Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Серебрено – медные сплавы.



Именно этот сплав подходит для гарнитура, медь обеспечивает шероховатую поверхность, для лучшего сцепления с эмалью.

Сплавы на основе серебра, которые используют для изготовления ювелирных украшений, изделий посудной группы и малой пластики, относятся к системе Ag – Cu.

Медь – единственный металл, с которым серебро образует простую эвтектику между двумя ярко выраженными твёрдыми растворами с ограниченной растворимостью. Эвтектическая находится при содержании меди 28,5% и температуре 779°С. Структура до эвтектических сплавов, содержащих более 71,5% серебра, состоит из обогащённых медью первичных кристаллов α – твёрдого раствора, окружённого эвтектикой. Структура за эвтектических сплавов, содержащих менее 71,5 % серебра, состоит из обогащённых медью первичных кристаллов β –твёрдого раствора, окружённого эвтектикой. В сплавах, содержащих более 91,2% серебра, образуется однородный α – раствор, а в содержании менее 8% серебра – однородный β – твёрдый раствор. Поскольку растворимость металлов в твёрдом состоянии с понижением температуры резко уменьшается и избыточный металл выделяется из твёрдого раствора, то структура практически любого серебряного сплава состоит из двух фаз.

Значительная зависимость растворимости компонентов от температуры обеспечивает возможность дисперсионного упрочнения сплавов. Процессы выделения в твёрдом состоянии способствуют повышению твёрдости, особенно в сплавах, лежащих в пограничных областях твёрдых растворов и заэвтектических сплавов, как, например, в сплавах 916 – й и 925 – й проб. При необходимости получения после литья или отжига мягких сплавов их следует подвергать закалке; с другой стороны, нагревом до определённой температуры можно достигнуть существенного повышения их твёрдости.

Серебрено – медные сплавы 750 – й пробы, а также стандартные сплавы 960, 925, 916, 875, 800 – й проб имеют высокую пластичность, ковкость и тягучесть.

С повышением содержания меди (до 28%) твёрдость и прочность сплавов серебро – медь повышается, а пластичность падает. Это практически означает, что хотя сплавы с высоким содержанием серебра хорошо деформируются при обработке давлением, но изделия из них при употреблении легко искривляются и изнашиваются.

Стойкость сплавов системы Ag – Cu и кислотам почти одинакова, так как оба исходных металла в равной степени устойчивы против важнейших кислот. Сплавы серебра легко растворяются в азотной и концентрированной серной кислотах, в то время как в разбавленной серной кислоте (наиболее распространённомтравителе) они не растворяются. Однако даже чистое серебро неустойчиво на воздухе. Вследствие образования чёрного сульфида серебра AgS сплав тускнеет. С увеличением содержания меди в сплаве химическая стойкость последнего на воздухе уменьшается, так как серные и аммиачные соединения меди приводят к потемнению сплава.

Цвет серебра с увеличением содержания меди становится всё более желтоватым. Сплав серебра с 50% меди становится красноватым, а с 70% меди имеет красный цвет.

В отличие от других благородных металлов серебро растворяет кислород и практически не растворяет водород. При температуре плавления равновесная растворимость кислорода составляет около 208³ см на 100 г.

С понижением температуры растворимость кислорода в расплаве резко снижается. Из-за распада оксида серебра происходит выделение кислорода, которое сопровождается разбрызгиванием металла. Степень разбрызгивания иногда служит грубым показателем степени окисленности серебра. Температура, при которой происходит разбрызгивание металла, не зависит от скорости охлаждения и содержания кислорода в расплаве.

Термодинамическим расчётом установлено, что давление кислорода в металле при разбрызгивании может достигать 5 Мпа. Выделение кислорода при затвердевании серебра может приводить к образованию газовых пор в отливках; степень газовой пористости зависит от концентрации растворённого кислорода в кристаллизирующемся расплаве.

Азот практически нерастворим ни в твёрдом, ни в жидком серебре. Углерод в серебре при температуре плавления способен растворятся в небольших концентрациях 6 · 10²% (ат.). О растворимости серы в жидком серебре точных данных не имеется.

Сплавы серебра с медью подвержены обратной ликвации, которая приводит к обогащению медью наружных слоёв отливок. Медь, входящая в состав большинства серебряных сплавов, также значительно повышает растворимость кислорода и водорода в расплавах. Так, при 1200° С в серебре, содержащем 10% меди, растворимость кислорода может повысится в 25 раз по сравнению с растворимостью в чистом серебре. Поэтому плавку серебряных сплавов ведут с применением защитных покровов из древесного угля, жидких флюсов или комбинированных (древесный уголь + жидкий флюс) покрытий. В тоже время золото и платина снижают растворимость кислорода в сплавах на основе серебра.

Согласно постановлению Правительства РФ от 18.06.1999 №643 «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов» и ГОСТу 30649-99 «Сплавы на основе благородных металлов ювелирные. Марки», на территории Российской Федерации приняты следующие пробы ювелирных сплавов серебра:

• Серебряная 999 (девятьсот девяносто девятая);

• Серебряная 960 (девятьсот шестидесятая);

• Серебряная 925 (девятьсот двадцать пятая);

• Серебряная 875 (восемьсот семьдесят пятая);

• Серебряная 830 (восемьсот тридцатая);

• Серебряная 800 (восьмисотая).

Состав и основные свойства ювелирных сплавов на основе серебра приведены на рисунке 39.

Рисунок 39 - Состав и основные свойства ювелирных сплавов на основе серебра.

Серебряно – медные сплавы пригодны для всех видов холодной обработки и литья. Сплавы с более низким содержанием серебра обладают лучшими литейными свойствами. С повышением содержания меди в сплаве увеличивается его твёрдость. Для повышения пластичности сплава СрМ925 рекомендуется закалка в воде, его твёрдость повысить можно путём нагрева. Для нанесения черни, филигранных работ и эмалирования рекомендуются сплавы с более высоким содержанием серебра.

Согласно ГОСТ 30649-99, данные сплавы серебра используются для изготовления предметов сервировки стола (ложки, вилки, подстаканники, блюда, лопатки, совочки, стопки, рюмки, сахарницы и т.п.), ритуально – обрядовых изделий (обручальные кольца, крестики и т.п.), ювелирных изделий (кольца, перстни, медальоны, кулоны, цепочки, браслеты, булавки, запонки), портсигаров, памятных медалей, значков. Декоративные изделия изготовляются из сплава СрМ830.

Материалы из которых изготовленн гарнитур, подобранн по эскизу, и сочитанию между собой.

При соединении деталей пайкой используется припой, в данной ситуации серебряный, бывает трёх видов: средний, жёсткий, мягкий. Рисунок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.