Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инструкция по выполнению работ



СХЕМОТЕХНИКА

АНАЛОГОВЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ

 

Методические указания к лабораторным работам

 

Составители:

К.К. ХРАМОВ

О.В. ШУЛЬПИН

 

 

Муром 2003


1. ПРЕДИСЛОВИЕ

Для успешного выполнения каждой из работ необходимо предварительно ознакомиться с соответствующими разделами теоретического курса, выполнить расчетное задание и изучить методику эксперимента.

Перед началом работы студенты обязаны изучить инструкцию по технике безопасности и ознакомиться с общими правилами работы с измерительной аппаратурой. К выполнению лабораторных работ преподаватель допускает студентов после предварительной проверки их подготовки.

Тщательное выполнение всех пунктов каждой лабораторной работы способствует более глубокому усвоению курса.

По окончании работы студенты обязаны предъявить преподавателю результаты проведенных измерений и после их утверждения выключить всю аппаратуру.

К следующей лабораторной работе студенты должны представить и защитить отчет по предыдущей работе в соответствии с рекомендациями по содержанию отчета. Для самопроверки существенную помощь могут оказать контрольные вопросы, приведенные в методических указаниях к каждой лабораторной работе.

 

2. ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ

Назначение установки

Лабораторная установка состоит из отдельного стенда, размещенного в одной стойке вместе с универсальным блоком питания. Она предназначена для проведения лабораторных работ по курсу "Схемотехника аналоговых электронных устройств (АЭУ)" в комплекте с измерительными приборами, состав которых определяется характером проводимых исследований.

Стенд, входящий в состав лабораторной установки, позволяет исследовать аналоговые электронные устройства, представляющие собой каскады на биполярных и полевых транзисторах и операционных усилителях в шести представленных здесь лабораторных работах. Преподаватель по своему усмотрению выбирает те из них, которые в большей степени отвечают требованиям учебной программы.

Конструкция стенда

Лабораторные стенды изготовлены в виде выдвижных блоков на металлическом шасси. Монтаж электрических схем выполнен на передней панели шасси с внутренней стороны. С наружной стороны передней панели находятся ручки управления, коммутаций, миллиамперметр и гнезда для подключения других необходимых измерительных приборов. На передней панели стенда изображены электрические схемы исследуемых каскадов с поясняющими обозначениями и надписями.

Для подключения стенда к блоку питания на задней панели шасси имеются специальные штепсельные разъемы ножевого типа.

Инструкция по выполнению работ

На блоке питания включить тумблер "-12 В".

Убедиться в наличии напряжения на выходах источников питания по загоранию сигнальных лампочек, и с помощью встроенного в блок питания вольтметра проконтролировать величины этих напряжений.

На передней панели стенда тумблер Ек поставить в положение "Включено". После этого должны появиться показания на миллиамперметре, расположенном выше этого тумблера. Если показания прибора не превышают 10 мА, можно начинать работу в соответствии с описанием.

Работа с установкой заключается впроведении указанных в заданиях к лабораторным работам исследований различных схем усилителей. При исследовании свойств и снятии характеристик усилительных каскадов на установке имеется возможность проводить следующие виды измерений.

2.3.1. Снятие амплитудной характеристики усилительного каскада, определение его коэффициента усиления и динамического диапазона.

Для этого на вход исследуемого каскада необходимо подключить генератор звуковой частоты, настроенный на частоту Fс = 1 кГц, и вольтметр, а на выход - вольтметр и осциллограф (рисунок 2.1). Далее необходимо изменять ступенями величину Uвх от нуля до значения, при котором на экране осциллографа начинает наблюдаться искажения формы сигнала, и записывать показания вольтметров Uвх и Uвых. По результатам измерений построить амплитудную характеристику, рассчитать коэффициент усиления и определить динамический диапазон усилителя. При снятии амплитудной характеристики рекомендуется отсчеты Uвх и Uвых в начале и в конце интервала их измерения делать чаще, чем в середине.

2.3.2. Снятие частотной характеристики и определение полосы пропускания усилительного каскада.

Для этого на вход исследуемого каскада нужно подключить генератор звуковой частоты и вольтметр, а на выход каскада - вольтметр и осциллограф (рисунок 2.1). Включив питание и убедившись в исправной работе усилителя, а также подключенных приборов, изменять ступенями частоту генератора, поддерживая при этом Uвх неизменным, и записывать показания приборов.

 

Рисунок 2.1 – Структурная схема для снятия амплитудной и частотной характеристик

По результатам измерений построить частотную характеристику и определить полосу пропускания усилительного каскада.

 

3. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.