Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Анализ существующей системы очистки на ЗАО «Тольяттисинтез»



Основной продукцией ООО «Тольяттикаучук» являются синтетические каучуки различных видов: сополимерные, изопреновые и бутилкаучук. Также предприятие производит углеводородные фракции, продукты органического и неорганического синтеза, мономеры, полимеры, присадки для автомобильных бензинов (метанольную высокооктановую добавку (ДВМ) и метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ)). Предприятие поставляет продукцию на внутренний рынок и СНГ, а также страны Европы, Азии и Америки. ООО «Тольяттикаучук», наряду с другими предприятиями химического комплекса города: Куйбышевазот, ТоАЗ — является флагманом химической промышленности Самарской области и Российской Федерации.

……

 

Рисунок 1.1 – Карта г.Тольятти расположение северного промышленного узла

……..

Характеристика стоков поступающих на предприятие на очистку

Очистка стоков осуществляется по двум технологическим потокам:

· III очередь ОС – 1-й технологический поток;

· I, II очереди ОС – 2-й технологический поток.

Общая проектная мощность ОС 164,8 тыс.м3/сут.

Мощность III очереди 98,5 тыс.м3/сут.

Мощность I, II очереди 66,3 тыс.м3/сут.

Режим работы ОС – непрерывный 8760 часов в году с учетом планово-профилактических остановок.

На ОС поступают сточные воды двух типов - ХБС и ПС, очищаемые (на каждой очереди) на этапе предочистки по независимым технологическим линиям. Данные по объемам стоков за 2012 г приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Объемы стоков на входе на ОС ЗАО «Тольяттисинтез» за 2012 г

№ п.п. Тип стока, источник Объем стоков, м3
Общие данные
Общий ХБС 18 659 171

 

Заключение

 

Обследованием технического состояния оборудования БОС ООО «Тольяттикаучук» с анализом существующей на ней технологических решений по очистке сточных вод было установлено, что качественное извлечение загрязнений из сточных вод на сооружениях данного типа до ПДК для воды рыбохозяйственного водоема невозможно. Существующий состав и состояние сооружений не отвечают требованиям, предъявляемым к очистным сооружениям, и не могут обеспечить необходимую степень очистки. Для эффективной работы очистных сооружений необходима их реконструкция с модернизацией технологической схемы очистки сточных вод.

1. Разработанные технологические решения позволили увеличить нагрузку на очистные сооружения, в результате появилась возможность очищать ливневые сточные воды с предприятий ООО «Тольяттикаучук» и ОАО «КуйбышевАзот».

2. Потенциальная плата за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты на период 2015–2017 г.г. после строительства очистных сооружений. будет снижена на сумму 154,515млн. руб., после 2017 г. на сумму 618,18млн.руб.

3. Разработанао технологическое решение утилизации осадка, в результате решена проблема строительства новых полигонов, и снижена плата за хранения отходов.

…..

 

Список использованных источников

(не менее 80 источников)

1. Гандурина Л.В., Фомичева Е.В. Интенсификация физико-механической очистки сточных вод / Водоснабжение и санитарная техника. – 1994. – № 4.– С. 14 – 15.

2. Гляденов С.Н. Очистка производственных и поверхностных сточных вод / Экология и промышленность России. – 2001. – № 8. – С. 7 – 9.

3. Гляденов С.Н. Очистка сточных вод: традиции и новации / Экология и промышленность России. – 2001. – № 2. – С. 15 -17.


 

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.