Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема. Философия и культура.



Понятие культуры. Культура представляет собой весьма сложное явление. Наиболее распространенными являются следующие подходы к пониманию культуры:

Технологический подход: культура как совокупность всех достижений в развитии материальной и духовной жизни общества.

Деятельностный подход: культура как творческая деятельность.

Ценностный подход: культура как практическая реализация общечеловеческих ценностей в делах и отношениях людей.

Начиная с I в. до. н. э. под словом «культура» (от лат. culture — уход, обработка, возделывание земли) понимали воспитание человека, развитие его души и образование. Оно окончательно вошло в употребление в качестве философского понятия в XVIII - начале XIX в. и обозначало эволюцию че­ловечества, постепенное совершенствование языка, обычаев, государственного устройства, научного знания, искусства, религии. В это время оно было близко по значению к понятию «цивилизация». Понятие «культура» противопоставлялось понятию «природа», т. е. культура - это то, что создал человек, а природа - то, что существует независимо от него.

Культуру в широком смысле слова можно определить как результат активной творческой деятельности людей, все, что создано руками человека.

Культура в узком смысле - процесс активной творческой деятельности, в ходе которой создаются, распределяются и потребляются духовные ценности.

Выделяют две основных сферы существования культуры

Материальная культура   Духовная культура
Связана с производством и освоением предметов и явлений материального мира, с изменением физической природы человека: материально-технические средства труда, коммуникация, культурно-бытовые сооружения, производственный опыт, умения, навыки людей и др.   Совокупность духовных ценностей и творческой деятельности по их производству, освоению и примене­нию: наука, искусство, религия, мораль, политика, право и др.

Деление культуры на материальную и духовную весьма условно, так как провести грань между ними порой бывает очень сложно, потому что в «чистом» виде они просто не существуют: духовная культура может воплощаться и в материальных носителях (книгах, картинах, орудиях труда и т. д.).

Основные функции культуры

Название функции Ее содержание
Познавательная Формирование целостного представления о народе, стране, эпохе
Оценочная Осуществление дифференциации ценностей, обогащение традиций
Регулятивная (нормативная) Формирование системы норм и требований общества ко всем индивидам во всех облас­тях жизни и деятельности (нормы морали, права, поведения)
Информативная Осуществление передачи и обмена знаниями, ценностями и опытом предшествующих поколений
Коммуникативная Сохранение, передача и тиражирование культурных ценностей; развитие и совер­шенствование личности через общение
Социализации Усвоение индивидом системы знаний, норм, ценностей, приучение к социальным ролям, нормативному поведению, стремление к самосовершенствованию

Типология культур

Основа классификации Типы культуры
Связь с религией Культуры религиозные и светские
Региональная принадлежность Восточная и западная, средиземноморская, латиноамериканская
Регионально-этническая особенность Русская, французская и т. д.
Принадлежность к историческому типу общества Культуры традиционного, индустриального и постиндустриального общества
Хозяйственный уклад Культура охотников и собирателей, земледельцев, скотоводов, индустриальная культура
Сфера жизни общества или вид деятельности Культура производства, экономическая, политическая, педагогическая, экологическая, художественная и пр. культуры
Связь с территорией Сельская и городская культуры
Специализация Обыденная и специализированная культуры
Уровень мастерства и вид аудитории Высокая, или элитарная, народная, массовая культуры

Говоря о многообразии культур, подразумевают три формы культуры: элитарную, народную, массовую и две ее разновидности: субкультуру (от лат. sub — под) и контркультуру (от лат. contra — против).

Основные формы культуры:

Элитарная культура создается привилегированной частью общества, либо по ее заказу профессиональными творцами

Народная культура создается анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки (мифы, легенды, эпосы, сказки, песни, танцы).

Массовая культура. Понятие, используемое для характеристики современного культурного производства и потребления (концертная и эстрадная музыка, поп-культура, китч без различия классов, наций, уровня материального состояния, стандартизация культуры) .

Разновидности культуры:

Субкультура - часть общей культуры, система ценностей, присущих определенной группе. Выделяют половозрастные группы (женская, детская, молодежная и др.) профессиональные (научное сообщество, современный бизнес и др.), досуговые (по предпочитаемым занятиям в свободное время), религиозные, этнические, криминальная.

Контркультура.Оппозиция и альтернатива по отношению к господствующей в обществе культуре (битники, хиппи и панки; левые радикалы и др.)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.