Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Под надкостничное кровоизлияние



Поднадкостничное кровоизлияние, часто сопровождающее небольшую, едва заметную трещину кости, видно на снимке только в том случае, если находящаяся в состоянии раздражения, отслоенная и туго натянутая надкостница начинает вырабатывать костное вещество; тень получается также в тех случаях, когда кровь организуется и в дальнейшем пропитывается солями извести. Отличительным рентгенологическим признаком поднадкостничной гематомы является более или менее правильная веретенообразная форма костной муфты, окружающей неизмененную кость, или полуверетенообразная, возвышающаяся в одну сторону над костью скорлупообразная тень. Отсутствием линии перелома и смещения поднадкостничное кровоизлияние отличается от костной мозоли при переломе, а целостью кости и поверхностным характером обызвествления - от новообразования.

Оссифицирующий миозит

Травматический оссифицирующий миозит является не воспалительным заболеванием, как на это указывает его устарелое название, а металластическим. Метапластическое обызвествление, а впоследствии и истинное окостенение претерпевают не мышечные волокна, а соединительнотканные прослойки в толще мышцы. Поэтому это обусловленное травмой заболевание является не миозитом в прямом смысле этого слова, а внутримышечным фиброзитом, а еще точнее - внутримышечным фиброзным метапластическим процессом.

Ближайшая причина возникновения оссифицирующего миозита не выяснена. Нередко обнаруживается кровоизлияние в толщу мышцы. Миозит вызывается то однократной сильной травмой, чаще всего тупой, размозжающей мышечную ткань, то многократной, часто повторяющейся спортивной или профессиональной травматизацией одной и той же мышцы. Особняком стоит миозит, развивающийся вслед за изменениями нервной системы при сухотке спинного мозга и сирингомиэлии, а также после ранений центральной и периферической нервной системы, - так называемый неврогенный оссифицирующий миозит.

Излюбленной локализацией травматического миозита при его остром развитии служит плечевая мышца, окостеневающая при различных повреждениях области локтевого сустава, но чаще всего в связи с вывихом локтевой кости или всего предплечья кзади, притом как в случаях своевременного и вполне безупречного вправления костей, так и в осложненных, запущенных и плохо леченных случаях вывиха. Нельзя отрешиться от впечатления, что оссифицирующий миозит кпереди от локтевого сустава возникает действительно в какой-то связи с самим актом лечения. Мы наблюдаем довольно частое его развитие в одних учреждениях и исключительно редкое в других, в которых проводится другая система лечения. Белер считает важными причинными моментами чрезмерное разгибание конечности в локтевом суставе, слишком энергичный массаж и ранние пассивные движения. Однако отказ от массажа и полная иммобилизация далеко не всегда предотвращают развитие этого тягостного осложнения.

Второе место по частоте поражения занимают мышцы ягодичной области и бедра, особенно средняя ягодичная, четырехглавая и приводящие мышцы (рис. 35). Группа -приводящих мышц бедра подчас поражается после вправления бедра у мускулистых лиц при переломе или вывихе. Миозитом обычно заболевают мужчины в возрасте 20-30 лет, крепкого телосложения, с мощной мускулатурой, нередко рабочие, физкультурники, военные. Особенно характерны травматические миозиты бедренной мускулатуры у футболистов, причем у сдортсменов этого рода поражается не группа приводящих мышц, а массив мышц кнаружи от бедра, который особенно сильно травмируется у игроков при их столкновениях. Мы наблюдали обширные обызвествления и чаще окостенения всей толщи мышц и голени через годы после переломов голени, леченных обычно применяемыми методами. Наконец, укажем также, что мы видели значительные пери- и параостальные окостенения в мышечных толщах в результате обширных разрезов, произведенных в связи с газовой инфекцией.

