Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристики ионизирующего излучения



 

Действие на организм оказывает только та часть излучения, которая, взаимодействуя с атомами и молекулами вещества организма, поглощается организмом. Поэтому основной характеристикой излучения, учитывающей его действие на организм , является поглощенная доза излучения

.

Это энергия излучения, поглощенная единицей массы вещества за время облучения.

(по ГОСТу), что означает, что вещества передана энергия в

Внесистемная единица, т.е. вещества передана энергия в

Поглощенная доза зависит от природы и свойств вещества, от свойств (энергии) излучения, времени облучения. Непосредственно приборами определить поглощенную дозу облучения в тканях организма непросто. Поэтому для оценки поглощённого излучения используют оценку радиационной обстановки в воздухе, т.е. оценку того излучения, которое воздействует на объект, и вводят понятие экспозиционной дозы. Экспозиционную дозу определяют по ионизирующему действию излучения в воздухе

,

где заряд ионов каждого знака, образовавшийся при ионизации рентгеновским и излучениями массы сухого воздуха. При этом учитывается полная и первичная, и вторичная, и т.д. ионизация.

Единица экспозиционной дозы это доза рентгеновского и излучений, при которой в результате полной ионизации сухого воздуха образуются ионы, несущие заряд в электричества каждого знака.

Применяется также внесистемная единица экспозиционной дозы - это доза рентгеновского и излучений, при которой в результате полной ионизации чистого сухого воздуха при и нормальном давлении образуется (два миллиона) пар ионов.

Поглощенная доза соответствует примерно экспозиционной дозы для воды и мягких тканей, для костной ткани соответствует

Различные виды излучения даже при одной и той же поглощенной дозе оказывают различное биологическое действие. Поэтому в дозиметрии принять сравнивать биологические эффекты различных видов излучений с соответствующими эффектами рентгеновского и излучений, для чего вводят биологическую (эквивалентную) дозу излучения

.

Здесь относительная биологическая эффективность (коэффициент качества).

- биологический эквивалент Рентгена это энергия любого вида излучения, которое по своему биологическому действию эквивалентно действию рентгеновского или излучений.

Значения коэффициента для некоторых видов излучений:

 

Виды излучений
Рентгеновское, ,
Медленные нейтроны
Быстрые нейтроны, протоны
частицы


Действие излучения на ткани организма зависит не только от общей дозы излучения, но и от скорости нарастания дозы, т.е. от мощности дозы

.

Единица измерения мощности поглощенной дозы Внесистемная единица

Единица измерения мощности экспозиционной дозы .

Внесистемная единица

Естественные радиоактивные источники (космические лучи, радиоактивность недр, воды, и т.д.) создают фон . В течение жизни одного человека за 70 лет общая ; за 1 год Это безопасно.

При облучении всего организма предельно допустимой биологической дозой считается в течение года. Минимальная летальная доза .


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.