Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные огнетушащие вещества.



Вода.

К жидким огнетушащим веществам в первую очередь относится вода и водные растворы. Вода получила наибольшее распространение в качестве огнетушащего вещества благодаря части ее свойств.

Вода универсальна, доступна, эффективна. Доминирующим принципом действия является охлаждение реагирующих веществ.

Некоторые горючие жидкости (спирты, альдегиды и др.) растворимы в воде и, смешиваясь с ней, образуют менее горючие или негорючие жидкос­ти.

Воду применяют при тушении кроме следующих редких случаев:

водой нельзя тушить горючие вещества и материалы, с которыми вода вступает в интенсивное химическое взаимодействие с выделением тепла и горючих компонентов (некоторые кислоты и щелочи);

водой нельзя тушить пожары с температурой выше 1800-2000oС, т.к. при таких температурах происходит диссоциация воды на водород и кисло­род, что интенсифицирует процесс горения. Однако большинство горючих материалов горит при более низких температурах. По указанной причине недопустимо применять воду при тушении горящих магния, цинка, алюминия и некоторых других металлов и сплавов;

водой нельзя тушить пожары при которых не обеспечивается безопас­ность пожарных (например, электроустановки под высоким напряжением);

воду затруднительно применять при низких температурах, т.к. она обладает высокой температурой замерзания;

водой затруднительно тушить горящие жидкости, имеющие меньшую плотность, чем плотность воды. Ввиду этого вода мало пригодна для ту­шения нефтепродуктов.

Кроме того, отрицательными свойствами воды являются малая вязкость и высокое поверхностное натяжение, что приводит к плохой смачиваемости волокнистых веществ.

Для снижения этих недостатков воды как огнетушащего средства в нее вводят добавки, например, поверхностно активные вещества.

При тушении пожаров воду используют в виде струи, капель различ­ной степени дисперсности или пара.

Пены.

В практике пожаротушения широкое применение находят пены. Разли­чают химические и воздушно-механические пены.

Трудность получения химических пен, их дороговизна и токсичность ограничивают их применение.

Воздушно-механическая пена получается в результате механического перемешивания водного раствора пенообразователя с воздухом.

Пена характеризуется дисперсностью, вязкостью, теплопроводностью, электропроводностью, стойкостью. Отношение объема пены к объему ее жидкой фазы называется кратностью. Наиболее широко применяются пены кратности от 70 до 150.

Основное огнетушащее свойство пен - изолирующая способность.

Порошковые огнетушащие составы.

Из порошковых огнетушащих составов (ПОС) в нашей стране наиболь­шее распространение получили ПОС на основе бикарбоната натрия и фосфа­та аммония.

Механизм прекращения горения с помощью ПОС разнообразен. Домини­рующий механизм зависит от вида горючего, режима горения, вида ПОС и др. причин.

ПОС прежде всего действует простым физическим разбавлением реа­гентов. При этом нагреваясь ПОС отнимают значительное количество тепла от реагирующих веществ.

Достоинством ПОС является их высокая огнетуша­щая эффективность, недостатком - склонность к увлажнению при хранении, и сложность подачи в зону горения.

Диоксид углерода.

Для тушения некоторых горючих материалов применяется разновидность ПОС - твердый ди­оксид углерода, который при нагревании переходит в газ, минуя жидкую фазу, что является его основной особенностью, позволяющей использовать его при тушении материалов, портящихся от влаги. Механизм тушения заклю­чается в охлаждении горящих материалов и разбавлении продуктов их раз­ложения диоксидом углерода.

Газы.

Из числа газов при тушении пожаров находят применение диоксид уг­лерода, азот, водяной пар, реже гелий, аргон. При их применении реализуется принцип разбавления реагирующих веществ.

Ядерный взрыв и его световое излучение как источник пожаров.

Светящаяся область.

Под световым излучением ядерного взрыва понимается электромагнит­ное излучение оптического диапазона в видимой, ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра. Энергия светового излучения поглощается поверхностями освещаемых тел, которые при этом нагреваются. Температу­ра нагрева зависит от многих факторов и может быть такой, что поверх­ность объекта обуглится, оплавится или воспламенится.

Источником све­тового излучения является светящаяся область взрыва. Эта область состоит из нагретых до высокой температуры паров конструкционных материалов боеприпаса и воздуха, а при наземных взры­вах - и испарившегося грунта.

Светящаяся область в своем развитии проходит три фазы - началь­ную, первую и вторую. Температура светящейся области за время ее существования изменяется от единиц до десятков тыс. град. К. Длительность свечения и размер светящейся области (табл.5.1) зависят от мощности ядерного взрыва.

 

Таблица 5.1. Характеристики светящейся области ЯВ к концу второй фазы свечения

Мощность ЯВ Время свечения, сек Диаметр, м
Сверх малая, до 1 Кт Малая , до 10 Кт Средняя , до 100 Кт Крупная , до 1 Мт Сверхкрупная, > 1 Мт до 1 1-2 2-5 5-10 10-40 50-200 200-500 500-1000 1000-2000 2000-5000

Световой импульс ЯВ.

Основным параметром, определяющим поражающую способность светово­го излучения ЯВ, является световой импульс.

Световой импульс ЯВ в некоторой точке пространства - это энергия светового излучения, падающая за все время свечения на единицу площади поверхности, перпендикулярной направлению излучения. Приближенно величина светового импульса ЯВ может быть рассчитана по формуле:

(1)

где I - световой импульс, кДж/м.кв,

q - тротиловый эквивалент ЯВ, Кт,

R - расстояние от центра взрыва до данной точки, км,

r - радиус светящейся области, км,

К - средний коэффициент ослабления излучения , км-1 ,

e - основание натуральных логарифмов.

Коэффициент ослабления излучения (табл.5.2) связан с дальностью видимости Двид соотношением:

К = 4/ Двид

 

 

Таблица 5.2. Значения Двид и К в различных условиях.

Двид км) К Условия видимости
0,1 0,4 1,0 2,0 Очень хорошие Хорошие для условий города Редкий туман Туман

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.