Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка икры к инкубации

Особенности технологии разведения и выращивания прудовых рыб. Стадо производителей, получение потомства, подращивание личинок.

Размножение.

Жизненный цикл рыб делят на периоды, различающиеся рядом биологических, морфологических и физиологических особенностей.

В индивидуальном развитии рыб выделяют следующие периоды: эмбриональный, личиночный, мальковый, ювенальный (неполовозрелый), взрослого (половозрелого) организма, старческий.

Эмбриональный период включает в себя два подпериода: 1) собственно эмбриональный, когда развитие идет в оболочке икринки. 2) подпериод свободного эмбриона, когда развитие продолжается вне оболочки икринки, ,эмбрион питается желтком до перехода молоди на экзогенное питание.

Личиночный период начинается с момента рассасывания желтка и перехода на внешнее питание. Личинки отличаются от взрослых рыб и внешне и внутренне: у ни недоразвиты жабры, нет чешуи, не дифференцированы плавники и др органы.

Мальковый период наступает, когда организм приобретает сходство со взрослой рыбой, по внешнему виду малек похож на взрослую рыбу.

Осенью рыбок называют сеголетками- рыбы этого лета, т.е. они прожили одно лето.

Ювенальный период длится до полового созревания.

Период взрослого организма (Половозрелый период ) начинается с момента полового созревания, когда сформированы все половые органы, выражены вторичные половые признаки если они имеются. Организм способен размножаться

Старческий период характеризуется потерей способности размножаться

У большинства костистых рыб оплодотворение внешнее, при этом процесс откладывания яиц (икры) называется нерестом. У некоторых видов он может сопровождаться сложным поведением половых партнеров, особенно сложные ритуалы демонстрируют различные виды цихлид, причем эти рыбы отличаются тем, что выбирают себе партнера (иногда на всю жизнь) в соответствии в собственными взглядами, например, в аквариуме их невозможно принудить вывести потомство с «несимпатичным» представителем противоположного пола. Часто во время нереста изменяется строение рыбы, В отличие от хрящевых, многие виды костных рыб проявляют заботу о потомстве. Это относится к тем же цихлидам, у которых потомство охраняют оба родителя. Самцы лабиринтовых рыб (например, гурами) из пены строят плавучее гнездо, куда помещают икринки (интересно, что самки после икрометания изгоняются самцом и о потомстве не заботятся). Гнездо из травинок строит самец трехиглой колюшки, затем несколько дней присматривает за выклюнувшейся молодью. Интересно заботится о потомстве африканская тиляпия – рыбка вынашивает икринки во рту, но и после выхода молоди в случае опасности мальки быстро заплывают в большой рот родителя и находятся там, пока обстановка не станет спокойной.

Многие виды для нереста мигрируют из моря в реки, обычно туда, где сами появились на свет (такие рыбы называются проходными). Они демонстрируют удивительные навигационные способности, когда безошибочно находят дорогу за тысячи километров к нужной реке, выбирая ее среди множества других. Полагают, что здесь помогает тонкое обоняние, поскольку лососи сильно возбуждаются, если в окружающую воду добавить воду из родной реки, но остаются невозмутимыми при добавлении воды из реки «чужой». Европейские угри, напротив, во взрослом состоянии живут в реках Европы, но для нереста совершают длительную миграцию в Саргассово море, где на глубине около 200 м нерестятся.

Количество икринок, которое мечет самка, широко варьирует от единичных до астрономических. Например, самка луна-рыбы мечет до 30 млн. икринок – рекорд даже среди рыб. Икра некоторых видов свободно плавает в воде, другая прикрепляется к водным растениям, поверхности донных камней и других подводных предметов, при этом кладка икры у разных видов выглядит неодинаково. Икринки обычно имеют мелкие размеры, покрыты тонкой оболочкой и содержат много желтка, расположенного вблизи одного из полюсов (телолецитальные яйца). Развитие костных рыб чаще всего идет с прохождением личиночной стадии.

