Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Достигнуть мудрости — значит научиться чувствовать и понимать сердцем.



 

Это огромный источник энергии! Ты легко заметишь, что жить эмоциями или стараться понять интеллектом — процесс утомительный, он истощает твои энергетические ресурсы. У личностей эмоционально- ин­теллектуального склада часто возникают боли и даже опухоли в области солнечного сплетения, так как именно здесь соединяются энергии эмоционального и ментального тел. А поскольку на энергию существует повышенный запрос из-за чрезмерного желания понимать и анализировать, то в этой области создается блокада, в свою очередь мешающая нормальной работе расположенного здесь же сердечного центра. В

Как следствие, таким личностям недостает чувствительности. Большинство людей считают, что энергия ментального тела сосредоточена в голове и головой управляется; это не так. А вот энергия интуиции и сообразительности передается через центр, расположенный точно над носом, посредине между глазами.

Другие считают, что для того, чтобы почувствовать события, их необходимо драматизировать — то есть погрузиться в эмоции. Одни кричат, другие плачут, третьи устраивают бесконечные сцены, полагая, что «так оно чувствительнее». Такое может случиться с человеком, который слишком долго блокировал то, что чувствовал, начиная с детства. Когда подобная блокада разрушается сразу, результаты бывают особенно драматическими. Поэтому я не одобряю те методики и средства, которые направлены на слишком быстрое освобождение эмоций, блокировавшихся на протяжении многих лет.

Можно освобождаться от своих эмоций без эксцессов, давая себе право чувствовать их постепенно. Когда открытие осуществляется мягко, человеку не приходится потом «собирать себя по кусочкам», то есть это событие не разрушает его.

Мне не раз встречались люди, признававшиеся в том, что возненавидели своих родителей и считали их виноватыми. Но, начиная с того момента, когда они мягко прикоснулись к этой боли, спрятанной в них с детства, когда они дали себе право на это страдание и простили себя за ненависть к родителям, они заметили, что их злоба постепенно тает. Таким образом, существуют превосходные средства для того, чтобы перестать жить эмоциями.

Необходимо знать, что, когда ребенок только родился, он весь сияет великой чистотой, он хочет жить в радости и любви. Постепенно он начинает разговаривать, он желает утвердить себя различными способами.

В то же время взрослые начинают рассказывать ему о его ошибках, о том, как нужно себя вести. Ребенок переживает целый этап, в процессе которого усваивает, что когда он бывает самим собой, то его не одобряют

и не любят. Он узнает и решает, что быть самим собой — неправильно.

Как следствие этого осознания и этого решения, ребенок переживает стадию внутреннего бунта. На этой стадии он задает себе вопрос: оставаться ли ему самим собой и идти на риск, что его не будут любить и будут постоянно наказывать, — или же надеть маску? Этот этап ребенок переживает, не осознавая его, в период между первым и седьмым годами жизни. Самое трудное время для малыша — когда он остается наедине

со своей дилеммой и своей внутренней болью. Конец этого периода знаменуется созданием собственного набора поведенческих масок, которые открывают ему доступ в мир взрослых, к их любви и одобрению.

Для того чтобы стать самим собой, ты должен снова пройти через этот этап, только в обратном направлении. Тебе необходимо снова пережить внутренний бунт, которого ты избежал в раннем детстве благодаря принятому тобой решению надеть маску. Ты должен даже почувствовать тот тайный гнев, обращенный против себя, когда ты не принял мнения остаться самим собой; не забудь и вытекающее из всего этого чувство вины.

Следующий этап — выразить этот бунт в плане физическом. Дети, у которых было трудное прошлое и которые в физическом плане не выразили в достаточной мере свой бунт, нередко испытывают потребность дать ему выход, уже будучи взрослыми и снова ощутив контакт со своей внутренней неудовлетворенностью. Другие дети, наоборот, выражают свой бунт кризисами, которые длятся часами и иногда случаются даже в подростковом возрасте; зато повзрослев, такие дети, даже осознавая свой бунт, редко испытывают желание выразить его физически. Далее, для того чтобы познать удовольствие быть самим собой, ты должен преодолеть следующий этап — снова прочувствовать боль, которую пережил, когда тебе внушили, что быть собой — неприемлемо.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.