Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика внутренних пожаров.



Большинство внутренних пожаров, связанных с горением твердых мате­риалов начинается с возникновения открытого пламенного горения.

Вокруг зоны горения возникает конвективный газовый поток, обеспе­чивающий необходимый газовый обмен. Постепенно увеличивается темпера­тура горючего материала вблизи зоны горения, интенсифицируются физи­ко-химические процессы горения, растет факел пламени, локальное горе­ние переходит в общее.

При достижении температуры примерно 100оС начинается разруше­ние оконных стекол и в связи с этим существенно изменяется газообмен (считается, что 1/3 проема окна работает на приток воздуха, а 2/3 - на вытяжку). Горение усиливается, тепло и пламя начинают выходить за пре­делы помещения, что может явиться причиной загорания соседних сооруже­ний.

Распространение пламени на соседние здания и сооружения возможно за счет излучения и переброса на значительные расстояния горящих конс­труктивных элементов (головни) или несгоревших частиц (искры). Извест­ны случаи, когда головни перебрасывало на расстояние свыше 200 м. На таком уровне пожар продолжается 20-30 и более минут, а затем интенсив­ность пожара постепенно падает. В последней фазе наступает догорание.

Стадии пожара в помещении.

При пожарах в помещении выделяют три стадии - начальную, основную (развитую), конечную.

Начальная стадия - развитие пожара от небольшого источника зажи­гания до момента, когда помещение полностью охвачено пламенем.

Основная стадия - повышение среднеобъемной температуры помещения до максимальной. На этой стадии сгорает 80-90% объемной массы сгорае­мых материалов.

Конечная стадия - завершение процесса горения и снижение темпера­туры.

Критическое время эвакуации.

За пределами помещений, в которых возник пожар, температура про­дуктов горения может оказаться неопасной для человека, зато содержание продуктов неполного сгорания в воздухе может стать опасным для жизни или здоровья. Это особенно характерно для высоких зданий и зданий ко­ридорной системы.

Опасность для человека наступает через 0,5 - 6 мин после начала пожара, поэтому при пожаре необходима немедленная эвакуация. Показа­тель опасности - время, по истечении которого возникают критические ситуации для жизни людей. Время эвакуации, при превышении которого мо­гут сложиться такие ситуации, называется критическим временем эвакуа­ции.

Различают:

-критическое время по температуре (это время очень мало, т.к. опасная для человека температура невелика и составляет 60оС);

-критическое время по образованию опасных концентраций вредных ве­ществ (скорость распространения продуктов сгорания по коридорам 30 м/мин);

-критическое время по потере видимости (задымлению).

Основная причина гибели людей при пожарах - удушье. Потери от удушья составляют 60-70%, от ожогов - 10-15%, от обрушений или падений конструкций - 3%.

Необходимость срочной эвакуации определяется также тем обстоя­тельством, что пожары могут сопровождаться взрывами, деформациями и обрушением конструкций, вскипанием и выбросом различных жидкостей, в том числе легковоспламеняющихся и сильно ядовитых.

Открытые пожары.

Определение

К открытым пожарам относятся пожары газовых и нефтяных фонтанов, складов древесины, пожары на открытых технологических установках, лес­ные, степные, торфяные пожары, пожары на складах каменного угля и др.

Общей особенностью всех открытых пожаров является отсутствие на­копления тепла в газовом пространстве зоны горения. Теплообмен проис­ходит с неограниченным окружающим пространством. Газообмен не ограни­чивается конструктивными элементами зданий и сооружений, он более ин­тенсивен. Процессы, протекающие на открытых пожарах, в значительной степени зависят от интенсивности и направления ветра.

Зона горения на открытом пожаре в основном определяется распреде­лением горючих веществ в пространстве и формирующими зону горения кон­вективными газовыми потоками. Зона теплового воздействия - в основном лучистым тепловым потоком, так как конвективные тепловые потоки уходят вверх и мало влияют на зону теплового воздействия на поверхности зем­ли. За исключением лесных и торфяных пожаров зона задымления на откры­тых пожарах не существенно препятствует тушению пожаров.

В сред­нем, максимальная температура открытого пожара для горючих газов сос­тавляет 1200 - 1350oС, для жидкостей 1100-1300oС и для твердых горючих материалов органического происхождения 1100-1250oС.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.