Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Частота применения свежеполученной, охлажденной и замороженно-оттаянной спермы в коневодстве (Tischer M., 1992)



Количество стран Частота использования спермы Проведено всего осеменений
Свежеполученной Охлажденной Замороженно-оттаяной
(23%) (70%) (7%) (100%)
14 (без Китая) (93%) (6%) (1%) (100%)

 

Для осеменения кобыл во многих странах мира в основном используют свежеполученную сперму (разбавленную или неразбавленную), в Китае – охлажденную и замороженно-оттаянную (табл. 1).

По инициативе Европейского Союза с октября 1995 году между странами этого союза разрешена торговля криоконсервированной спермой жеребцов.

В некоторых странах Европейского Союза, таких как Германия, Франция и Голландия, искусственное осеменение используется также и для получения потомства от чистокровных лошадей. Например, по материалам Magistrini, Vidament (1992) во Франции искусственное осеменение лошадей начали применять только с начала 80х годов прошлого столетия, но уже в 1991 г посредством этого метода было осеменено 8692 кобылы породы чистокровная верховая.

Факторы, влияющие на эффективность воспроизводства лошадей.

Эффективность воспроизводства лошадей зависит от широкого круга факторов: сроков наступления половой и физиологической зрелости, ритма полового цикла в сезон осеменения, способа диагностики половой охоты, времени и кратности осеменения в одну охоту, качества спермы и способа осеменения, длительности плодоношения, уровня репродуктивных потерь в период беременности, родов и после них, скорости инволюции половых родов, сроков проявления первой после родов стадии возбуждения полового цикла и др.

Сезон осеменения. Для получения жеребят примерно равного возраста лошадей верховых и рысистых пород рекомендуют осеменять в Северном полушарии с 15 февраля по 1 июля, в Южном полушарии – с 15 сентября по 1 декабря.

Рис. 1. Половая активность кобыл в разные месяцы года и в сезон осеменения (Allen, 1978).

 

При проведении спортивных испытаний возраст лошадей определяют по официальной дате рождения. За официальную дату рождения жеребят в Северном Полушарии принимают 1 января, в Южном Полушарии -1 августа. Жеребята, рожденные как можно ближе к официальной дате рождения, бесспорно, имеют больше шансов выиграть спортивные соревнования в 2-летнем возрасте, чем их сверстники, рожденные в более поздние месяцы годы.

Правила, регламентирующие сроки осеменения спортивных лошадей, были приняты в Англии примерно 160 лет назад. Они были установлены произвольно и по времени не совпадают со сроками наступления естественного полового сезона у лошадей (рис.1.).

Половая и физиологическая зрелость.Половая зрелость у лошадей наступает достаточно поздно – в возрасте 18 мес. С наступлением половой зрелости самцы и самки способны спариваться и продуцировать соответствующие половые клетки (спермии и овоциты).

Половая зрелость обычно наступает раньше, чем заканчивается основной рост, структурное и физиологическое развитие животного, обеспечивающие нормальное функционирование организма в период беременности, родов и лактации, рождение здорового приплода.

Физиологическая зрелость – это возраст, начиная с которого самцов и самок целесообразно использовать для получения потомства. Физиологическая зрелость у лошадей наступает в возрасте 3 лет. В спортивном коневодстве кобыл, активно участвующих в соревнованиях, не редко начинают использовать для получения потомства только в возрасте 7 лет и старше.

Половой цикл.Лошади - сезонно полициклические животные. Световой фактор является основным климатическим регулятором половой активности кобыл. Половые циклы кобылы проявляют в весенне-летний период и наиболее активно при продолжительности светового дня 14,5 -16 часов, то есть в конце весны в начале лета. К моменту открытия сезона осеменения (15.02.) половые циклы регистрируются только у 25-30% кобыл и они не редко неполноценные. В начале сезона осеменения у кобыл нередко регистрируют так называемые эротические половые циклы, которые характеризуются затяжной пролонгированной половой охотой (длительностью 20 дней и более).

