Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 7. Сырьевая база химической промышленности



 

Вопрос 1. Сырьевая база химической промышленности

Вопрос 2. Рациональное и комплексное использование сырьевых ресурсов

 

 

Вопрос 1. Сырьевая база химической промышленности

 

Химическая промышленность перерабатывает огромные массы сырья, расходует большие количества воды, топлива и энергии. Во многих химических производствах расходные коэффициенты сырья достигают 3-4 тонны на 1 тонну продукта, а в некоторых случаях превосходит 5-6 тонн. С каждым годом возрастают потребности практически всех отраслей народного хозяйства в продукции химической промышленности, что обуславливает необходимость ускоренного развития минерально-сырьевой и топливно-энергетической базы, расширения ассортимента, удешевления и повышения качества исходного сырья. Эффективное использование сырья и энергии в технологических процессах – одна из важнейших проблем химической промышленности. К числу основных способов ресурсосбережения относятся: наилучшее использование движущей силы химико-технологических процессов, рациональное использование топливно-энергетических ресурсов, наилучшее структурно-функциональное использование аппаратов и машин, способ замкнутого водоснабжения, обеспечение и повышение надежности химических производств, рациональная компоновка оборудования химических производств.

В России имеется мощная минерально-сырьевая база, позволяющая практически полностью удовлетворять потребности производства в минеральном сырье.

Россия занимает одно из первых мест в мире по разведанным запасам большинства полезных ископаемых.

С точки зрения использования сырья характерными особенностями химического производства являются:

1) многовариантность сырьевой базы, включающей сырьевые ресурсы, добываемые из недр (природный газ, нефть, уголь, поваренная соль и т.д.), сельскохозяйственную продукцию, воздух и воду, а также продукты переработки природного сырья в химических производствах и смежных отраслях;

2) широкие возможности комплексного использования одних и тех же видов сырья для получения различных химических продуктов;

3) многообразие методов химической переработки, позволяющих получать из одного и того же сырья широкую гамму химических продуктов. Например, из бензола могут быть получены каучук, полистирол и другие продукты. В то же время многообразие методов позволяет получить один и тот же продукт из различного сырья. Так, для производства ацетилена могут быть использованы природный газ, газы нефтепереработки, попутные газы нефтепереработки и т.д.

Большинство химических продуктов может быть получено несколькими путями.

Химическая промышленность использует в качестве сырья продукты горнорудной, нефтяной, газовой, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, черной и цветной металлургии. Химическая промышленность потребляет также некоторое количество сельскохозяйственного сырья, однако объем его потребления постоянно снижается.

Развитие сырьевой базы химической промышленности происходит в направлении более полного, по возможности комплексного использования сырья, вовлечения в переработку сырья с низким процентным содержанием основного вещества, утилизации внутри самой химической промышленности и других отраслей, а также вовлечения в химическую переработку все большей массы разнообразного природного сырья, каким являются нефть, газы, уголь, сланцы, а также сырьевые ресурсы Мирового океана. Переход в перспективе химической промышленности на угольную базу вместо использования природного углеводородного сырья позволит более чем в 10 раз расширить ее сырьевую и энергетическую базы.

Варьирование сырьевых ресурсов позволяет выбирать надежную сырьевую базу для развития химической промышленности в зависимости от наличия месторождений полезных ископаемых и технико-экономических показателей их использования.

В производстве химических продуктов различают исходные вещества (сырье), промежуточные продукты (полупродукты) и готовые продукты.

Полупродукты химической переработки исходного сырья, в свою очередь, служат сырьем для получения других веществ. В практике, полупродукт может быть готовым продуктом для предприятия, изготовляющего его, и сырьем для предприятия, потребляющего этот продукт. Так, серная кислота, полученная на заводах цветной металлургии, является готовой продукцией для этих заводов и сырьем для получения минеральных удобрений.

В химико-технологических процессах в основном используется 60 элементов периодической системы, при этом их участие в производстве может исчисляться несколькими килограммами или десятками миллионов тонн.

Крупнотоннажные химические производства основываются по существу на ограниченном числе видов сырья но используемых в больших количествах (сер, природный газ, нефть и уголь, известняк, поваренная соль, вода и т.д.).

Сырьем называют предмет труда, на который был потрачен человеческий труд, т.е. вода, воздух не прошедшие добычу и переработку, не являются сырьем, а относятся к природным ресурсам.

Нефть является ценнейшим сырьем для получения различных горючесмазочных материалов, синтетических волокон, каучуков, пластических масс, моющих средств и многих других продуктов.

 

 

В целом принято сырье, используемое в химической промышленности принято разбивать на следующие группы:

1) природное;

2) промышленное;

Сельскохозяйственное.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.