Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Человек в разных видах труда



Табл 1

Виды труда Роль человека, участвующего в данном виде труда
1. Труд по самообслуживанию Человек – индивид
2. Потребительный труд Человек – работник
3. Общественно полезный труд Человек – социальный индивид
4. Исполнительный производительный труд Человек – деятель
5. Квалифицированный производительный труд Человек – специалист
6. Совместный организованный производительный труд Человек – участник совместного труда
7. Свободный самостоятельный производительный труд Человек – субъект труда
8. Профессиональный производительный труд Человек – профессионал, компетентный деятель
9. Творческий производительный труд Человек – творец изобретатель новатор, суперпрофессионал

Таким образом, человек в своей жизни осуществляет разные виды труда – от простого труда по самообслуживанию до сложных видов творчества. Каждый из этих видов труда вносит свой вклад в общечеловеческий опыт, хотя разные виды труда в различной степени развивают самого работника. Труд может стать для человека или только средством поддержания существования, или кроме того еще и средством самовыражения, самореализации, поиска и достижения смысла жизни (он понимается людьми по-разному – выполнить свое предназначение, наилучшим образом распорядиться своей жизнью, выполнить задание свыше – трудиться это значит выполнять промысел божий, оставить добрый след в памяти человечества и др.). Чем более профессионален труд человека, тем больший вклад он вносит в общественный прогресс, способствуя благу других людей, и в то же время тем более реализует себя, обогащая своим только ему присущим способом кладовую общественного опыта и разума.

Перейдем к изложению сторон труда. В каждом из названных видов труда присутствуют две стороны, называемые объектом и субъектом труда.

Во-первых, имеется нормативная структура трудовой деятельности, не зависящая от субъективных намерений и оценок человека. Это объективно существующая и выработанная обществом структура трудовой деятельности, включающая относительно жестко фиксированный по времени и пространстве целесообразный ряд операций и функций (см. 20 в 1.1.). Эту сторону называют: «объект труда», «нормативные показатели операционально-технологической структуры профессии» (2), «структура профессии». Этот объективный, не зависящий от конкретного человека состав трудовой деятельности включает следующие характеристики: предмет труда (с чем работает человек), профессиональные задачи, действия и операции, средства, условия, результат труда. Все эти объективные реальности сложились в обществе и существуют до начала их освоения конкретным человеком. Вместе с тем в разных видах труда человек имеет различную возможность варьировать, видоизменять состав труда.

Другая сторона труда, называемая «субъект труда», «психограмма», определяется с учетом объективного анализа труда, но не сводится к нему. Субъект труда – это те психологические характеристики, которые необходимы конкретному человеку для усвоения и эффективного выполнения труда. Сюда относится ряд профессионально-важных качеств (ПВК): направленность личности, мотивы и цели включения человека в данную трудовую деятельность, потребности в творчестве в ходе труда, профессиональные притязания, удовлетворенность трудом, а также профессиональное самосознание, необходимые для осуществления труда профессиональные способности, профессиональный тип мышления. Эти психологические качества являются как предпосылкой труда, так и его результатом, ибо они меняются местами, шлифуются у человека в ходе труда.

Объективный состав трудовой деятельности (объект труда - его предмет, задачи, условия, результаты) определяется специалистами в данной области и выражается в системе правил и нормативных документов, квалификационных требований, в функциональных обязанностях, в должностных инструкциях, где указывается, какие задачи ставятся в данном виде труда, какими способами труда следует и не следует пользоваться, каков должен быть результат труда и каким не должен быть результат труда. Психологическая сторона труда (субъект труда, психограмма – мотивы, способности, мышление и т.д.) может устанавливаться только с участием психолога.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.