Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Масандровский дворец 02 октября 2015



ЯЛТА

МАССАНДРОВСКИЙ ДВОРЕЦ

К северо-востоку от Ялты, в Верхней Массандре находится прекрасный дворец императора Александра III (Массандровский дворец) – великолепный памятник архитектуры ХIХ века с интересной историей создания…

Сначала в 1829 году в Верхней Массандре появился первый дворец, который принадлежал могущественному генерал-губернатору Новороссийского края Михаилу Воронцову, но в конце 1870-х годов дворец пострадал от сильной бури и его хозяин, сын Михаила Воронцова - граф Семён Воронцов - решил соорудить новое здание дворца. По заказу князя С. М. Воронцова проект дворца разрабатывал французский архитектор М. Э. Бушар, который для более полного ощущения местности поселился в Массандре...

Строительство начали в 1881 году, и вскоре на фоне окружающих серых скал и зелёного леса здесь возник романтичный замок эпохи французского Возрождения с квадратной и двумя круглыми башнями, мансардами и парадной полукруглой лестницей… Однако на третьем году строительства Бушар внезапно умер, оставив дворец без крыши и интерьера. С. М. Воронцов решил продолжить строительство, но год спустя тоже умер…

На несколько лет строительство дворца приостановилось... Только в 1889 году имение Воронцовых в Массандре вместе с недостроенным дворцом приобрело Удельное ведомство для императора Александра III.

Для доработки и частичной перестройки дворца был приглашён известный архитектор Максимилиан Месмахер, который придал зданию ещё большую выразительность, дополнив его террасами, балконами, открытыми галереями, витыми лестницами и балюстрадами… Под его руководством стены дворца покрыли жёлтой плиткой, а крышу - чешуйчатым шифером, необычно оформили и дымовые трубы…

Через три года строительство дворца было почти завершено, не были закончены только отделочные работы. Но пожить во дворце царю Александру III так и не довелось - в 1894 году он скончался… И только в 1902 году его сын - император Николай II – довёл строительство дворца до конца.

Но жить в Массандровском дворце семья Николая II так и не стала. Царская семья облюбовала обустроенный Ливадийский дворец, а так как Массандровский дворец не был благоустроен, в его парке часто проводились пикники, игры и чаепития…

В советское время долгие годы Массандровский дворец был закрытым «объектом», а с 1947 года вообще стал строго охраняемой государственной дачей, где останавливались на отдых руководители партии и правительства бывшего социалистического лагеря. Только после распада СССР, в 1992 году Массандровский дворец открыли для посещения...

В настоящее время в Массандровском дворце Александра III открыт популярный музей, посвящённый династии Романовых. Перед входом во дворец растут две огромные секвойи, посаженные ещё в 1890-х годах.

 

В северо-восточном направлении от Ялты расположен романтичный замок императора Александра III. Массандровский дворец, похожий на резиденцию эпохи французского Возрождения, изначально строился для князя С. М. Воронцова. Но 1882 году владелец участка земли в Верхней Массандре скончался, а недостроенное здание в местности, усеянной скалистыми гротами и источниками, приобрели для царской фамилии.

Массандровский дворец строился с 1881 по 1902 год (с перерывами). Причем архитектор Александра III Максимилиан Месмахер внес значительные коррективы в первоначальный проект, превратив огромный аскетичный замок в роскошный терем.

Месмахер сделал здание более выразительным, украсив его витыми лестницами, открытыми галереями, многочисленными террасами и балконами. Он же подобрал для кровли чешуйчатый шифер, а для отделки стен — желтую плитку. После завершения работ по возведению сказочного дворца под Ялтой на территории был заложен парк площадью 42 га, в котором, помимо традиционных кипарисов, сосен и можжевельника, посадили лимонные, оливковые, апельсиновые деревья.

Однако и Александр не смог насладиться покоем в новой резиденции: после его смерти Массандровский дворец перешел его сыну. Причем Николаю II больше пришелся по душе Ливадийский дворец, но и затейливый замок семья монархов не забывала.