Среди костных рыб имеются и живородящие формы. К ним относятся, например, хорошо известные аквариумистам гуппи, моллиенезии и некоторые другие, при этом количество рожденных детенышей может быть достаточно большим, например, бельдюга рождает 100 – 300 детенышей. Значительная часть икринок поедается другими рыбами, как правило, гибнет много молоди, поэтому до взрослого состояния доживает лишь незначительная часть потомства. При этом замечено, что у менее плодовитых рыб относительная доля выжившей молоди значительно выше, чем у более плодовитых.

Промысловые и прудовые рыбы как правило раздельнополы. Половые железы у самок – яичники в них формируются яйца- икринки. У рыбаков яичники называют ястыки. Половые железы самца называют семенниками. У большинства карповых, лососевых и окуневых рыб половой зрелости достигают в 2-4 года. Стерлядь созревает в 6-10 лет, осетр – в 12-13 лет, белуга в 15-18 лет. Самцы созревают на 1-2 года раньше самок. На скорость созревания рыб большое влияние оказывают температура и питание.

В ихтиологии брачный акт у рыб называется нерестом. Самка выметывает икру в воду, а самец поливает ее спермой. Место, где происходит этот акт называется нерестилищем. Наши прудовые рыбы нерестятся раз в году. Внешние половые признаки у рыб обычно слабо выражены. Однако в период нереста у самцов карпа, леща, байкальского омуля и др. рыб появляется так называемая жемчужная сыпь – по всему телу появляются перламутровые бугорки, напоминающие бородавочки. У лососевых у самца нижняя челюсть заходит за верхнюю. Верхняя челюсть искривляется, а на спине вырастает горб. У некоторых видов пол плохо определяется даже в период нереста. В этом случае брюшко слегка надавливают и при этом из генитального отверстия выходят отдельные икринки. Стадию зрелости определяют по специально разработанной шкале.(таблица1)

 

Таблица 1 Стадии зрелости у осетровых рыб.:

Стадия зрелости Внешний вид половых желез у осетровых Примечание
Нулевая (0) Пол невооруженным глазом неразличим Молодые непорловозрелые особи
Первая (1) Пол различим простым глазом. Ястыки (яичники) у самок в виде розового тяжа, разделенного на доли. Молоки (семенники) у самцов в виде узких лент, прижаты к позвоночнику.   Особи с половыми железами в 1 стадии еще ни разу не нерестовали.
Вторая (2) Ястыки развиты, но икра еще не пигментирована и заключена в жир. Семенные железы более развиты, чем на предыдущей стадии, представляют собой ленты, хотя и более широкие, чем в первой стадии, но еще сравнительно тонкие К этой стадии могут относиться особи, уже отнерестовавшие ранее.
Третья (3) Икра у самок заключена в жир. Семенные железы представляют собой толстые тяжи розового цвета  
Четвертая (4) Икра легко отделяется от ястыка, легко пробивается через грохотку (промысловая икра). Семенные железы (молоки) совершенно белого цвета  
Пятая (5) Икра и молоки текучие  
Шестая (6) Половые продукты выметаны После нереста половые железы из 4 стадии переходят непосредственно во вторую стадию

 

Весь процесс искусственного рыборазведения можно разделить на несколько звеньев:

1. Получение зрелых производителей

2. Сбор икры и спермы (молок)

3. Оплодотворение икры.

4. Подготовка икры к инкубации

5. Инкубация икры

6. Перевозка живой икры

7. Выдерживание личинок и выращивание молоди рыб

8. Выпуск личинок и молоди в водоемы

 

Получение зрелых производителей.

