Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Устройство и основы расчета теплообменных аппаратов.



По способу передачи тепла различают следующие типы теплообменных аппаратов:

-поверхностные(рекуперативные), в которых оба теплоносителя разделены стенкой, причем тепло передается через поверхность этой стенки;

-регенеративные, в которых процесс передачи тепла от горячего теплоносителя к холодному разделяется по времени на два периода: сначала горячий теплоноситель нагревает стенку, а затем по его пути направляют холодный теплоноситель и она отдает накопленную на первом этапе теплоту, затем цыкл повторяется.

-смесительные, в которых теплообмен происходит при непосредственном соприкосновении теплоносителей.

Наибольшее распространение получили поверхностные теплоносители:

-кожухотрубные

-теплообменники «труба в трубе»

-пластинчатые

спиральные

Кожухотрубные теплообменники. Этот тип теплообменников является одним из наиболее распространенных. Кожухотрубные теплообменники состоят из пучка труб, концы которых закреплены в специальных трубных решетках путем развальцовки, сварки, пайки, а иногда на сальниках. Пучок труб расположен внутри общего кожуха, причем один из теплоносителей (I) движется по трубам, а другой (II) - впространстве между кожухом и трубами (межтрубное пространство). На рис. 12-5,а показан одноходовой теплообменник, в котором теплоноситель движется параллельно по всем трубам. Многоходовые теплообменники (рис. 12-5,б), работающие при смешанном токе теплоносителей, применяют для повышения скорости их движения в трубах.

На рис. 12-5,впоказан теплообменник пленочного типа (вертикально-оросительный), в котором жидкий теплоноситель не заполняет всего сечения труб, а стекает пленкой по внутренней поверхности вертикальных труб. Жидкость направляется к поверхности труб специальными устройствами.

Пластинчатые теплообменники имеют плоские поверхности теплообмена. Обычно такие теплообменники состоят из ряда параллельных пластин, изготовленных из тонких металлических листов. Каналы между пластинами сгруппированы в две системы: по одной системе каналов движется горячий теплоноситель, по другой - холодный. Эти теплообменники весьма компактны, что обеспечивает (при соответствующем выборе расстояний между пластинами) пропускание обоих теплоносителей с значительными скоростями и приводит к достижению высоких коэффициентов теплопередачи.

Будучи ограничены плоскими стенками, пластинчатые теплообменники не выдерживают значительных давленцй; в этих теплообменниках трудно обеспечить достаточную герметичность для предотвращения смешения теп­лоносителей.

Спиральные теплообменники (рис. 12-14) состоят из двух спиральных каналов прямоугольного сечения, по которым движутся теплоносители I и II. Каналы образуются тонкими металлическими листами 1 и 2, которые служат поверхностью теплообмена. Внутренние концы спиралей соединены разделительной перегородкой 3. для придания спиралям жесткости и фиксирования расстояния между ними служат прокладки. Система каналов закрыта с торцов крышками 4.

Расчет теплообменных аппаратов включает

1) Составляют материальный баланс аппарата, из которого определяют тепловую нагрузку Q, Вт., а также расход греющего пара D, кг/с, и его характеристики

2) Определяют требуемую площадь теплообмена F из уравнения теплоппередачи

2 (1)

Для этого при помощи критериальных уравнений находят

(2)-критерий Нусельта

Откуда выражают коэф. теплоотдачи, а затем находят коэф. теплопередачи и площадь по ур. (1).

3) Выбирают стандартный теплообменник с требуемой площадью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.