Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механизмы создания финансово-промышленных групп



Независимые заводы сливаются в одну группу:

1. Если более сильный скупил контрольный пакет акций (холдинговый тип).

2. Добровольный обмен пакетами акций ( если это горизонтальная интеграция завод чувствует, что ему выгодно объединиться и нет денег скупить контрольный пакет акций).

3. Система взаимного участия, когда директор одного завода входит в совет директоров других и наоборот.

4. Правительственное постановление (на примере 10 российских корпораций).

5. Межправительственное постановление (В 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Республики Татарстан на базе Кременчугского НПЗ было учреждено ЗАО "Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта". Фонд государственного имущества Украины получил 43,05% акций этого предприятия, Госкомимущества Республики Татарстан - 28,78%, ОАО "Татнефть" - 8,61%, АКБ "МТ-Банк" - 1,15%. Также небольшие пакеты акций "Укртатнафты" приобрели АО "Татнефтехиминвест-холдинг", АО "Сувар Петролеум" и банк "Девон-Кредит".
В отличие от других российских нефтяных компаний, в процессе создания "Татнефти" в ее структуру не был включен ни один крупный нефтеперерабатывающий завод. В связи с нехваткой собственных перерабатывающих мощностей "Татнефть" вынуждена либо продавать часть добываемого сырья на внутреннем рынке, либо перерабатывать его на условиях процессинга. Нефть, добываемая в Татарстане, характеризуется высокой плотностью и большим содержанием серы, что затрудняет её реализацию на рынке, а некоторые НПЗ не имеют технической возможности осуществлять переработку такого сырья. Расположенный на Украине Кременчугский НПЗ мощностью 18 млн тонн в год строился именно в расчёте на переработку тяжёлой нефти. После распада СССР завод столкнулся с нехваткой сырья. Создание "Укртатнафты" позволило решить проблемы обеих сторон: "Татнефть" получила в свое распоряжение мощный НПЗ, а завод - гарантии по загрузке мощностей. Весной 2007 года акции "Укртатнафты", принадлежавшие Seagroup International Inc. и Amruz Trading были списаны со счетов АБ "ИНГ Банк Украина" в пользу НАК "Нефтегаз Украины". Это привело к тому, что "Татнефть" утратила акционерный контроль над "Укртатнафтой". Вскоре новый владелец "Укртатнафты" осуществил смену руководства предприятия.
"Нефтегазу Украины" изначально принадлежал самый большой пакет акций "Укртатнафты" - 43%. Напрямую "Татнефть" владела 8,6% акций, правительство Татарстана - 28,9%, SeaGroup International PLC - 10%, AmRuz Trading AG - 8,3%, ООО "Корсан" - 1,2%. "Татнефть" контролировала предприятие, распоряжаясь переданным ей в доверительное управление пакетом правительства Татарстана, а также долями оффшоров SeaGroup International PLC и AmRuz Trading.
"Татнефть" считает незаконной передачу акций "Укртатнафты" "Нефтегазу Украины" и отстаивает свою позицию в судах.)

 

ФПГ имеют ряд преимуществ перед другими субъектами рынка в экономическом и финансовом отношении: – происходит укрепление технологической цепочки от добычи сырья до выпуска конечной продукции, усиливается интегрированность производства; – диверсификация деятельности придает большую устойчивость и конкурентоспособность в рыночной среде; – создаются реальные предпосылки и возможности для структурной перестройки производства; – появляются перспективы аккумулирования значительного капитала для достижения поставленных производственных и финансовых целей; – возникают реальные возможности маневрирования финансовыми ресурсами как в рамках самой ФПГ, так и вне ее, расширяя масштабы деятельности и сферы влияния; – происходит перераспределение капитала между различными подразделениями ФПГ в соответствии со стратегическим выбором группы; – увеличивается финансовая мощь группы, ее финансовая устойчивость и способность с максимальной эффективностью использовать авансированный капитал. Мировой опыт учит, что ФПГ, охватывающие промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы и банки, многие ассоциативные структуры, основанные на внутренних договорных отношениях, стали своеобразным каркасом рыночной экономики целого ряда стран. В эффективной рыночной экономике ФПГ являются ретрансляторами управляющих сигналов государства на микроэкономику.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.