Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

и самозащите от ДАННОГО ТИПА АХОВ



 

При ЧС, вызванных выбросом (выливом) АХОВ, эффективность защитных мероприятий во многом зависит от подготовленности людей и их умением обезопасить самих себя. Известно немало способов самозащиты с использованием подручных средств.

При рассмотрении зоны химического заражения справедливо считать, что все 100% попавших в нее людей могут получить поражения различной степени тяжести (от начальных симптомов поражения до самых тяжелых), если не будут обеспечены необходимыми средствами защиты. При 100% обеспеченности людей средствами индивидуальной защиты, число пораженных не превысит 3-5%.

При распространении АХОВ наибольшие концентрации будут наблюдаться в районе аварии и на следе первичного облака, что может привести к большому количеству пораженных. Ориентировочный процент пораженных на открытой местности при отсутствие средств защиты концентрациями, приводящими к госпитализации и даже к смертельным исходам может достигнуть 20-30%.

Простейшие меры и правила самозащиты от АХОВ:

1.В местном органе ГОиЧС выяснить источник химической опасности вблизи своего места жительства и телефон дежурной службы.

2.Четко представлять, какую опасность для человека таит конкретное АХОВ, собственными силами изготовить ватно-марлевые повязки для себя и членов семьи.

З.На случай экстренной эвакуации предусмотреть минимальный набор предметов первой необходимости (по сезону) и продукты на 2-3 дня.

4.Проявлять особую заботу о детях, для них токсодозы в 4-10 раз меньше, чем для взрослых.

5.При возникновении подозрения на поражение АХОВ исключить любые физические нагрузки, принять обильное питье и обратиться к врачу.

6.Если авария Вас застала на улице, то сразу же надо укрыться в помещениях ближайшего жилого или общественного здания и занять нужный этаж.

7.Если сигнал застал Вас дома, то немедленно закрыть окна, форточки, заклеить плотным материалом вентиляционные отверстия.

8.Занять комнату с подветренной стороны ветра.

9.При появлении резких посторонних запахов применять ватно-марлевые повязки, сложенные в несколько слоев полотенца и т.п.

10.После прохождения облака АХОВ тщательно проветрить квартиру.

Действия при поражении аммиаком: быстро вывести пострадавшего на свежий воздух, промыв глаз и пораженные участки кожи водой, после эвакуации обеспечить покой и тепло, в глаза закапать 1%-го раствора новокаина, на кожу делают примочки 5%-ной уксусной, лимонной, соляной кислотой. Во внутрь давать теплое молоко с пищевой содой.

Средства защиты от аммиака. Средства защиты - промышленные противогазы марки КД и К. Боевые и гражданские противогазы от аммиака не защищают. Возможна кратковременная защита с помощью ватно-марлевой повязки, смоченной водой или 5% раствором лимонной кислоты. Для защиты кожи можно использовать спортивный костюм, пропитанный мыльно-масляной эмульсией (300 г мыла, 0,5 г масла на 2 л горячей воды). Признаки поражения: раздражение глаз и верхних дыхательных путей, насморк, кашель, тошнота, учащенное сердцебиение, нарушение частоты пульса.

Знание и своевременное применение перечисленных неотложных мер и правил самозащиты от воздействия АХОВ при химической аварии позволит избежать нежелательных последствий и возможных санитарных потерь.

 

Заключение

 

Аварии с выбросом химически опасных веществ вызывают за собой тяжкие последствия, такие как химическое загрязнение территории за пределами их санитарно – защитных зон, поражения персонала и населения. Аварии негативно влияют не экологию и вызывают необходимость проведения дегазации местности и санитарной обработки зданий населения.

Прогнозирование масштабов заражения АХОВ при химических аварии зависит от многих факторов, нередко быстро меняющихся в конкретной обстановке. Умение прогнозировать масштабы заражения АХОВ при химической аварии, умение принимать необходимые меры по предотвращению химических аварий, умение быстро и правильно защитить себя и окружающих от действия АХОВ являются очень важными для любого руководителя.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.