Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема X. Политическое лидерство и политическая деятельность



Среди основных и самых важных проблем общественного развития в современном мире, особенно в России, на первом месте стоит проблема политического лидерства - поиска и выдвижения на решающие политические и государственные посты новых людей, способных на преобразование государства в лучшую сторону и на проведение политики улучшающей жизнь населения страны. Проблема политического лидерства возникает только при наличии определенных политических условий и политических свобод. Ее непременными предпосылками являются: политический плюрализм, многопартийность, а так же внутрипартийная и внутрипарламентская деятельность (фракционная). Когда идет интеллектуальная непрерывная политическая борьба людей, принадлежащих к тем или иным партиям и фракциям, отражающим те или иные социальные интересы и устремления, тех или иных групп людей.

Отсутствие условий необходимых для появления проблемы политического лидерства, исключает появление новых политических лидеров демократическим путем. Ярким примером этому являются тоталитаризм и авторитаризм.

В условиях тоталитаризма и авторитаризма политических лидеров как таковых не существует, есть только диктаторы и номенклатура, прорывающаяся к власти не по законам лидерства, а по своим номенклатурным законам. В этих условиях нет явной оппозиции, поэтому конкуренция за лидерство существует только внутри номенклатуры.

Именно поэтому политическое лидерство как теоретический и практический феномен оказалось в центре нашего внимания лишь в конце 80-х годов. Когда начались альтернативные выборы в Советы союзного, республиканского и местного уровней. Соответственно с этого времени проблема оказалась и в центре внимания отечественной политологии. От этой точки отсчета и рассматривают проблему отечественного политического лидерства, процесс формирования политического лидера, методы реализации лидерами своего призвания. Именно так ставят и рассматривают проблему отечественные политологи.

Лидерство представляет собой исторически сложившуюся социальную потребность людей в организации своей деятельности. Оно фиксирует нравственно-политические отношения между субъектом и объектом политики, субъект которых в сознательном и добровольном подчинении лидеру всех, за ним идущих. Такое подчинение значимее простого механического соблюдения установленного в обществе порядка. Однако лидерство — процесс двусторонний, в нем, с одной стороны, проявляет себя воздействие субъекта на объект, с другой — объекта на субъект. Это находит свое выражение в том, что объект не только сам выбирает себе лидеров, но и корректирует их политическое поведение необходимостью удовлетворять свои коренные интересы.

Поскольку лидера создает авторитет, он никем официально не назначается и не утверждается. Из всех претендентов на лидерство выбирается тот, кто выделяется большей активностью, заинтересованностью в общем деле, информированностью и эффективностью политической деятельности.

Хотя лидерами не рождаются, а становятся, овладеть искусством лидерства способен не каждый субъект политики. Им может быть только личность. Именно из личностного фонда вырастают лидеры.

В условиях демократизации возрастает роль научного управления обществом, роль политического лидерства и политических элит. Лидерство все больше выступает как один из механизмов регулирования отношений социальных групп, институтов, общества в целом. Его сущность составляют отношения формирования и подчинения, влияния и следования.

Политическое лидерство как феномен политической жизни всегда вызывало интерес исследователей. Для мыслителей прошлого политический лидер - это герой и творец истории. XX век с его прагматизмом принес новое понимание лидерства и новые подходы к его анализу. Западные политологи тщательно исследуют черты личности, определяющие занятие лидерской позиции в политике (теория черт). Среди этих черт выделяют выносливость, целеустремленность, уверенность в себе. Какие черты, помимо перечисленных, необходимы политическому лидеру? Какие черты характера мешают или делают невозможным выполнение функций политического лидера? Проанализируйте влияние национальных особенностей той или иной страны на набор черт, необходимых политическому лидеру. Охарактеризуйте индивидуальные и коллективные, формальное и неформальное лидерство. Выделите функции политического лидера.

Не меньший интерес политологов вызывают и механизмы взаимодействия лидера и группы (например, политической партии), лидера и массы. Согласно одному из подходов, лидер - это функция ожиданий ведомых. Иными словами, люди в любой социальной группе нуждаются в руководстве, ожидают его, но одновременно и определяют характеристики личности, которая способна руководить группой, реализовать стоящие перед этой группой задачи и защищать ее интересы. Другой подход интерпретирует лидерство как управленческий статус, связанный с принятием решений. Сравните эти два подхода. Какой из них Вам представляется более убедительным и почему?

Литература по данной теме.

Общая и прикладная политология. - М., 1997.

Ашин А. Критика современных буржуазных концепций лидерства. - М., 1978.

Основы политической науки: Учеб. пособие. / Под ред. В.П.Пугачева. М.: МГУ - Знание, 1993.

Проблема лидерства в современном советском обществе // Общественные науки. - 1989. - №2-5.

Харманн М. Дж. Стили лидерства во внешней политике // Политические исследования. - 1991. - № l.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.