоначальные формы семьи и брака. Родо-племенная организация общества. Проблема власти и управления на догосударственном уровне.

Предпосылки трансформации и усложнения первобытного общества. Переход от присваивающего к производящему типу хозяйства. Возникновение системы патриархата. Большая и малая патриархальная семья, отцовский род, древнейшая соседская община. Коренные изменения в хозяйственной жизни и социальных связях в процессе зарождения института индивидуальной собственности. Переход к социально-стратифицированному обществу. Политогенез и его варианты. Духовная культура позднепервобытного общества. Предпосылки перехода человечества на ступень цивилизации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.