Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАПИСАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



Изучив литературные источники, собрав и обработав практический материал, студент приступает к написанию выпускной квалификационной работы. Это сложный этап работы, требующий сосредоточенности, упорного труда.

Изложение вопросов темы должно быть последовательным, логичным. Следует категорически избегать повторов. Рекомендуется излагать материал в выпускной квалификационной работе своими словами от третьего лица и не допускать дословного переписывания текстов из литературных источников.

При написании выпускной квалификационной работы не всегда целесообразно использовать весь законспектированный и собранный материал. Лучше выбрать основное, что позволяет четко и обоснованно раскрыть тему выпускной квалификационной работы.

Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. Наименования, приводимые в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

В документах должны применяться научно-экономические и научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии — общепринятые в учебниках и научных изданиях.

Если в документе принята специфическая терминология, то во введении, в самостоятельном разделе или в скобках после первого упоминания необходимо привести принятые термины или сокращения с соответствующими разъяснениями. Если пояснения приведены в самостоятельном разделе или приложении, то перечень следует включить в оглавление документа.

В тексте документа не допускается:

· применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

· применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

· применять произвольные словообразования;

· применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в данном документе;

· сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц, и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

При описании результатов исследования в ходе выполнения ВКР не допускается изложение текста в абзаце на 2-3 страницах, а также разрыва между абзацами и строками, превышающими интервал 1,5.

Не рекомендуется применять «я» и глаголы в первом лице. Так, например, вместо выражения «я считаю», «я думаю», «по моему мнению» и т.п. следует писать «автор считает», «по мнению автора», «на наш взгляд» и т.д. Следует свои мысли излагать так, чтобы было ясно, где взгляды автора данной работы, а где взгляды других авторов.

Начинать работу следует не с ВВЕДЕНИЯ или тем более с ЗАКЛЮЧЕНИЯ. Обычно приступают к написанию разделов работы. ВВЕДЕНИЕ и ЗАКЛЮЧЕНИЕ пишутся, когда основное содержание работы определилось окончательно, рассмотрены теоретические и практические аспекты темы выпускной квалификационной работы.

Рекомендации и замечания руководителя студент должен воспринимать критически. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, так как ответственность за теоретически и методологически правильную разработку и освещение темы выпускной квалификационной работы целиком и полностью лежат на студенте, а не на руководителе.

После того как написание разделов выпускной квалификационной работы завершено, можно приступить к написанию введения и заключения.

В ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы выпускной квалификационной работы, определяется цель работы и те задачи, которые должен решить или выполнить студент в ходе написания работы. Показывается научная новизна и практическая значимость работы. Указывается теоретическая и методологическая основа работы, краткая характеристика основных разделов работы и литературные источники.

Здесь не допускается использование цифрового материала в виде таблиц, диаграмм и графиков. Однако это не исключает использования цифрового материала, характеризующего динамику отдельных экономических показателей в процентах, долях единицы или абсолютных значениях.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.