Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема XII. Сущность политического манипулирования. Основные приемы и методы



Регуляция и интеграция современного общества - важнейшие функции политической власти, осуществление которых зависит от способности политических органов оказывать влияние на сознание и психологию масс для одобрения и выполнения ими политических решений. Это требует постоянного совершенствования идейно-психологического воздействия на массовое сознание, основанного на изучении, знании основных форм и уровней сознания и психологии граждан.

Можно говорить о двух способах идейно-политического воздействия. С одной стороны, это политико-идеологическое убеждение, предполагающее честное, прямое обращение к людям, к их сознательному, критическому мышлению. С другой, косвенное, скрытое, с махинациями, ложью апеллирование к иррациональному, инстинктивному, отсталым взглядам в человеке. В период общественных кризисов политико-управленческие круги часто отказываются от убеждений, прибегая к манипулированию, являющемуся способом скрытого социального управления политическим сознанием и поведением граждан с целью принудить их действовать (или бездействовать), иногда вопреки собственным интересам. Осуществляясь незаметно для управляемых, оно имеет преимущество перед силовыми способами реализации господства.

Технология общегосударственного манипулирования основывается на систематическом внедрении в массовое сознание социально-политических мифов, иллюзий, идей, норм, ценностей, которые должны восприниматься без критического осмысления, на веру. Почему это возможно? Причины — противоречивость массового сознания, развитие новой коммуникационной техники, изощренность методов, способов воздействия.

Целью политического манипулирования является получение, реализация и сохранение власти. На нынешнем этапе жизни российского общества эти цели достигаются путем выборов. Успех на выборах невозможен без значительной общественной поддержки (если не брать случаи прямой фальсификации избирательных бюллетеней).

В политической науке под «политическим манипулированием» понимается скрытое управление политическим сознанием и поведением людей, с целью принудить их действовать или бездействовать в интересах манипуляторов, навязывание воли манипулятора манипулируемому в форме скрытого воздействия. Каковы цели, задачи, содержания политического манипулирования?

Сегодня в России под «public relationes» нередко понимают не систему поддержания отношений между организацией и общественностью, а набор более или менее «эффективных» приемов, при помощи которых, происходит заведомый обман населения. Согласны ли вы с этим утверждением? Аргументируйте свой ответ.

На Западе сложилось два основных направления в оценке феномена манипулирования общественным сознанием. Одни авторы, исследуя средства и методы манипулирования, приходят к убеждению, что современное рациональное и массовое по характеру потребления общество не может нормально функционировать без «индустрии сознания». Человек в современном обществе должен мыслить, оценивать и поступать, как все. Представители другого направления утверждают, что сложившаяся практика нивелирования, стандартизации и упрощения личности антигуманна и противоречит подлинным интересам личности и общества.

Приведите аргументы в пользу одной и другой позиции. Можно ли согласиться, что сохранение индивидуальности в современном обществе ведет к страданию? Какие меры могли бы поставить СМИ (четвертая власть) под контроль общества? Может ли свобода информации рассматриваться как свобода СМИ от контроля со стороны общества?

Важнейшими средствами манипулирования являются полити­ческий стереотип и политический имидж. Объясните, чем стереотип отличается от имиджа? Каковы средства формирования стереотипов? Как вы понимаете следующие термины «белая» манипуляция, внеправовое политическое манипулирование?

 

Литература по данной теме.

Гаджиев К. Введение в политическую науку. - М., 2000.

Агеев B.C. Психологические исследования социальных стереотипов // Вопросы психологии. - 1986. - №1.

Ортега-и-Гассет. Восстание масс // Вопросы философии. - 1989. - №3-4.

Борев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. - М.: Наука. - 1987.

Методологические проблемы изучения средств массовой коммуникации. - М: Наука. - 1981.

Федякин И.Л. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. - М.: Наука, 1988.

Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М.: Мысль, 1980.

Цуладзе А. Политические манипуляции, или покорение толпы. - М., 1999.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.