Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Очевидно, что научиться чувствовать можно лишь практически.



Каким бы ни был твой возраст, тебе необходимо некоторое время, чтобы восстановить контакт со своей способностью чувствовать; после этого ты станешь лучше понимать ситуации, в которые попадаешь. И скажи себе, что не всегда возможно хорошо себя чувствовать. Если ты не удовлетворен своим способом бытия, это означает, что у тебя есть какое-то желание, но по некоторой причине (не важно какой) ты не действуешь в соответствии с этим желанием.

Очень важно в такой момент просто констатировать, что ты не удовлетворил свое желание. У тебя еще будет возможность наверстать упущенное. Немного спустя ты будешь чувствовать себя лучше. Если же плохое самочувствие не проходит, это означает, что ты анализируешь этот опыт, что ты недоволен собой или считаешь кого-то другого виноватым в том, что с тобой происходит.

Еще одно средство для повышения своей способности чувствовать — усиление контакта со своими телесными ощущениями. Посиди несколько минут в полном покое и установи контакт со своим телом.

Обрати внимание на ощущения в спине, бедрах, ступнях, коленях, голове и т. д. Наблюдай также все тело одновременно.

Очень часто человек, отключившийся от своих чувств, становится нечувствительным и к собственному телу. Он может угнетать или травмировать свое тело, но утверждает при этом, что ничего не чувствует. Такие люди безжалостны к своему организму, да еще и похваляются этим. Другие замечают травму лишь через несколько дней после того, как получили ее. На ногах у них красуются синяки, но вспомнить, при каких обстоятельствах эти синяки появились, они не могут.

Получается, что, отключаясь от своего чувствования, человек отключает себя и от сознания. Но если он не сознает, что происходит с его человеческим телом, то как же может он осознать, что происходит на психологическом и духовном уровнях?

Как ты уже понимаешь, можно стать менее эмоциональным человеком, полностью сохранив свою чувствительность. И чем чувствительнее ты к тому, что происходит в тебе и вокруг тебя, тем выше твоя способность к настоящему пониманию.

 

В заключение этой главы я предлагаю тебе ежедневное упражнение на всю ближайшую неделю: спрашивай по меньшей мере одного человека в день, как он себя чувствует, и спрашивай себя по меньшей мере три

раза в день, как ты себя чувствуешь в такой-то ситуации или в присутствии такого-то человека. Этот опыт можно проделывать, когда представляется ситуация, или вечером, когда вспоминаешь прошедший день.

Записывай на бумаге ответы, как свои, так и другого человека, - впечатления и замечания относительно самочувствия и ситуаций.

Я советую тебе также почаще находить время в конце дня, чтобы посидеть спокойно и записать свои чувства — даже если ты не хранишь эти записи. Ты будешь приятно удивлен тем, как ощутимо помогает это упражнение хорошо закончить день и внутренне расставить все своим местам, прежде чем отправиться спать.

 

Глава 16

 

Прощать себя.

 

 

В первой написанной мною книге «Слушайте свое тело, вашего луч­шего друга на Земле» целая глава (гл. 6) посвящена прощению. Я снова возвращаюсь к этой теме, так как убеждена, что прощение играет

важнейшую роль в процессе нашего открытия духовного мира, БОГА и любви к себе и другим людям.

В наше время часто можно услышать разговоры о прощении, в особенности о прощении по отношению к другим людям. Но известно ли тебе, что прощать других легче, чем самого себя? Для меня это оказалось открытием нескольких последних лет. Кроме того, мои наблюдения позволили мне сделать вывод, что процесс выздоровления физического, эмоционального и ментального тел может начаться только после того, как человек простит сам себя.

Лучший пример прощения, когда-либо явленный на этой планете, дал нам Иисус, когда сказал на кресте: «Прости их, Отче, ибо не ведают, что творят». Это фраза глубочайшего значения. Она ярко показывает, что

происходит с людьми, которые забыли БОГА в своем сердце: они не знают, что делают! Они стали неуравновешенными из-за своих ментальных верований.

Несмотря на добрую волю и необыкновенное учение, принесенное народам Земли две тысячи лет назад, Иисусу пришлось убедиться, что род человеческий настолько погряз в материальном, что не может понять его учение даже частично. Вместо того чтобы следовать этому учению, люди предпочли казнить Того, Кто пришел показать им дорогу к счастью.

Вполне реальные страдания Иисуса на кресте имели и символическое значение. На самом деле Он хотел показать нам страдания, которые мы сами себе причиняем, отдаляясь от БОГА. И мы должны последовать

примеру, простить друг друга за то, что забыли БОГА, и, следовательно признать, что мы не ведаем, что творим.

Знаешь ли ты, что забываешь БОГА всякий раз, когда на кого-либо сердишься? Какой бы ни была нанесенная тебе обида, если ты питаешь злобу или ненависть к обидчику, то тем самым затворяешься в своем злопамятстве, а это — ад в душе. Ни один человек не может чувствовать себя хорошо, когда держит гнев на другого. Он становится неуравновешенным, он не пребывает в собственном сердце.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.