Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Создание новой консоли



Общие сведения

Консоль управления Microsoft (Microsoft Management Console, MMC) предназначена для запуска следующих программных модулей:

· администрирования;

· конфигурирования локальных компьютеров и сети в целом;

· мониторинга локальных компьютеров и сети в целом.

Запускаемые программные модули называются оснастками (snap-ins). Консоль управления сама по себе не выполняет никаких функций администрирования, но служит в качестве рабочей среды для запуска оснасток. Оснастки представляют собой управляющие компоненты, которые объединены в среде ММС. Из нескольких оснасток можно создать индивидуальный управляющий инструмент.

ММС обеспечивает возможность индивидуальной настройки и передачи полномочий, интеграцию и унификацию, гибкость в выборе инструментов и продуктов.

В среде ММС можно использовать различные инструменты и оснастки.

Диспетчер оснасток (Snap-m Managei) дает системному администратору или разработчику оснасток возможность добавлять, удалять или изменять оснастки.

Все инструменты ММС состоят из совокупности оснасток. Каждая оснастка представляет собой минимальную единицу управления. Оснастка может вызывать другие элементы управления и динамические библиотеки (DLL) для выполнения своей задачи.

Ряд оснасток могут быть объединены администратором в инструмент (также называется документом), который сохраняется в файле с расширением msc (Management Saved Console). Администратор использует инструменты для управления сетью. Файл *.msc можно затем передать другому администратору (например, по электронной почте), который сможет использовать содержащийся в нем инструмент на своем рабочем месте.

 

Благодаря возможности индивидуальной настройки ММС, администратор может создать идеальный инструмент на основе доступных оснасток. Кроме того, инструмент ММС, включающий в себя, например, стандартные оснастки, занимает в памяти меньше места, чем эти оснастки, запущенные по отдельности.

 

В ММС поддерживаются два типа оснасток:

1. Изолированная оснастка (stand-alone snap-in) обеспечивает выполнение своих функций даже при отсутствии других оснасток, например, Управление компьютером (Computer Management).

2. Оснастка расширения (extension snap-in) может работать только после активизации родительской оснастки. Функция оснастки расширения заключается в увеличении числа типов узлов, поддерживаемых родительской оснасткой. Оснастка расширения является подчиненным элементом узлов определенных типов, и при каждом запуске узлов данных типов консоль автоматически запускает все связанные с ней расширения. В качестве примера можно привести оснастку Диспетчер устройств (Device Manager).
Оснастки расширения могут предоставлять различные функциональные возможности. Например, такие оснастки могут расширять пространство имен консоли, увеличивать число пунктов в меню или добавлять определенные мастера.

 

Создание новой консоли

Рассмотрим процедуру создания новой консоли и добавления к ней оснасток Управление компьютером и Сертификаты (Certificates).

1. В меню Пуск (Start) выберите пункт Выполнить (Run), введите mmc и нажмите кнопку ОК. Откроется окно Консоль1 с пустой консолью (или административным инструментом).

2. В меню Консоль (Console) выберите пункт Добавить/удалить оснастку (Add/Remove Snap-in). Откроется окно Добавить/Удалить оснастку. В этом окне перечисляются изолированные оснастки и оснастки расширения, которые будут добавлены в консоль (или уже включены в нее). Оснастки можно добавлять к корню консоли управления или к уже имеющимся изолированным оснасткам (другим узлам дерева); это указывается в списке Оснастки (Snap-ins added to). В нашем случае оставим значение по умолчанию — Корень консоли (Console Root).

3. Нажмите кнопку Добавить (Add). На экране появится окно Добавить изолированную оснастку (Add Stand-alone Snap-in) (рис. 1) со списком изолированных оснасток, имеющихся в системе.

 

 

Рис. 1. Окно со списком имеющихся оснасток

 

4. Выполните двойной щелчок на пункте Управление компьютером Появится окно с конфигурационными опциями для данной оснастки.

5. Оставьте переключатель в положении локальным компьютером (Local computer). Затем нажмите кнопку Готово (Finish).

6. В окне оснасток выберите пункт Сертификаты и нажмите кнопку Добавить.

7.В следующем окне выберите соответствующий переключатель — Эта оснастка всегда будет управлять сертификатами для:

o моей учетной записи пользователя (My user account)

o учетной записи службы (Service account)

o учетной записи компьютера (Computer account) Нажмите кнопки Готово и Закрыть.

8. В окне Добавить/Удалить оснастку (где отображен список подключаемых оснасток) перейдите на вкладку Расширения (Extensions) На этой вкладке приведен список оснасток расширения, которые поставляются вместе с выбранными изолированными оснастками Если вы не собираетесь подключать все оснастки расширения, сбросьте флажок Добавить все расширения (Add all extensions) (который ставится по умолчанию) и снимите флажки с лишних оснасток По окончании процедуры нажмите кнопку ОК.

9. Закройте окно добавления оснасток, нажав кнопку ОК. Теперь окно консоли содержит две оснастки — Управление компьютером и Сертификаты (рис. 2).

 

Рис. 2. Окно консоли после формирования оснасток.

 

10. Для того чтобы сохранить созданный инструмент, в меню Консоль выберите пункт Сохранить как (Save As) и укажите имя файла и папку, в которой будет сохранен файл консоли.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.