 

В советские годы доступ сюда был ограничен, затем памятник архитектуры стал государственной дачей, где отдыхал Сталин и другие важные правительственные чины. В 1992 году дворец наконец-то открыли для посещений, а позже и вовсе превратили его в музей, посвященной царской династии Романовых.

Адрес: ул. Дражинского, 46, Ялта.

 

 

Масандровский дворец 02 октября 2015

Елена был(а) здесь в октябре 2015, оценка10

Мы посетили данный памятник архитектуры в октябре 2015 года.За плечами были визиты в Воронцовский и Ливадийский дворцы,о них в отдельных отзывах.Случайно в Масандровский дворец попасть сложно,мы приехали специально. Добраться можно от автовокзала Ялты на троллейбусе 1/3.Стоимость проезда 7 рублей.После указателя Масандра из троллейбуса выходим и направляемся вверх по трассе примерно 1-1.5 км.На противоположной стороне появится указатель,расстояние до дворца заявлено 1,7км. Дорога все время в гору,мимо жилых домов разной этажности.

Вход в парк охраняется,вход бесплатный.
Дворец потряс своей красотой.Впечатлил.Прекрасно сохранился,ухожен и дворец и прилегающий к дворцу парк. Мы застали цветущие кусты роз.Фонтаны из львов правда не работали.Долго гуляли о дворцово-парковой территории.Посещение внутренней части дворца платное-300 р.

 

Юсуповский дворец

Юсуповский дворец, построенный в Кореизе в начале ХХ века для известной аристократической российской династии Юсуповых, является одной из главных достопримечательностей этого курорта…

Когда вначале ХХ века старинную усадьбу княгини А. С. Голицыной в Кореизе приобрёл князь Феликс Феликсович Юсупов граф Сурмаков-Эльсон, генерал-губернатор Москвы, он решил построить здесь новый дворец.
И в 1909 году по проекту известного ялтинского архитектора Н. П. Краснова в стиле модернизированного итальянского ренессанса в имении был построен Юсуповский (Кореизский) дворец, который сегодня является памятником архитектуры начала ХХ века. Юсуповский дворец, возведённый из серого гаспринского мраморовидного известняка, стоит на крутом склоне посёлка Кореиз и фасадом обращён к морю... Одноэтажный с севера и двухэтажный с юга, дворец, построенный в форме подковы, напоминает старинную мощную крепость. Центральный вход, расположенный с северной стороны, а также многие входы, лестницы и арки дворца украшают терракотовые скульптуры венецианских львов и персонажей из древнегреческой мифологии (мифологических грифонов), созданных руками итальянских и немецких мастеров конца XIX века. Внутреннее убранство Юсуповского дворца также было выдержано в стиле модерн с роскошными интерьерами и мебелью…

Осенью 1912 года в прекрасном Юсуповском дворце состоялась помолвка Феликса Юсупова-младшего (сына) с племянницей царя Николая II - великой княжной Ириной Александровной…

После революции в национализированном советской властью дворце открыли санаторий, в 1925 и 1926 годах здесь отдыхал Ф. Э. Дзержинский. В 1945 году, во время проведения Крымской (Ялтинской) конференции глав трёх великих держав, в Кореизском дворце размещалась советская правительственная делегацияво главе с И. В. Сталиным…. 8 февраля 1945 года Иосиф Сталин дал здесь обед, на котором присутствовали президент США Ф. Рузвельт и премьер-министр Великобритании У. Черчилль. В послевоенные годы в Кореизском дворце отдыхали зарубежные гости…

Со всех сторон Юсуповский дворец окружён чудесным парком с реликтовыми деревьями, миниатюрными бассейнамии прекрасными фонтанами… Дворец и его парк вместе создают в Кореизе интересный для посещения дворцово-парковый комплекс.

Сегодня на территории Юсуповского дворцово-паркового комплекса расположены элегантный отель и бизнес-центр. Это одно из самых популярных и роскошных мест отдыха в тишине и прохладе великолепного парка у живописных склонов Крымских гор.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.