Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Письменные работы(для заочного отделения)



 

В системе подготовки студентов-филологов существенное место занимают письменные микроисследования по древней русской литературе. Значение такого рода работ состоит в том, что их авторы овладевают навыками анализа текстов произведений словесности и первыми опытами освоения научной литературы.

Все темы выполняются на материале «Слова о полку Игореве», самом выдающемся анонимном памятнике древней российской культуры. Созданное в последней трети XII столетия, произведение это свидетельствовало о высоком уровне художественного развития светской литературы того времени. В нем отразились особенности политической жизни Киевской Руси (выделение отдельных княжеств в самостоятельные образования), главная идея века (необходимость единения князей для борьбы с половцами), сформировавшиеся к тому времени нравственные принципы (чувства долга, чести, преданности, любви), особое понимание связи человека с окружающей природой (природный мир как часть человека и его чувствований, зависимость его судьбы и поступков от этого мира).

«Слово о полку Игореве» явилось тем памятником, который воплотил в себе и эстетические представления времени, позволившие исследователям нашего времени сформулировать специфику стиля этого произведения как монументально-исторического, для которого свойственно, по словам Д.С. Лихачева, стремление рассматривать предмет изображения с больших «дистанций»: «пространственных, временных и иерархических».

«Слово о полку Игореве» позволяет судить о роли фольклорных жанров и стилей в становлении произведений древнерусской словесности; о процессе формирования различных жанровых образований – воинской повести, ораторской прозы, а также лирических и публицистических конструктивных элементов. Как и миросозерцание древнего человека, «Слово» пронизано символикой на образном, стилевом и лексическом уровнях. Средневековое мышление, в том числе и поэтическое, получило в этом памятнике разнохарактерное воплощение, и этим оно также интересно для филолога-исследователя.

Поскольку «Слово» создавалось в эпоху феодальных отношений, в нем за-печатлелась субординация тогдашней власти, характер зависимости князей от великого киевского князя, а также терминология средневековой поры, вооружения и снаряжения воинов, нравственные представления времени.

И наконец, памятник этот позволяет судить о религиозном мироощущении автора и его современников: о соборности как главном начале христианства, о своеобразном совмещении в сознании человека XII века языческих элемен-тов и христианских начал.

«Слово о полку Игореве» как памятник светский написан на древнерусском языке. Существует множество прозаических и поэтических переводов и переложений. Качество перевода, естественно, определяется способностью «соавторов» максимально сохранить весь поэтический строй произведения, сложную систему метафор, сравнений, устоявшихся воинских стилистических формул. Важно поэтому, оценивая тот или иной перевод, учитывать, насколько переводчики сумели адекватно передать «дух древности», высокую «поэзию», заключенную, по мнению Пушкина, в таких сценах, как битва, плач Ярославны, бегство Игоря из плена.

В своих суждениях по предложенным для анализа темам следует исходить прежде всего из текста, привлекая в то же время для аргументации или полемики рекомендованные исследования.

Поскольку «Слово о полку Игореве» было обнаружено в рукописном списке XVI века, а текст его, по установившимся нормам того времени, был написан сплошь, без разделения на отдельные предложения и слова, расшифровка его представляла огромную трудность. Поэтому в течение двух веков предпринимались многочисленные попытки наиболее объективного прочтения памятника, появилось большое количество вариантов толкования слов, словосочетаний, предложений и даже более крупных фрагментов текста. Отсюда особая значимость научных комментариев (лингвистических, литерату-роведческих, исторических, географических, биологических и пр.) текста произведения, без которых почти невозможно постичь все богатство содержания и специфику формы этого уникального сочинения безвестного автора.

 

Темы письменных работ

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.