Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема I. Предмет и метод науки о политике



Федеральное агентство по образованию

Волгоградский Государственный Технический Университет

Проблемно-тематический курс

По политологии

Методическое пособие к семинарским занятиям

Волгоград 2010

 

Скобелина Н.А.

 

 

Политология: методические рекомендации к семинарским занятиям.

Волгоград 2010

 

 

В данном пособии содержатся методические рекомендации по подготовке к практическим занятиям, проблемные вопросы к семинарским занятиям, тематика реферативных работ, тест для проверки знаний по дисциплине «Политология»

 

Рецензенты:

 

доктор исторических наук, профессор кафедры политологии ВолгГТУ Н.И.Першин

 

кандидат философских наук, доцент кафедры философии ВА МВД России Е.А.Матвиенко

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Волгоградского государственного технического университета

 

 

Методические рекомендации по подготовке

К практическим (семинарским) занятиям по дисциплине

«Политология»

В процессе изучения учебной дисциплины «Политологии» практические (семинарские) занятия имеют большое значение. Они призваны закреплять теоретические знания, полученные в ходе прослушивания лекционного материала, ознакомления с учебной и научной литературой. Этим семинарские занятия способствуют закреплению студентами наиболее качественных знаний, а также позволяют осуществлять со стороны преподавателя текущий контроль над успеваемостью.

Перед подготовкой к семинарскому занятию студенты должны внимательно ознакомиться с планом семинарского занятия, а также с учебной программой по данной теме. Учебная программа позволяет студентам правильно сформулировать краткий план ответа, помогает лучше сориентироваться при проработке вопроса, способствует структурированию знаний. После этого необходимо изучить конспект лекций и главы учебников, ознакомиться с дополнительной литературой, рекомендованной к этому занятию. К наиболее сложным вопросам темы целесообразно составлять конспект ответов. Студенты должны готовить все вопросы семинарского занятия и обязаны уметь давать определения основным категориям, которыми оперирует данная учебная дисциплина.

Отвечать на тот или иной вопрос студентам рекомендуется наиболее полно и точно, при этом нужно уметь логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения, свободно оперировать этическими понятиями и категориями. Семинарские занятия преподаватель может проводить в различных формах: обсуждение вопросов темы, выполнение письменных и контрольных работ, заслушивание сообщений по отдельным вопросам и их обсуждение на занятии, ролевые игры и т.д.

 

Темы по проблемно-тематическому курсу

1. Предмет и метод науки о политике.

2. Социологические модели политической власти.

3. Политическая система общества.

4. Сравнительный анализ политических режимов.

5. Гражданское общество и государство.

6. Социологические концепции государства и его исторические типы.

7. Политическая стратификация. Теория элит.

8. Социально-этнические общности как субъекты политического процесса.

9. Политические партии, их место и роль в политическом процессе.

10. Политическое лидерство и политическая деятельность.

11. Личность как субъект и объект политики.

12. Сущность политического манипулирования.

13. Конфликт в политике.

14. Политическое развитие и кризис политического развития.

15. Политическая культура как фактор развития общества.

16. Международная безопасность и глобальный политический процесс.

Тема I. Предмет и метод науки о политике

 

Политология занимает видное место среди наук об обществе. Это место определяется тем, что эта наука изучает политику, роль которой в жизни общества очень велика. Политика связана со всеми сферами общества и активно воздействует на них. Она воздействует на судьбы стран и народов, на отношения между ними, влияет на повседневную жизнь человека. Вопросы политики, политического устройства, демократии, политической власти, государства касаются всех граждан, затрагивают интересы каждого. Поэтому проблемы политики, политической жизни никогда не утрачивали и тем более не утрачивают сейчас актуального значения буквально для всех членов общества.

В связи с указанными причинами в настоящее время приобретают особую актуальность научные исследования политики, наращивание знаний о политической сфере, развитие теорий политики и политической деятельности. Этими вопросами и занимается наука о политике - политология.

Являясь наукой о политике, политология анализирует в той или иной мере все связанные с ней процессы и явления, всю политическую сферу жизни общества. В данной работе будет раскрыто понятие предмета и метода науки о политике.

Политика – это сфера жизнедеятельности, где концентрируются и обосновываются все важнейшие социальные проблемы, где вырабатываются программа, стратегия, нормы функционирования общества в соответствии с интересами тех или иных классов, наций, социальных групп, где принимаются принципиальные решения о способах распределения ценностей для сохранения консолидации всех слоев населения, где происходит мобилизация сил и средств на достижение целей общества.

Какое определение политики предлагают Аристотель, Гегель, В.Даль, М.Вебер? Каковы причины возникновения политики? Как соотносятся экономика и политика, политика и мораль, политика и право, как механизмы регуляции общественной жизни?

Определите содержание и назначение политологии. Что является предметом изучения политологии?

Несмотря на то, что феномен власти, закономерности ее приобретения, передачи, использования и функционирования довольно давно анализируются в истории отечественной мысли, становление политологии как самостоятельной академической дисциплины произошло только на рубеже XIX - XX столетий. Как Вы думаете, чем это вызвано?

Наиболее древние традиции имеет философия политики, которая занимается этико-философским анализом политической жизни общества: Что есть общественное благо и каковы наиболее рациональные пути его достижения путем волевых усилий властвующих субъектов? Эти вопросы занимали философов на протяжении многих столетий. Гораздо позже, начиная с XVI столетия, формируется интерес к анализу реальной политики и политического поведения.

Что же касается «политической социологии» и «политологии», то по сей день вопрос о соотношении этих дисциплин остается открытым. Одни авторы считают, что политология - это и есть социология политики, изучающая политические отношения, институты и сознание. Другие, напротив, полагают, что политология должна заниматься институциональным аспектом политики (устройство и деятельность государства, а также механизм политической власти), а политическая социология изучает взаимоотношения: между обществом и государством, между социальным строем и политическими институтами, не анализируя последние как таковые. Как Вы считаете: это чисто схоластический спор или решение вопроса о системе политических знаний имеет практическое значение для развития науки о политике?

Литература по данной теме.

Краснов Б.И. Политология как наука и учебная дисциплина // Социально-политический журнал. – 1995. - №1. - С. 57-69.

Макеев А.В. Политология. - М., 2000.

Никитина А.Г. Политика и политология // Общественные науки и современность. – 1995. - №6.

Основы политической науки: Учеб. пособие. Гл.1. / Под ред. В.П.Пугачева. М.: Изд-во МГУ—Знание, 1993.;

Политология. Курс лекций. М.: изд-во МГУ, 1993. Лекция 1.

Современная западная социология: Словарь. М.: Политиздат, 1990. Ст. Политическая социология.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.