Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема XVI. Международная безопасность и глобальные политические процессы



Фундаментальное изменение политической карты мира, образование большого количества новых независимых государств, стремительное нарастание территориальных, социальных, экономических, демографических, экологических противоречий и неспособность классической политической теории указать выход обусловливают повышенный интерес к бурно развивающейся науке — геополитике.

Геополитика — наука о географической обусловленности различных политических процессов. Термин «геополитика» впервые в научный оборот ввел шведский профессор Р. Челлен в 1916 году.

Сила и влияние государств, в значительной мере, зависят от географического положения страны, численности населения и ее природных богатств. Поэтому геополитика рассматривает земное пространство как наиболее важный ресурс.

Географический организм — это географический ландшафт, природный комплекс, в который входят рельеф, климат, почвы, воды, растительный и животный мир. От свойств поверхности во многом зависят своеобразие обитания людей в данном регионе, торговые отношения, а также направленность и характер протекания политических явлений.

В рамках географического организма функционируют и развиваются различные объединения людей: племена, этносы, суперэтносы, государства, империи, блоки государств и т. д. В современной науке они называются большими социальными системами. Следовательно, геополитика — это наука, изучающая особенности протекания политических процессов в больших социальных системах через призму географических ландшафтов.

Главными геополитическими факторами выступают:

— географические — пространственное положение, природные ресурсы;

— политические — политический строй и особенности государства, его границы, социальная структура общества, наличие основных свобод и др.:

— экономические — мощность и структура производительных сил, уровень жизни населения, инфраструктура, стратегические запасы и мобилизационные мощности и др.;

— военные — величина, мощь, боеготовность и боеспособность вооруженных сил, уровень развития военного искусства, уровень подготовки военных кадров и др.;

— экологические — демографическое давление на ограниченные ресурсы страны и планеты, истощение сырьевых ресурсов, изменение жизнеспособности населения различных стран и др.;

— демографические — плотность и состав населения, темпы его развития;

— культурные — конфессиональные, национальные, трудовые традиции, интересы коренных национальностей в других государствах, уровень развития науки, образования, здравоохранения, урбанизации и др.

Основными категориями геополитики являются: геостратегический регион, геополитический регион, блок государств, государство, буферное государство, геополитические союзники, сверхдержава, центры силы, геополитические линии, фронтальное соперничество и др.

Следует уточнить, что под «геостратегическим регионом» в политической науке понимается значительная часть мирового по­литического пространства, которая характеризуется качеством своего местоположения, характером, интенсивностью и направленностью ориентации торговли и культурно-идеологических связей. Индикатором этого региона выступает контроль над важнейшими стратегическими путями и проходами на земле и на море. Геополитический регион — часть геостратегического региона, отличается более скромными размерами и большей плотностью политических, экономических и торговых связей (например, Европа, Россия, Китай, Юго-Восточная Азия и др.).

В свою очередь, геополитический регион распадается на политические районы, которые, как правило, совпадают с границами государств. Важнейшие черты политического района - политическое единообразие и целостность. Важно помнить, что геополитический регион — это не только географический регион силового взаимодействия различных политических систем, но и сама динамическая система, развивающаяся по собственным закономерностям.

Категория «политическое пространство» составляет основу предмета геополитики. Политическое пространство — это протяженность и глубина пределов политической деятельности, которая невозможна вне времени и пространства. Геополитика впервые рассматривает пространство как непосредственную политическую силу.

Благодаря использованию принципа географического детерминизма становится возможным описание геополитического пространства как пограничного явления, находящегося на стыке естественных и искусственных систем. Изучая основные параметры этого вида пространства, мы нагляднее представляем среду протекания политических процессов и, следовательно, можем точнее прогнозировать их результаты.

К основным функциям геополитики относятся:

— познавательная функция, которая помогает получить необходимую информацию для анализа;

— прогностическая функция, изучающая перспективы тех или иных процессов, выявленных в ходе анализа;

— интеграционная функция, показывающая необходимость соединения достижений естественных и общественных наук. Находясь на стыке политической географии и политологии, геополитика тесно связана с такими науками, как философия, экономика, социология, культурология, этнография, психология и т. д.

Главные проблемы человечества можно подразделить на четыре основные группы: социально-политические, социально-экономические, социально-экологические, социально-культурные. Охарактеризуйте их.

Термин «глобальные проблемы» впервые появился на Западе в 60е годы XX века и в дальнейшем получил широкое распространение. В современной политической науке имеется значительное разнообразие мнений и подходов к характеристике особенностей процесса возникновения глобальных проблем. Одни связывают их появление с последними десятилетиями XX века. Другие считают, что их генезис происходил на протяжении всей истории человечества, но глобальными они стали в XX веке. Третьи считают, что многие глобальные проблемы возникли изначально, иные наметились и назревали уже довольно давно, но проявились более отчетливо и на вполне глобальном уровне лишь с утверждением капитализма в XVII-XVIII вв. Сформулируйте свое отношение к предложенным подходам. Выделите основные источники обострения глобальных проблем.

Политика глобальной безопасности в широком смысле – это политика уменьшения глобального риска. В гносеологическом плане – это политическая глобалистика, своеобразная политология планетарной безопасности. Данное формирующееся комплексное направление политической науки призвано раскрыть особенности политического процесса в условиях нарастающих глобальных опасностей. Что исследует данное направление политической науки?

В настоящее время существует достаточно принципиальные расхождения в понимании обеспечения безопасности, которые в основном, сводятся к трем главным подходам: натуралистическому, деятельностному и интегративному. В чем сущность этих подходов?

По мнению российского ученого Н.Н.Моисеева, целью современной цивилизации является формирование общества, способного обеспечить условия коэволюции. Термин «устойчивое развитие» при этом подходе следует интерпретировать как стратегию переходного периода к такому состоянию природы и общества, которое характеризуется термином «коэволюция», или «эпоха ноосферы». Формирование глобального политического процесса и политики глобальной безопасности трактуется как отражение поиска человечеством необходимого механизма адаптации к постоянному риску самоуничтожения. Прокомментируйте подход Н.Н.Моисеева. Предложите свои меры по преодолению глобального кризиса.

Литература по данной теме.

Костин А.И. Глобалистика и политическая наука // Вестник МГУ. Сер. 12. - Политические науки. - 1997. - №3, 4.

Першин Н.И. Политология: Курс лекций для студентов технических вузов. В 2-х ч. Ч.2. – ВолГТУ, Волгоград, 2000.

Политология. Учебное пособие для технических вузов \ М.А.Василик, И.П.Вишнякова-Вишневецкая, Ю.Г.Вилунас и др. Под ред. М.А. Василика. – Спб., 2002.

Федоров А.И. Глобальный кризис и новое содержание понятия «политика» // Социально-политический журнал. - 1995. - №2.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.