Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Потребное количество посадочного материала



Наименование полосы Протяженность, м Площадь, га Потребное количество, тыс. шт.
Потребное количество дополнение всего
Основные 31,0 206,7 20,67 227,4
Вспомогательные 9,26 61,72 6,17 67,9
Всего 40,26 268,42 26,84 295,3

 

Стокорегулирующие и приовражные полосы

Лесомелиоративные мероприятия направлены на устранение причин возникновения ветровой и водной эрозии. Создание и выращивание взаимодействующей системы защитных лесных насаждений в комплексе с другими мероприятиями является мощным фактором борьбы с этим явлением. Лесные насаждения для защиты почв от водной эрозии создают в виде полос (стокорегулирующих, приовражных, прибалочных и др.). Эти насаждения служат одновременно для защиты с/х культур от ветровой эрозии и суховеев. противоэрозионная роль лесных насаждений состоит в улучшении водно- физических свойств почв, что обеспечивает усиленное просачивание талых и ливневых вод и уменьшение поверхностного стока.

Стокорегулирующие лесные полосы предназначены для задержания и регулирования поверхностного стока, предотвращения смыва и размыва почвы на нижележащих частях склонов, равномерного снегораспределения, а также выполняют полезащитную роль. Их создают на склонах крутизной более 1,5 -2º,где наблюдается интенсивный сток воды и водная эрозия почв. Располагают полосы поперек склона на расстоянии, определяемой длиной и крутизной склона. Стокорегулирующие полосы создают плотной конструкции шириной не более 15м. Непременным условием обработки почвы при их создании является пахота поперек склона, а в остальном агротехника аналогична применяемой при создании и выращивании полезащитных полос.

Для определения ширины стокорегулирующей полосы воспользуемся формулой И.П. Сухарева:

,где

B – ширина стокорегулирующей полосы, м;

k – коэффициент, учитывающий регулируемую обеспеченность стока и водопроницаемость почвы (в нашем случае он равен 0,27);

i – средний уклон полевого склона выше лесной полосы;

L – длина полевого склона, расположенного выше лесной полосы, м.

Для защиты берегов, балок и откосов оврагов, а также прилегающих к ним склонов от размывов, для поглощения и распределения поверхностного стока, который невозможно задержать на склоне лишь водорегулирующими полосами, вдоль берегов балок, лощин, откосов оврагов создают приовражные (прибалочные) полосы. Они предотвращают сдувание снега с полей в овраги, улучшают микроклимат на прилегающих полосах, способствуют дополнительному увлажнению и закреплению откосов оврагов, их самозарастанию травянистой и лесной растительностью, способствуют рациональному использованию малопродуктивных земель. Кроме того, древесные и кустарниковые породы своими корневыми системами механически скрепляют частицы почвы, увеличивают ее водопроницаемость, а опадом – влагоемкость. В первой стадии развития оврагов приовражные полосы создавать нецелесообразно.

Первый ряд приовражной полосы размещают не ближе 3-4м при крутизне свыше 20о. Ширину приовражных полос устанавливают от 12.5 до 21м. Она зависит от лесорастительной зоны, формы склона, длины линии стока, характера использования и состояния присетевой части склона.

Конструкция приовражный полос должна быть плотной, не продуваемой (древесно-кустарниковый тип). Кустарники, как правило, высаживаются в опушечные ряды, а в отдельных случаях и в одном-двух средних рядах.

Очень часто в приовражные полосы вводят ценные плодовые насаждения и ценные плодовые древесные и кустарниковые породы: яблони, груши, облепиху, терн, смородину и т.д. Требования к древесно-кустарниковым породам:

- малая требовательность к плодородию почв;

- мощная глубокая корневая система;

- большое количество рыхлого опада;

- способность давать большое количество семенного потомства или размножаться вегетативным путем.

Агротехника должна быть направлена на обеспечение максимального накопления и сохранения влаги в почве, подавление сорной растительности, поглощение поверхностного стока. Перед вспашкой засыпают и выполаживают промоины. На выположенных участках в междурядьях надо проводить посев травосмесей или многолетнего люпина с внесением минеральных удобрений. Ширина междурядий 1,5м. Первый ряд от оврага будет из сливы, следующий ряд - из ели, третий – из липы, четвертый – из сливы и т. д. Всего 16 рядов. Ширина полосы – 21 м. Шаг посадки – 2,0 м. Длина ленты приовражной полосы – 4240 м (рисунок 3).

 

Таблица

Ассортимент и потребное количество посадочного материала.

 

Порода Потребное количество тыс. шт.
потребное количество дополнение всего по плану
Ель 14,7   1,5 16,2
Липа 14,7 1,5 16,2
Вишня 29,4 2,9 32,3
Итого     64,7


1,5м

21 м 4 м

Рис. 3 Схема приовражной полосы плотной конструкции

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.