Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цифровые технологии управления движением



Встроенные в МУ миниатюрные интеллектуальные элементы должны быть повышенной стойкости к тепловым, вибрационным, электромагнитным и другим воздействиям. Это возможно за счет высокой концентрации и плотной упаковки схем, уменьшения монтажных соединений и использования твердотельных элементов. Перспективные электронные блоки должны быть многофункциональными с широкими коммуникационными возможностями.

Появились силовые электронные приборы – это силовые полевые транзисторы, биполярные транзисторы с изолированным затвором, коммутируемые теристоры и интеллектуальные силовые модули. Они отличаются высоким быстродействием (с частотой коммуникации до 100 кГц), высоким значением коммутируемых токов и напряжений – до 2400 А и 3300 В, малыми коммутационными потерями с малой управляемой мощностью.

Используются силовые преобразователи в канале управления движением, защите устройств, аварийных режимах и в диагностике неисправностей. В МС полупроводниковые приборы являются базой для создания новых силовых преобразователей, которые являются промежуточным звеном между компьютерным управлением и исполнительными двигателями.

Новая элементная база ЦСУ[8] для выполнения вычислительных функций стали цифровые сигнальные процессоры. Требования к вычислительным устройствам:

Ø высокая скорость вычислений (умножение, суммирование);

Ø цифровая обработка сигналов в реальном времени;

Ø время выполнения команд должно быть известно точно и заранее.

В МС ЦСУ выполняют следующие специальные функции;

Ø решение прямых и обратных кинематических задач;

Ø координированное управление всеми степенями подвижности манипулятора с расчетом синхронизированных во времени сигналов управления;

Ø реализация алгоритмов адаптивного и интеллектуального управления;

Ø фильтрация сигналов о положении, скорости и ускорении поступающих от датчиков обратной связи;

Ø объем данными с компьютером верхнего уровня управления.

Микропроцессоры также как компьютера Pentium компании Intel представляют собой ЦПУ[9], выполненное на одном кристалле, и требуют дополнительной микросхемы для реализации всех вычислительных функций. Эти микропроцессоры плохо приспособлены в выполнению цифровой обработки сигналов. Цифровые сигнальные процессоры (DSP-процессоры) оптимизированы для реализации операций: умножение матриц и манипуляций с графическими изображениями. Эти операции DSP-процессоры производят обработку цифровых сигналов в реальном масштабе времени, выполнение арифметических операций и накапливают результаты за один машинный цикл.

DSP-процессоры выполняют следующие основные операции:

Ø фильтрацию входного аналогового сигнала;

Ø аналогово-цифровое преобразование;

Ø цифровую обработку сигналов по заданному алгоритму в реальном масштабе времени (производительность до операций в секунду;

Ø цифроаналоговое преобразование.

В состав DSP входят ЦПУ, ОЗУ, ПЗУ, последовательно-параллельные интерфейсы, схема обработки прерываний. Гибкая архитектура DSP позволяет достигнуть очень высокую степень параллельной работы. За один цикл DSP семейства ADSP-21 может выполнять следующие операции:

Ø генерация адреса и выбор команды программы;

Ø выполнение двух перемещений данных;

Ø обновление двух указателей адреса;

Ø выполнение вычислительных операций;

Ø передача или прием данных от двух последовательных портов;

Ø обновление регистра таймера.

В современном DSP более 2 Мбит внутренней памяти размещено на 1 см2, платы, толщина которой 1,35 мм, потребляемая мощность ~100 мвт.

Программируемые вычислительные матрицы FPGA

Они представляют собой интегральные микросхемы с логическими ячейками программируемых переключателей. Каждая логическая схема состоит из:

Ø блока ввода-вывода соединяющего внутреннюю логику кристалла с выводами корпуса микросхемы;

Ø конфигурируемых логических блоков, реализующих логические и регистровые функции;

Ø блочной памяти;

Ø модулей управления синхронизацией;

Ø трассировочных ресурсов, соединяющих все элементы.

Программирование FPGA осуществляет пользователь. Для этого применяется специальное программное обеспечение, включающее в себя модули текстового и схемного ввода, моделирования, автоматической трассировки, создания и загрузки конфигурационных данных, специальные библиотеки макросов. Разработчик может многократно загружать проект в микросхему и тестировать ее на реальном изделии.