Зрелыми называются производители, у которых икра и сперма вполне пригодны для оплодотворения. У зрелых самок брюшко мягкое, если взять рыбу за хвостовой стебель и опустить вниз головой икра перекатывается в переднюю часть брюшной полости. При легком нажиме на брюшко из генитального отверстия свободно выделяются отдельные икринки, а у самцов выделяется сперма. Процесс созревания особей идет не одинаково и зависит от температуры. При наступлении нерестовой температуры переход в состояние текучести проходит быстро. Поэтому отловленных производителей не готовых к нересту выдерживают в садках, бассейнах до их созревания. Сущность экологического метода заключается в том, что производители выдерживаются в обстановке соответствующей естественным условиям при которых идет развитие половых продуктов. Это метод применительно к осетровым рыбам предложил Державин. Рыбы идут на нерест против течения и в этот период созревают половые продукты. Поэтому при выдерживании производителей надо создать сходные условия – газовый режим, реакцию среды, температурный режим, циркуляцию воды. Для этого используют овальные бассейны. При подаче воды под сильным напором создается круговое течение, имеющее наиболее сильное течение у трубы и постепенно затухающее по мете удаления от нее. Скорость тока воды 4-20 м/час.

Стимуляция производителей карпа:

При раннем созревании проводят предварительную инъекция 0,3 мг/кг гипофиза самкам, через 12 часов проводят разрешающую инъекцию 3-5,0 мг/кг сухого вещества гипофиза и одновременно с самками вводят гипофиз и самцам в количестве 1 ,0- 2,0 мг/кг ( Доза предварительной инъекции составляет 1/10 часть общего количества.. Скорость созревания производителей зависит от температуры воды и указана в таблице 1.

Для проведения инъекции используют шприц типа Рекорд вместимостью 10-20 мл. с длиной иглой, которая вводится в первой трети тела несколько выше боковой линии и ниже основания спинного плавника, под углом в 45 градусов. Место инъекции после укола надо прижать. Пальцем и слегка помассировать.

Температура воды в 0С Продолжительность созревания (часов)
15-160С 23-28
17-18 20-23
19-20 18-20
20=22 14-18

Существует три способа получения икры и спермы:

1) отцеживание

2) Вскрытие

3) Комбинированный

О качестве полученной икры можно судить по ее внешнему виду. Зрелая икра прозрачна (кроме икры осетровых), округлой формы, упругая и имеет характерную для данного вида окраску.

У осетровых живую икру можно отличить от мертвой по пигментному рисунку на анимальном полюсе. Мертвые икринки осетровых рыб выглядят рябыми т.к. при дегенерации характерный рисунок на анимальном полюсе нарушается. Следует отметить, что внешние признаки зрелой икры не всегда правильно характеризуют ее качество.

Чтобы определить степень зрелости икры используют метод Вернидуба (2см3 икры + 10 см3 метиленовой сини)

 

Качество икры Продолжительность полного обесцвечивания (в мин.) Период набухания (мин.) Характер окраски икры
Не зрелая Раствор не обесцвечивается Не набухает Однотонно темный синеватый
Зрелая Полное обесцвечивание за 30-60 мин. Набухает за 6-45 минут В виде пятна кольцо на зародышевом поле
Перезрелая Полное обесцвечивание за 10-15мин. Набухает за 15-20 минут Мраморная окраска, разбухание, распад
Сильно перезрелая Полное обесцвечивание за 1-2 мин. Набухает за 1-10 минут Лопание, окраска мраморная.

 

 

Определение качества спермы.

 

О качестве спермы судят по внешнему виду. Сперма хорошего качества бывает умеренной густоты, кремоватого цвета. Такая сперма содержит высокую концентрацию сперматозоидов способных активно двигаться в воде. Сперма низкого качества жидкая с синеватым оттенком. В ней мало сперматозоидов, которые также имеют слабую активность движения в воде. Разработана шкала для оценки качества спермы осетровых рыб по ее активации водой.

5 баллов: Быстрое поступательное движение всех спермиев. Подвижность их настолько велика, что трудно сконцентрировать внимание на отдельных спермиях

4 балла: Быстрое поступательное движение большинства спермиев хорошо выражено, но в поле зрения встречается небольшое количество .(10-15%) спермиев с замедленными зигзагообразными движениями и с колебательными движениями

3 балла: В пое зрения преобладают спермии с поступательным движением, но наблюдается и несколько повышенное (30-40%)количество спермиев с .зигзагообразным и колебательным движением. Имеются неподвижные спермии.

