Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прорисовка главного вида



Изображение на экране Команда
В меню Черчение выбрать команду Линия по 2 точкам и начертить осевую линию главного вида детали.
Левая кнопка мыши – фиксировать положение курсора, правая – оторвать резиновую нить.
Для изменения типа линии навести квадратик мишени на линию и нажать левую кнопку мыши. Появятся синие квадратики «ручки». Объект выбран.
Навести указатель мыши на поле среднего окна (Типы линий) панели Свойства и нажать левую кнопку мыши.
В открывшемся окне выбрать осевую линию и нажать левую кнопку мыши. Нарисованный отрезок поменяет вид. Для выхода из режима редактирования нажать клавишу на клавиатуре Esc.
В меню Черчение выбрать команду Линия по 2 точкам и начертить верхнюю часть главного вида. Повторить команду можно клавишей Пробел. Левая кнопка мыши – фиксировать положение курсора, правая – оторвать резиновую нить.
    В падающем меню Изменение выбрать команду Отобразить зеркально нажать левую кнопку мыши.  
На запрос системы: Выбор объектов: последовательно наводить квадратик мишени на отрезки и нажимать левую кнопку мыши. Выбранные отрезки меняют вид. Если выбор закончен, нажать клавишу Пробел или Enter.
На запрос системы: Укажите первую точку отображения линии: указать любую точку осевой линии, нажать левую кнопку мыши.
На запрос системы: Укажите вторую точку отображения линии: указать любую другую точку осевой линии, нажать левую кнопку мыши.
В ответ на запрос системы: Удалить исходные объекты? [Да/Нет] <Н>: нажать клавишу Пробел или Enter.
Вращая колесо мыши, увеличить изображение. В меню Черчение выбрать команду Линия по 2 точкам и начертить осевые линии для прорисовки дуг шпоночного паза. Изменить тип нарисованных отрезков (см. выше).
  В меню черчение выбрать закладку Окружность,команду Центр, радиус и нажать левую кнопку мыши.
Начертить окружность с центром в пересечении осевых и радиусом, равным половине ширины шпоночного паза.
  В меню Изменение выбрать закладку Копировать и нажать левую кнопку мыши.
На запрос системы: Выбор объектов: последовательно наводить квадратик мишени на объекты (окружность) и нажимать левую кнопку мыши. Выбранные объекты меняют вид. Если выбор закончен, нажать клавишу Пробел или Enter.
На запрос системы:
  указать на центр окружности и нажать левую кнопку мыши.
На запрос системы:
  движением мыши переместить выбранную окружность в новый центр и нажать левую кнопку мыши. Для выхода из режима копирования нажать клавишу Esc.
В меню Изменениевыбрать команду Обрезатьи на запрос системы: Выбор объектов: последовательно наводить квадратик мишени на объекты (режущие кромки и обрезаемые объекты) и нажимать левую кнопку мыши. Выбранные объекты меняют вид. Если выбор закончен, нажать клавишу Пробел или Enter.
На запрос системы:
  навести квадратик мишени на часть окружности, которую нужно обрезать, и нажать левую кнопку мыши.
Навести квадратик мишени на другую часть окружности, которую нужно обрезать, и нажать левую кнопку мыши. Выйти из режима редактирования, нажав клавишу Esc .
  В меню Черчение выбрать команду Линия по 2 точкам и дочертить шпоночный паз.

Прорисовка сечения

Изображение на экране Команда
  Вращением колеса мыши уменьшить масштаб изображения. В меню Черчение выбрать команду Линия по 2 точками начертить осевые линия для поперечного сечения вала. Изменить тип линии.
Вращением колеса мыши увеличить масштаб изображения. В меню черчение выбрать закладку Окружность,команду Центр, радиус и нарисовать сечение вала. В меню Черчение выбрать команду Линия по 2 точкам и начертить отрезок, определяющий ширину шпоночного паза.
Вращением колеса мыши уменьшить масштаб изображения. В меню Изменение выбрать команду Переместить и нажать левую кнопку мыши.
На запрос системы Выбор объектов: указать мишенью на переносимые объекты – окружность и элемент шпоночного паза. Выбранные элементы поменяют интенсивность цвета. Если выбор объектов закончен, нажать клавишу Пробел или Enter .
  На запрос системы Базовая точка или перемещение: указать на базовую точку перемещения – центр окружности - и нажать левую кнопку мыши.
  На запрос системы: Вторая точка перемещения или <считать перемещением первую точку>: движением мыши указать на новую точку расположения центра окружности ( пересечение осевых линий) и нажать левую кнопку мыши.
  Вращением колеса мыши увеличить масштаб изображения в области сечения. В меню Черчение выбрать команду Линия по 2 точкам и дочертить шпоночный паз.
В меню Изменение выбрать команду Обрезатьи на запрос системы: Выбор объектов: последовательно наводить квадратик мишени на объекты (режущие кромки и обрезаемые объекты) и нажимать левую кнопку мыши. Выбранные объекты меняют вид. Если выбор закончен, нажать клавишу Пробел или Enter.
  Последовательно наводить квадратик мишени на обрезаемые участки объектов (отрезки, окружность) и нажимать левую кнопку мыши. Выйти из режима редактирования, нажав клавишу Esc .

Штриховка сечения

    В меню черчение выбрать закладку Штриховка и нажать левую кнопку мыши.
В окне Штриховка указать на клавишу Добавить: Выбрать объектынажать левую кнопку мыши.
На запрос системы: Выбор объектов: последовательно наводить квадратик мишени на объекты, определяющие контур замкнутой области (дугу, отрезки) и нажимать левую кнопку мыши. Выбранные объекты будут на время менять вид. Если выбор закончен, нажать клавишу Пробел или Enter.
В окне Штриховка указать на клавишу Просмотринажать левую кнопку мыши. Система перейдет в графическое окно и покажет образец штриховки по выбранным параметрам.
Если образец и масштаб штриховки устраивают пользователя, то нажать клавишу Enter. Если штриховка слишком частая или редкая, то клавишей Esc можно вернуться в окно Штриховка и изменить значение Масштаб. Еще раз выполнить Просмотр.
Если контур области не замкнут, появится сообщение об ошибке. Для возврата в режим рисования нужно 3 раза нажать на клавишу Esc и замкнуть контур. Далее повторить выполнение штриховки.

Обводка чертежа

Для изменения толщины линий необходимо их выбрать, указывая на них квадратиком мишени и нажимая левую кнопку мыши. Объекты поменяют вид и появятся синие квадраты - «ручки».
Навести указатель мыши на поле правого окна (Вес линий) на панели Свойства и нажать левую кнопку мыши.
Из предложенного списка выбрать нужную толщину обводки и нажать левую кнопку мыши.
Толщина линий изменится. Если какой-то объект оказался невыбранным, на него можно указать мишенью и повторить предыдущие действия. Для снятия режима выбора нажать клавишу Esc.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.