Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Излучение нечерных тел



К нечерным относятся все реальные тела. Их поглощающая способность всегда меньше чем у черного тела. По характеру излучения нечерные тела делятся на тела с селективным и серым излучением. У тел с селективным излучением поглощающая способность зависит от λ падающего излучения (металлы, окислители, особенно газы). Твердые тела с шероховатой поверхностью относят к серым. Излучательные свойства серого тела характеризуются коэффициентом черноты e, который показывает во сколько раз энергетическая светимость данного тела меньше энергетической светимости АЧТ:

e = Мео

Форма кривых излучения серых тел совпадает с кривой энергетической светимости АЧТ.

Материал Температура e
Al- полированный 500 – 800 К 0,04 – 0,06
W 0,05
Fe - окисленное 400 – 700 К 0,78 – 0,82
H2O 237 – 373 0,96
краски масленые 0,92 – 0,96
сажа 370 – 550 0,96
снег < 273 0,80
стекло 300 - 373 0,94 – 0,91

 

Строго говоря, в природе серых тел, тоже нет, но в достаточно широком ∆λ коэффициент черноты e может быть постоянным. Для сравнения излучения нечерных тел с излучением АЧТ вводят понятия радиационной, яркостной и цветовой температур.

Радиационная температура - Тм – это такая температура АЧТ, при которой оно имеет ту же энергетическую светимость, что и данное тело с температурой Т

Яркостная температура - ТL – это такая температура АЧТ, имеющая для данной λ такую же спектральную плотность энергетической яркости, что и нечерное тело с температурой Т.

В фото- и пирометрии ТL определяют обычно для λ=655 нм. ТL, всегда меньше истинной температуры тела. Для определения ТL – используется оптический пирометр.

Цветовой температурой ТС называют такую температуру АЧТ при которой его излучение наиболее близко по цвету к излучению реального источника с температурой Т.

ТС определяют с помощью пирометра путем определения яркостных температур на 2х длинах волн. Для металлов ТС всегда больше Т.

Для примера у вольфрама при Т = 2500К; Тм – 1868К; ТL = 2274К; ТС = 2557К.

 

Прохождение ИК излучения через земную атмосферу.

Условия прохождения потока излучения через среду оценивается коэффициентом пропускания среды. Это отношение величины потока излучения, прошедшего через слой среды определенной толщины к величине входящего потока.

q = Ф/Ф0

q – определяется в относительных единицах или % на единицу толщины слоя.

Ослабление потока происходит либо вследствие поглощения, либо рассеяния энергии.

В общем случае ослабление потока может быть рассчитано по формуле Бугера – Ламберта, а рассеяние излучения по закону Рэлея:

1) ФП = Ф0е-ml = Ф0τ – τ – коэффициент прозрачности е-ml, где l – протяженность среды, m – показатель ослабления.

2) IР = I0К/ λ4

Земная атмосфера представляет собой среду, состоящую из смеси газов, водяного пара и аэрозолей. Нижние слои содержат 78% N2, 21% О2, СО2 , О3 и от 10-3 до 4% (по объему) паров Н2О в зависимости от времени года, метеоусловий и т.д.

Кроме того, в атмосфере всегда присутствуют пыль, дым, образуется туман, дымка, облака, возможны осадки.

При прохождении ИК - излучения через атмосферу наблюдается его избирательное поглощение многоатомными молекулами газов и водяным паром. Избирательность объясняется резонансным поглощением излучения молекулами атмосферных газов.

Сильнее всего ИК - излучение поглощается парами Н2О, СО2 и О3. Спектральная кривая пропускания атмосферы протяженностью 1,8 км до λ = 15 мкм (dН2О = 17мм) имеет участки относительно хорошего пропускания излучения так называемые полосы пропускания или «окна прозрачности» (пропускание больше 70%): 0,95-1,05; 1,15-1,35; 1,5-1,8; 2,1-2,4; 3,3-4,2; 4,5-5,1; 8-13 мкм.

С увеличением высоты окна расширяются. На высотах больших 9 - 10 нм ИК-излучение распространяется практически без потерь. Аэрозоли, туман, дождь могут рассеивать излучение. Максимальное рассеяние наблюдается при размере частиц равном λ. В тумане и дымке, где r ≤ 0,2 - 1,0 мкм ИК-излучение с λ > 2 мкм, имеет существенный выигрыш в дальности по сравнению с видимым светом. Облака состоят из частиц с r = 5 - 7мкм – то есть также есть выигрыш для ИК-излучения. Дождь, снег имеют r ≥ 60мкм – выигрыш исчезает. На прохождение ИК-излучения может влиять флуктуации параметров излучения (I, фаза, преломленные) из-за турбулентности атмосферы с изменением температуры, влажности, плотности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.