Половой цикл длится 21 день. В стадию возбуждения полового цикла признаки течки не выражены. Признаки полового возбуждения не достаточно специфичны и по этому имеют минимальную диагностическую ценность. В стадию возбуждения у кобыл регистрируют понижение аппетита, учащение мочеиспускания, усиленную реакция на окрик, шум и другие раздражители, злобность, стремление приблизится к другим лошадям, неподчинение ездовому, сопротивление ухаживающему персоналу и др. Гомосексуальной активности кобылы с признаками полового возбуждения обычно не проявляют.

Половая охота длится в среднем 5–6 дней с колебаниями от 2 до 12 дней. Половая охота длится в среднем 5-6 дней (Daels et al.,1991) с колебаниями от 3 до 12 дней (Allen, 1978).

В зимние месяцы половая охота длится в среднем 9,3 дня, в летние – 6,6 дней (Dowsett et al., 1993). На продолжительность половой охоты, по-видимому, влияет и порода: у четвертькровных лошадей она длится 4,9, у арабских - 6,2 дней (Dimmick et al.).

Овуляция спонтанная и отмечается за 24–36 часов до окончания половой охоты. В большинстве случаев овулирует один фолликул, в 15–30% случаев ¾ два фолликула. Двойневая овуляция может быть синхронной и асинхронной. При синхронной овуляции промежуток времени от овуляции одного фолликула до другого не превышает 24 час, при асинхронной - колеблется от 2 до 5 суток. Двойневая овуляция является нежелательным феноменом, поскольку у кобыл при многоплодной беременности часто регистрируют эмбриональную смертность, рождение мертвого или малоценного приплода и задержание последа.

Естественный тип осеменения - маточный. Яйцеклетка сохраняет в маточных трубах оплодотворяющую способность в течение 8-12 час, по некоторым данным дольше – до 18 - 24 час. Переживаемость спермиев в половых путях кобыл сильно варьирует и зависит от вида используемой спермы. Переживаемость свежеполученной спермы обычно составляет 120 час, замороженно-оттаянной - всего 24 часа.

Оптимальное время для осеменения кобыл последние 12-24 часа предовуляционного и возможно первые 6-8 часов постовуляционного периода.

Беременность. Жеребость длится в среднем 335 дней или 11 мес. Репродуктивные потери в начале периода плодоношения достигают 26% (Badi et al.,1981). Выкидыши встречаются редко (2% случаях). Репродуктивные потери на ранних стадиях беременности обуславливают хромосомные аномалии, возникающие в процессе оплодотворения и дробления зародыша, хронический дегенеративный эндометрит и функциональная недостаточность плаценты при развитии матке двух и более плодов.

При частоте двойневой овуляции 15-30% рождение двоен регистрируют только в 0,5% случаях, троен - 1 случай на 300000 родов. При многоплодной беременности в 25% случаях оба плода рождаются живыми, в 50% случаях - один живой, другой мертвый и 25% случаях - оба плода бывают мертвыми. Задержание последа регистрируется редко и в основном при родах двойней - 20% случаях.

Послеродовой период. Инволюция половых органов происходит быстро. Истечение лохий из половой петли регистрируются только в первые 2-6 дней после родов и они весьма необильные, скудные. Овариальная активность восстанавливается очень быстро. Первая половая охота наступает на 5-12 сутки после родов и характеризуется достаточно хорошей оплодотворяемостью.

Среди сельскохозяйственных животных лошади обладают наихудшими репродуктивными способностями. В спортивном коневодстве на 100 кобыл обычно получают только 55-58 жеребят.

Репродуктивную способность лошадей ограничивают следующие факторы:

● поздние сроки наступления половой и физиологической зрелости

● искусственное ограничение и неправильный выбор сезона осеменения

● анафродизия, неполноценные половые циклы и пропуск полноценных половых

циклов

● низкая оплодотворяемость от первого осеменения

● пролонгированная беременность

● высокий уровень «двойневой овуляции» и репродуктивные потери, наблюдаемые у

кобыл при многоплодной беременности и многоплодных родах.

Половой цикл – сложный нейрогуморальный рефлекторный процесс, сопровождающийся комплексом физиологических и морфологических изменений в половых органах и во всем организме самки от одной стадии возбуждения до другой.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.