Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разработка технологического процесса



Разработка любого технологического процесса является комплексной задачей, для решения которой в конкретных условиях производства нужно найти оптимальный вариант процесса изготовления или ремонта заданного изделия. Оптимальным является такой вариант процесса, который обеспечивает выполнение всех требований конструкторской документации на данное изделие при наименьших производственных затратах.
Разработка технологических процессов в общем случае включает комплекс взаимосвязанных работ, представленный на рис. 5.

Разработке технологических процессов должно предшествовать тщательное изучение конструкторской документации на заданный вагон и технических возможностей производства, на котором будут осуществляться разрабатываемые технологические процессы.
Исходными данными для разработки технологического процесса обработки детали является: рабочий чертеж детали и технические требования на ее изготовление; годовой план выпуска деталей; чертеж заготовки на данную деталь и технические требования на ее изготовление; сведения об оборудовании; сведения о нормализованных приспособлениях; сведения о нормализованных и стандартных режущих, измерительных и вспомогательных инструментах.
для разработки технологического процесса изготовления технологического узла вагона необходимы следующие исходные данные: чертежи базовой сборочной единицы, ее основных деталей и сборочных единиц низших порядков; спецификация сборочной единицы; технические условия на приемку и испытания сборочной единицы; годовой план выпуска; технические данные сварочной аппаратуры и сборочно-

 

Рис. 5. Общая схема последовательности разработки технологического процесса

сварочной оснастки; технические данные подъемно-транспортного оборудования.


Для разработки технологического процесса общей сборки вагона, кроме указанного, необходимо располагать чертежом и спецификацией общего вида вагона, техническими условиями на приемку и испытание данного вагона.

Помимо указанных выше исходных данных, при разработке технологических процессов используют различные справочные материалы: классификатор объектов производства и технологических операций; паспорт действующего на заводе (в цехе) оборудования, применяемого для проектируемого процесса; каталоги или альбомы нового оборудования и технологической оснастки, намечаемых для применения в проектируемом процессе; стандарты Единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП); стандарты на сортамент и марки материалов, применяемых для изготовления данного изделия и др.

Построение технологических процессов в зависимости от типа производства
Тип производства – классификационная категория производства, выделяемая по

признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска изделий. Различают три основных типа производства: единичное, серийное и массовое.
Единичное производство
характеризуется широкой номенклатурой изготовляемых (ремонтируемых) изделий и малым объемом их выпуска.

Серийное производство характеризуется ограниченной номенклатурой изделий, изготовляемых или ремонтируемых периодически повторяющимися партиями, и сравнительно большим объемом выпуска. В зависимости от количества изделий в серии (партии) и их размерной характеристики серийное производство подразделяется на мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное.

Массовое производство характеризуется узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых или ремонтируемых в течение продолжительного времени (несколько лет).

Каждый из этих типов производства имеет свои характерные особенности, и каждому из них свойственна определенная форма организации работ. Тип производства и соответствующие ему формы организации работ предопределяют характер технологического процесса, его построение и степень оснащения.

Поэтому, прежде чем приступить к разработке технологического процесса изготовления заданного изделия, необходимо установить тип производства, в котором будет осуществляться данный технологический процесс. При этом следует иметь в виду, что для разных участков одного цеха могут быть приняты различные типы производства. Тип производства для заданных изделий можно установить ориентировочно, зная годовую программу их выпуска, пользуясь данными табл. 1.

Таблица 1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.