Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Научиться не судить и не осуждать — в этом тоже заключен смысл нашего пребывания здесь.



 

Большинство людей считают, что они достигнут высшего состояния на Земле, если научатся все делать, говорить и думать в соответствии с человеческими представлениями о совершенстве. Наоборот! Мы достигнем его, когда будем в состоянии дать себе право быть такими, какие мы есть, и прожить весь свой опыт, не пытаясь его судить. Следовательно, не забывай: если некий опыт не принес тебе ожидаемых результатов, ты должен просто признать, что такого рода опыт для тебя не очень подходит. И тогда остается принять решение не переживать его больше, посмотреть, ни в чем себя не осуждая, какие элементы этого опыта следует отбросить, а какие использовать, чтобы получить новые результаты.

Читая Евангелия, мы можем заметить, что Иисус неоднократно констатировал, что некоторые люди — лжецы, воры и т. п. Он видел их и признавал их такими, какими они были, не потому, что сам был лжецом или вором, а потому, что просто принимал любые способы существования. Он любил себя и любил других безусловной любовью. Чем больше ты будешь использовать такой подход, тем больше будет у тебя сочувствия к себе и к другим людям. Когда ты будешь наблюдать чье-то поведение и это не заставит тебя копаться в себе, значит, ты приемлешь эту часть себя.

Меня часто спрашивают: «Когда я научусь делать зеркало и принимать людей такими, как они есть, станет ли мне легко и приятно со всеми, поскольку я их больше не буду судить?» Если ты принимаешь людей и сочувствуешь им, то это вовсе не означает, что тебе обязательно нужно общаться с людьми, чье поведение противоречит твоим представлениям.

Если тебе не доставляет удовольствия общество человека, котором нравится злословить и который не способен быть счастливым в собственной жизни, ты можешь преспокойно избегать его, просто констатируя его страдания. Ты не судишь его, ты только констатируешь, что настоящие страдания таковы, что он не может быть счастливым. Твой выбор, твое решение не бывать в его компании не обязательно должны вытекать из суждения и осуждения его с твоей стороны.

Рассмотрим для сравнения ситуацию с курильщиками. Если ты не любишь вдыхать табачный дым и не любишь, когда твоя одежда пропитана запахом табака, то можешь сделать свой выбор и не бывать в комнате, где собираются курильщики. Ты их не судишь и не осуждаешь, ты только констатируешь, что некоторые люди любят сигары, а ты не любишь.

В заключение этой главы я предлагаю тебе ежедневно в течение недели записывать некий пример поведения, который тебя раздражает, а также иной, который тебя восхищает. В конце недели выбери время и сделай зеркало, используя все описанные выше приемы.

Запиши также свои впечатления от этого эксперимента. Если тебе станет не очень приятно, пересмотри каждый этап, быть может, ты где-то ошибался.

Когда научишься переживать все эти этапы, полностью принимая их, ты почувствуешь в себе гармонию и новую энергию. У тебя появится такое чувство, как будто ты получил прекрасный подарок!

 

 

Глава 12

Расстаться

 

Я хочу поговорить о расставании и разделении, потому что многие из нас испытывают огромные трудности, когда необходимо отделиться от кого-то или от чего-то.

Например, некоторые родители болезненно переживают отделение детей, испытывая в этот период чувство «отрезанного ломтя». Я не раз слышала от родителей такие слова: «Мы потеряли нашу девочку, зато теперь у нас есть зять». Тот факт, что дочь вышла замуж и оставила в связи с этим родительский дом, они воспринимают как потерю.

Осознавал ли ты когда-нибудь, что фактически ничто в нашей жизни не дано нам полностью? Все предоставлено нам лишь для того, чтобы мы пережили наш опыт, чтобы научились понимать себя через то, что нас окружает. Более того, привязанность к материальным вещам у многих людей оказывается настолько сильной, что им невероятно трудно расстаться даже с тем, что им уже определенно ни к чему.

С наступлением эпохи Водолея рекомендуется избавляться от вещей, которые становятся бесполезными. Я рекомендую тебе обойти весь дом и посмотреть на все то, чем ты не пользовался уже более года, что

загромождает твои ящики, шкафы, чердак и подвал. Тебе трудно расстаться со всем этим? Тогда обрати внимание на то, что тебе мешает это сделать и чего ты боишься. Чем труднее тебе расстаться, тем вернее это означает, что ты боишься смерти, потому что всякое отстранение, отделение, расставание чем-то напоминает смерть.

Помни: рождение и смерть связаны между собой теснейшим образом. Ты ведь наблюдал ритмы природы: осенью листья деревьев умирают, падают на землю и возвращают ей энергию, а весной начинается

возрождение. Появляются листья, цветы, трава, вся природа просыпается снова. Это — естественный цикл всего, что живет на планете. Энергия во всех ее формах никогда не пропадает; смерть кого-то или чего-то в физическом плане — это вовсе не смерть жизни: жизнь никогда не прекращается, она продолжается в других формах.

Все это относится и к нам, человеческим существам. Мы должны принять идею смерти как части естественного цикла физического тела. Каждый человек знает, что рано или поздно наступит его смерть - таков закон жизни, из него нет исключений. Но многие люди бессознательно боятся смерти. Те, кто не желают принимать смерть как часть естественного цикла, часто стараются избавиться и от ответственности за свою жизнь. Они цепляются за все материальное, вместо того чтобы использовать то, что их окружает, для собственного развития.

Для многих супругов мир и согласие во время развода представляются невозможными. В Америке разводится приблизительно половина супружеских пар. Статистика 1991 года показала, что средняя продолжительность существования пары составляет восемь лет.

Почему люди расстаются так плохо? Быть может, нам прежде всего следовало бы научиться расставаться в любви и гармонии. Люди считают, что развод — дело драматическое, трудное, болезненное. Конечно, если бы оба партнера решили развиваться духовно вместе, если бы они использовали технику зеркала, описанную в предыдущей главе, то разводов было бы намного меньше.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.