Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение меркантилизма



Оценивая меркантилизм, следует помнить, что он представлял собой продукт определенных исторических условий. По сравнению с прин­ципами экономической политики феодалов экономическая кон­цепция меркантилизма была более прогрессивной. Она решитель­но порывала с основными традициями средневековья, и, прежде всего, с натурально-хозяйственными. Это было первое учение эпохи рыночной экономики. Меркантилисты «реабилитировали» значение торговли и ростовщичества, которые подвергались мо­ральному осуждению на протяжении многих веков. Меркантилис­ты исследовали, хотя и поверхностно, основные экономические ка­тегории (товар, деньги, процент, торговля, торговая прибыль), ак­тивно использовали статистический метод исследования и т. д.

Одним из главных заблуждений меркантилистов было предпо­ложение о возможности длительного поддержания активного сальдо без вредных последствий для национальной экономики. Между тем уже в середине XVII в. некоторые исследова­тели критиковали меркантилизм (французский экономист Р. Кантильон и английский философ Д. Юм) и показали, что приток в страну драгоценных металлов и активное сальдо торгового баланса дают мимолетный эффект и в итоге оборачиваются против самой страны. Описанный ими механизм золотоденежных потоков выглядит следующим образом: дополнительное количество золота в отдельной стране повысит уровень внутренних цен относительно других стран, это, в свою очередь, ослабит конкурентоспособность национальных товаров на внеш­них рынках, уменьшит объем экспорта и увеличит объем импорта, а разница превышения импорта над экспортом будет оплачиваться отто­ком золота. Процесс продолжится до тех пор, пока во всех торгующих странах не установится новое равновесие между экспортом и импор­том, соответствующее более высокому предложению золота. А так как внешняя торговля и золото подобны воде в двух сообщающихся сосу­дах, которая постоянно стремится находиться на одном уровне, поли­тика погони за активным торговым балансом сама себя отменяет. Таким образом, описанный механизм автоматически приводит к естественному распределению драгоценных металлов между странами и установлению таких уровней внутренних цен, при которых экспорт каждой страны становится равным ее импорту.

Положительный внешнеторговый баланс может быть полезен как своего рода стартовая позиция для обеспечения экономического роста и должен рассматриваться как временная мера.

Еще одним явным заблуждением меркантилистов была точка зрения, согласно которой экономические интересы наций по своей природе антагонистичны, поскольку в мире имеется строго ограниченное количество ресурсов, которые одна страна может приобрести только за счет другой. Говоря современ­ным языком, они представляли экономическую деятельность как игру с нулевой суммой, в которой выигрыш одного всегда означает проигрыш другого, и поэтому не стеснялись открыто защищать политику «разори соседа». Уже представители английской классической политэкономии преодолеют это заблуждение, доказав, что от международной торговли могут выигрывать все ее участники.

Однако по отношению к коротким периодам позиция меркан­тилистов была не столь ошибочной. В частности, Дж. Кейнс заме­тил, что озабоченность меркантилистов притоком золота в страну можно рассматривать как не вполне отчетливое уяснение связи между ростом предложения денег и уменьшением процентных ставок. Когда экономика страдает от недостатка спроса и от паде­ния цен, то активный торговый баланс поддерживает цены, а при­ток золота снижает процентные ставки и тем самым стимулирует инвестиции и занятость. Кейнс называл это «элементами научной ис­тины в меркантилизме» [5, 308].

Многие экономисты указывали также, что ценным у меркантилис­тов для экономической науки является не всегда осознанное стрем­ление выяснить движение денег как капитала, а также установить значение прибыли как определяющего мотива рыночного хозяйства. В целом заслуга меркантилистов в том, что они создали первую систему экономических взглядов и положили начало теоретической разработке основ рыночной экономики.

Литература

1. Аникин А. В. Юность науки. – М.: Политиздат, 1985.

2. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М., 1994. «Рациональные элементы теории меркантилизма», «Предтечи Кейнса?».

3. История экономических учений: Учеб. / Под ред. В. Автономова и др. – Гл. 2, 20.

4. История экономической мысли в России / Под ред. А. Н. Марковой. – М., 1996.

5. Кейнс Дж. М. Заметки о меркантилизме, законах против ростовщичества, деньгах, оплаченных марочным сбором, и теориях недопотребления / Избранные произведения. – М., 1993.

6. Меркантилизм / Под ред. И. С. Плотникова. – М.: ОГИЗ: СОЦЭКГИЗ, 1935.

7. Посошков И. Т., Посошков И.Книга о скудости и богатстве и другие сочинения. – М., 1951.

8. Ядгаров Я. С.История экономических учений. – М., 2000.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.