Если разработка идет в большую серию, то используется более эффективная технология микросхем «одиночного» решения ASIC, где жестко завязана программа и их нельзя перепрограммировать как FPGA. Достоинством микросхем ASIC является их надежность, дешевизна, невозможность копирования, малая потребляемая мощность.

Лекция 6.

Контроллеры движения

 

Современное технологическое управление движением позволяет перейти от внешних управляющих устройств к КД[10]. Встроенные в МС контроллеры движения выполнены на отдельной плате и в настоящее время используются до 50%.

Преимущества КД:

Ø координирование управлением движения по нескольким осям одновременно (до 4-8 угловых двигателей приводов);

Ø обеспечение высококачественных движений;

Ø планирование и генерация сложных движений с модификацией параметров в процессе движения;

Ø развитие программного обеспечения для инсталляции программирования и мониторинга движений;

Ø взаимодействие с компьютеров верхнего уровня, с программной пользователя, операционной системой реального времени, возможность загрузки программ в Интернет;

Ø большие интерфейсные возможности благодаря встроенным цифровым счетчикам АЦП и ЦАП, дискретным входам/выходам, наличию цифровых машин;

Ø выдача аналоговых и импульсных команд сигналов, получение и обработка информации от датчика обратной связи.

Задачи управления движением МС можно разделить на две части:

Ø планирование движения;

Ø исполнение во времени.

Планирование движения осуществляется оператором на компьютере верхнего уровня с использованием пакета прикладным программ. Контроллер движения выполняет расчеты и дает управляющие сигналы на привода.

В состав контроллера движения входят современные цифровые устройства (сигнальные процессоры DSP, программируемая матрица FPGA и flash-память и запоминающее оперативное устройство RAM). В современных СУ вид и параметры регуляторов автоматически модифицируются в зависимости от выполняемых задач. Адаптивная настройка регуляторов необходима для парирования возмущающих воздействий путем введения отрицательных обратных связей в исполнительные привода.

Применение мехатронных систем

в автоматизированных технологических процессах

Суть мехатронного подхода состоит в объединении элементов в интегрированные модули на этапах проектирования, создания и объединения совместно с интерфейсными компонентами при эксплуатации МС в технологических процессах. Интегрированные МС отличаются высокой надежностью, устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям, точностью выполняемых движений, модульностью и компактностью конструкции. С точки зрения использования их в технологических процессах это целостные изделия удобные в работе, в настройке и программировании движений.

Но интегрированные МС имеют и отрицательную сторону – они менее гибки, то есть обладают ограниченными возможностями для модернизации и реконфигурации. Поэтому в технологических процессах применяются МС различного уровня интеграции, что дает широкий выбор для выполнения технологических автоматизированных производств.

Выделяют три метода интеграции ММ:

1. Первый метод заключается в исключении из их структуры промежуточных преобразователей и соответствующих интерфейсов. Это наиболее глубокий уровень интеграции.

2. Второй метод предполагает аппаратно-конструктивное объединение устройств различной физической природы в едином корпусе ММ (все в одном блоке).

3. Третий метод интеграции заключается в переносе функциональной нагрузки от механических узлов к интеллектуальным устройствам. Это придает ММ гибкость, так как их легко перепрограммировать на новую задачу. Этот метод позволяет минимизировать механическую сложность ММ.

В ММ применяются ВМД[11], заполняющие пару «двигатель + механический преобразователь движения» на один элемент двигатель. При этом исключаются механические преобразователи и интерфейс. Используются как угловые, так и линейные двигатели.

В последнее время применяются в ММ на базе двигателей переменного тока так называемые «бессенсорные» способы управления. Стоимость их значительно ниже двигателей постоянного тока. Управление этими двигателями осуществляется на базе создания компьютерных моделей процессов, протекающих в них, и создании вычислительных процедур в реальном масштабе времени.

Применяются также ИСП[12], объединяющие электрические и электроинформационные преобразования. Объединение компьютерных устройств с ИСП позволяет получить новые интеллектуальные свойства ММ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.