Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требование к структуре, содержанию и оформлению ВКР



Бакалаврская работавключает теоретическую и практическую части. Объем работы – 40-60 страниц стандартного печатного текста. Дополнительно в бакалаврскую работу могут быть включены плакаты, планшеты, стенды, макеты, натурные образцы и модели, презентации и др.

Структура бакалаврской работы включает в себя следующие элементы:

а) титульный лист (Приложение );

б) задание на выполнение ВКР (Приложение );

в) календарный план выполнения ВКР (Приложение );

г) аннотацию;

д) содержание (оглавление);

е) введение;

ж) основную часть (разделы, главы);

и) заключение;

к) список используемой литературы и (или) источников;

л) приложение.

Аннотация наВКР бакалавра должна содержать характеристику темы, ее актуальность, краткие сведения о цели и задачах работы, структуре и объеме выполненной работы.

Требования к оформлению ВКР:

1. Текстовый документ выполняется на одной стороне белой бумаги формата А4 (210х297) с использованием ПК (персонального компьютера) в текстовом редакторе Microsoft Word for Windows.

2. Размеры полей: правое – 10 мм, левое – не менее 30 мм, верхнее, нижнее – 20 мм.

3. Шрифт Times New Roman, размер (кегль) – 14, стиль (начертание) – обычный, цвет шрифта – черный.

Выравнивание – по ширине; красная (первая) строка (отступ) – 1,25 см; межстрочный интервал – 1,5. Автоматический перенос слов

4. Следует нумеровать страницы арабскими цифрами в верхней части листа по середине без точек и черточек.

Не допускаются подчеркивание и цветовое оформление заголовков, фраз и слов.

Структурные элементы документа Правила оформления
1 Титульный лист Приложение
2 Построение документа (основная часть) -Основную часть документа следует делить на разделы, подразделы и пункты. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, за исключением приложений, например: 1, 2, 3 -Подразделы:1.1, 1.2, 1.3 и т. д. -Номер пункта вкл. номер раздела, подраздела: 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т. д. -Переносы слов в заголовках не допускаются. Внимание!!! Точка после раздела, подраздела, пункта, подпункта, заголовка НЕ СТАВИТСЯ
3 Изложение текста документа -Текст документа должен быть четким и не допускать различных толкований. -Должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами.
4 Сноски -Знак сноски выполняется арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта. -Пример – «… печатающее устройство2)». Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.
5 Ссылки -Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. -Ссылки на цитируемую литературу следует указывать порядковым номером, под которым источник значится в списке использованных источников, например: [18] или [18, с.77] с указанием страницы.
6 Список использованных источников Обязательные элементы библиографического описания книги: – фамилия и инициалы автора; – полное название книги;– место издания;– издательство;– год издания;– количество страниц.
7 Приложения В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Обозначаются заглавными буквами русского алфавита начиная с А. Например: Приложение А. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

 

Важным элементом дипломной работы является ее научный аппарат. Он характеризует эрудицию автора и объем проделанной им работы. Частью научного аппарата является список использованной литературы, который помещается в конце работы. В него следует включать только те источники, которые непосредственно изучались и привлекались в процессе написания дипломного сочинения.

Список использованной литературы состоит из трех разделов:

1. Законодательство и иной нормативный материал.

2. Специальная литература.

3. Материалы юридической практики.

В первом разделе представлены Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и иные федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, решения местных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Во втором разделе отражается специальная литература: монографии, статьи, помещенные в периодических изданиях, в сборниках научных трудов, учебники и учебные пособия, научно-практические комментарии и т.д. Все они располагаются в алфавитном порядке по фамилии авторов или, если автор не указан, по наименованию работы. Здесь, как и при цитировании, приводятся полные данные о труде: фамилия и инициалы автора, название труда, место издания и наименование издательства, год опубликования; если эта статья опубликована в сборнике или журнале, то после ее названия указывается наименование сборника или журнала, год его издания.

После напечатания текст выпускного квалификационного сочинения должен быть тщательно прочитан автором, все цитаты, ссылки и сноски выверены. Затем работа подписывается ее автором и представляется научному руководителю на отзыв. Последний ставит на ней свою подпись и вместе со своим письменным отзывом передает заведующему кафедрой. Если руководитель дипломной работы дает на нее отрицательный отзыв, то она выносится на рассмотрение заседания кафедры и по ее решению возвращается студенту для переработки, либо кафедра предлагает выпускнику новую тему выпускной квалификационной работы,

Особо следует подчеркнуть, что студент - автор выпускной квалификационной работы отвечает как за ее содержание, так и за качество ее оформления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.