2 балла :Поступательное движение редко, участи спермиев колебательные движения, около 75% спермиев неподвижно.

1 балл: Все спермии неподвижны.

 

Определение соотношения живых и мертвых спермиев при помощи окраски.

Приготовить 5% раствор эозина натрия. На чистое обезжиренное стекло нанести небольшую каплю спермы, добавить большую каплю водного раствора эозина натрия. Смешать за 1-3 сек стеклянной палочкой сперму с красителем и шлифованным краем другого стекла быстро сделать мазок на предметном стекле. Быстро высушить мазок на воздухе (30-50 сек)

Под микроскопом при увеличении 300-400 раз просмотреть в пяти полях подряд по 100 спермиев, подсчитывая отдельно живых и погибших в момент окраски. Мертвые спермии окрашены в розовый цвет, живые выделяются на розовом фоне белой головкой.

Определяют также и концентрацию спермиев с применением камеры Горяева. Насосать сперму в меланжер до отметки о,5. Затем дополнить меланжер чистой водой до отметки 101, избегая появления пузырей воздуха. В течение 30-40 секунд энергично встряхивать его для лучшего смешивая спермы с водой. Вначале выпустить 4-6 капель из меланжера жидкости для удаления воды не смешавшейся со спермой. Затем ввести каплю суспензии на стекло, которая в силу капиллярности распределится в пространстве между покровным стеклом т средней пластинкой камеры , имеющей сетку площадью 9 мм2. При малом увеличении найти сетку. Просчитать спермии при увеличении 280-400 раз в пяти больших квадратах, каждый из которых состоит из 16 квадратиков (всего в 80 малых квадратиках). Концентрацию спермиев в млн/мм3, подсчитывать по формуле

 

С=___nD____

NV.1000000

Где С – концентрация спермиев,

n – число подсчитанных спермиев,

D – cтепень разбавления (равная 200),

N – число сосчитанных малых квадратиков (80),

V – объем малого квадратика (1/4000 мм3),

1000 000 – множитель, введенный в формулу потому, что подсчет ведется в млн/мм3.

Ориентировочная форма записи о качестве спермы и пригодности самцов рыб состоит из следующих граф: Номер п/п; дата; номер рыбы; вес рыбы, кг; длина, см; наличие внешних изъянов; визуальная оценка эякулята; Объем эякулята, см3; Активность спермиев, сек; процент живых спермиев(оценка по баллам); концентрация, млн./мм3; общее заключение

Рабочая плодовитость – это количество зрелых икринок выметанных самкой в данном году в условиях хозяйства или взятие ее из ястыков для искусственного осеменения. Рабочая плодовитость обычно меньше абсолютной плодовитости. Это можно объяснить следующими причинами: 1) У зрелых самок наряду с основной массой зрелых икринок часто наблюдается количество недозревших икринок, которая обычно после нереста рассасывается.

2) При взятии икры способом отцеживания в брюшной полости самки иногда остается не только некоторое количество недозревших, но зрелых икринок. Количество зрелых икринок оставшихся в брюшной полости зависит от опытности обслуживающего персонала, умеющего отцедить всю зрелую икру.

Существует объемный и весовой способ учета количества полученной икры.

Существует три способа осеменения икры:1) сухой (икра + сперма затем перемешивание + вода). 2) Полусухой, 3) Мокрый – Для осеменения 1 кг икры нужно О,5-10 см3 спермы и 0,15-2 л воды.

Подготовка икры к инкубации

1) Отмывка икры от остатков спермы, от полостной жидкости, от клейкого вещества. Набухание оболочек икры.

В семенной жидкости сперматозоиды неподвижны. Сперму осетровых можно хранить при температуре 1-40С в течение 10 суток, форели – 3-5 суток. Перед взятием спермы самцов тщательно обтирают от слизи сухим полотенцем. Сперму собирают в сухие пробирки или бюксы, обертывают марлей и ставят в термос со льдом. В таком виде сперму можно перевозить на дальнее расстояние. Сперму можно заморозить в жидком азоте и она сохраняет свои оплодотворяющие свойства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.