Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Метастазирование в регионарные лимфатические узлы



Лимфатическая система легких образует своеобразную кавернозную систему, которую разделяют на поверхностную и глубокую. Поверхностное сплетение располагается субплеврально. Начальные отделы глубокой сети представлены широкими межтканевыми щелями в адвентиции бронхов и сосудов и сопровождают анатомические структуры при их ветвлении. В корне сегментов количество лимфатических сосудов увеличивается, начинают появляться оформленные лимфатические узлы, связанные между собой анастомозами. В 1979г. Американский объединенный комитет по борьбе с онкололгическими заболеваниями опубликовал топографическую карту расположения внутриторакальных лимфатических узлов, объединенных в 13 групп. Первый этап лимфогенного метастазирования (N1) расценивается как внутрилегочные перебронхиальные и прикорневые лимфатические узлы. Второй этап – параэзофагиальные, бифуркационные, паратрахиальные узлы. Загрудинные и надключичные лимфатические узлы регионарными зонами метастазирования не считаются. Способность к интенсивному гематогенному метастазированию связано с богатейшей васкуляризацией легочной ткани и оттоком крови в большой круг кровообращения. В первую очередь поражаются органы, имеющие богатое кровоснабжение: метастазы в головной мозг обнаруживаются у 40% больных раком легкого, причем почти у каждого второго метастаз выявляют до первичного очага. Чаще очаг локализуется в лобной и затылочной долях головного мозга. Метастазы в печени обнаруживаются у 40% больных раком легкого, редко приводят к асциту или печеночной недостаточности. Метастазы в скелете выявляют у 30% больных, обычно при жизни, часто одновременно с первичной опухолью. В этих случаях характерно поражение грудного и поясничного отделов позвоночника, костей таза, ребер, трубчатых костей. Метастазы в надпочечниках отмечают у 30% больных чаще в мозговом веществе, функция коры страдает мало. Метастазы в почках встречаются у 20%, протекают бессимптомно. Гематогенные метастазы в легких часто не отличают от первичной множественности опухоли, что характерно для аденокарциномы и мелкоклеточного рака. Метастазирование возможно даже в ранних стадиях при отсутствии поражения лимфатических узлов и при небольших размерах инвазивной опухоли. При ЦРЛ метастазирование в регионарные лимфатические узлы, в первую очередь корня и средостения, отмечается у 42% - 87,5% больных. В настоящее время не установлено, в какие сроки от нача­ла возникновения опухоль метастазирует по лимфатической системе. Обнаружить увеличенные лимфатические узлы можно лишь при значительном их увеличении, но увеличение ещё не свидетельствует о метастатической природе поражения. В некоторых случаях опухоль, не достигнув диагностических размеров, даёт метастазы в лимфатические узлы средостения. При значительном увеличении внутригрудных лимфатических узлов без выявления первичной опухоли в лёгком развивается медиастинальный синдром и картина медиастинального рака лёгкого.

Плеврит

В механизме возникновения плеврита существенное значение имеют прорастание плевры, обсеменение плевры, сдавление и прорастание лимфатических путей, опухолевое блокирование лимфатических узлов лёгкого, сдавление и прорастание кровеносных сосудов.

Метастатические плевриты встречаются примерно в 13% - 16,5% больных центральным раком лёгкого, причём у женщин в 2,5 раза чаще. Иногда это осложнение выступает на первый план в клиниче­ской и рентгенологической картине, маскируя основное заболевание. Наиболее часто плеврит осложняет течение железистого рака (в 4 раза чаще, чем плоскоклеточного); характер жидкости в одинаковой степени может быть геморрагическим и негеморрагическим. Опухоле­вые клетки обнаруживаются в пунктате у 76,3% больных, поэтому исследование клеточного состава пунктата должно быть обязательным. Отсутствие опухолевых клеток не даёт основания отвергнуть диагноз рака лёгкого.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.