На рентгенограммах (рис. 35-37) обнаруживается характерная и вместе с тем весьма оригинальная картина. Патологическая тень имеет меньшие размеры, чем прощупываемая «опухоль». Форма и очертания ее крайне причудливы. Вначале миозит дает очень нежную округлую, именно облаковидную1 тень, напоминающую по интенсивности и структуре костную мозоль в ранних ее стадиях, затем тень постепенно сгущается и через несколько месяцев может достигнуть костной интенсивности. Из расплывчато-пятнистой, негомогенной она становится структурной и даже приобретает рисунок компактной и неправильной губчатой костной ткани. Контуры, вначале расплывчатые и смазанные, в дальнейшем делаются более четкими и резко ограниченными. Иногда вместе с усилением интенсивности тени уменьшаются ее размеры. В застарелых случаях оссифицирующий миозит представляет стационарную картину костной полоски или крыла с правильным костным строением.

В отличительно-распознавательном отношении важно, что тень обызвествленной или окостеневшей мышцы лежит изолированно от кости, только с одной стороны от нее, или же при вовлечении в процесс и сухожилия приобретает анатомически предопределенную форму мышечно-сухожильного комплекса, прикрепленного к кости. Сама же кость остается вполне нормальной. Определение наличия или отсутствия связи обызвествленного или окостеневшего мышечного массива с подлежащей костью очень важно с клинической точки зрения.

Решающее значение имеет рентгенологическое исследование и для распознавания тех мышечных обызвествлений и окостенений, которые вызываются не острой, а повторной травмой; сюда относятся, например, кости наездников в толще большой приводящей мышцы бедра, кости гимнастов в двуглавой мышце плеча, кость стрелков от отдачи ружья в правой дельтовидной мышце и пр. Эти патологические образования могут иногда не вызывать особенно неприятных субъективных ощущений, а в редких случаях протекают вообще безболезненно.

Травматический оссифицирующий миозит, столь бурно идущий вначале заболевания, с течением времени принимает более спокойное, хроническое, доброкачественное течение. Боли утихают, и больных заставляет искать медицинскую помощь главным образом ограничение подвижности. В результате настойчивой и планомерно проведенной физиотерапии и массажа обычно наступает значительное улучшение или излечение, объективно подтверждаемое уменьшением или полным рассасыванием минеральных отложений в мышце, определяемое рентгенологически. Мы видели отличные результаты в связи с применением рентгенотерапии: быстро наступает обезболивание, полное рассасывание или скорейшее «созревание», т. е. оформление обызвествления в виде окостенения, восстановление утраченной функции и работоспособности.

Ограниченный местный оссифицирующий травматический миозит не следует смешивать с прогрессирующим оссифицирующим миозитом - врожденным системным заболеванием с неизменно смертельным исходом. Это редкое заболевание, в литературе собрано всего около 200 случаев. Оно чаще всего поражает Детей и связано с различными аномалиями развития, например, с микродактилией. По всей вероятности, заболевание имеет центральное нервное происхождение. Наибольшим ранним изменениям подвергаются мышцы спины, особенно широкая мышца спины, трапециевидная мышца.

Однократная травма может осложниться также обызвествлением и окостенением одних только сухожилий и других околосуставных мягких тканей.

 

 

ЯБЖ и ЯБДПК – это хроническое рецидивирующее заболевание, сопровождающееся образованием язвенных дефектов в желудке или луковице двенадцатиперстной кишки.

Рентгенодиагностика ЯБ основывается на прямых (морфологических) и косвенных (функциональных) признаках. Прямые рентгенологические признаки—«ниша» и рубцово-язвенная деформация.

Язвенная ниша представляет собой дефект стенки желудка или двенадцатиперстной кишки, заполненный контрастным веществом. Ниша имеет вид локального выпячивания на контуре или контрастного пятна (депо бария) на рельефе слизистой (рельеф-ниша).

Локализация: в 75 % случаев язвенная ниша в желудке локализуется вдоль малой кривизны на границе средней и нижней трети тела, в области угла желудка, в пилорическом отделе, а также на задней стенке желудка. высокое расположение язвы (непосредственно у кардии) на задней стенке характерно для лиц пожилого возраста.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.