Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 1. Современное состояние мировых химических производств.



 

Мировой рынок химической промышленности имеет три центра:

1. США;

2. Зап. Европа;

3. Япония.

 

Крупнейшим в мире производителем химической продукции остаются США. На их долю в 2009 г. приходилось 18,6% мирового производства химикатов (таблица 1).

Таблица 1.Мировое производство химической продукции, млрд долл.

  Страна 1998 г. Доля, % 2009 г. Доля, %
США 416,7 26,5 689,3 18,6
Япония 193,8 12,3 298,0 8,1
Германия 124,9 7,9 263,2 7,1
Китай 80,9 5,1 549,4 14,9
Франция 79,1 5,0 158,9 4,3
Великобритания 70,3 4,5 123,4 3,3
Италия 63,9 4,1 122,9 3,3
Бразилия 46,5 3,0 126,7 3,4
Южная Корея 39,3 2,5 133,2 3,6
Индия 30,7 2,0 98,2 2,7
Россия 23,8 1,5 77,6 2,1
  Прочие страны 403,3
  Всего 1573,2 3698,8

Источник: American Chemistry Council, Global Business of Chemistry Statistics March 2011.

Химическая промышленность Соединенных Штатов Америки является наиболее мощной, развитой, инновационной на планете. Она занимает одно из ведущих мест в экономике США, а также инвестирует и создает новые рабочие места во многих странах мира. Около миллиона трудящихся занято в отрасли на территории США. Ежегодный объем продаж американской химической продукции превышает 500 млрд. долл.США.

В США около 96% всех отраслей обрабатывающей промышленности так или иначе связано с химическим производством и его продукцией. Химическое производство является относительно высокооплачиваемым: средний уровень заработной платы здесь составляет 78 тыс. долл. в год, что на 43% выше, чем в среднем по обрабатывающей промышленности [1].

Ежегодно США экспортируют химические товары на сумму более 170 млрд долл., что составляет 10% американского экспорта. Объем ежегодных капиталовложений в отрасль достигает 15 млрд долл., или 3,1% продаж. Для сравнения, в фармацевтической промышленности уровень капиталовложений составляет 5 млрд долл., или 2,6% продаж. В то же время в последнее десятилетие объем капитальных инвестиций в американскую химию снижается: за 1999–2009 гг. он сократился с 20 до 14,9 млрд долл. США являются нетто-импортером химической продукции. Поскольку производственная база американской обрабатывающей промышленности все больше переносится за рубеж, уступая место сфере услуг, потребление химикатов относительно сокращается, а темпы инвестиций в новые химические мощности значительно ниже по сравнению с другими странами мира.

Традиционным крупным центром химической промышленности является Западная Европа. В Европе (особенно в Германии) эта отрасль является одним из важнейших секторов экономики. Всего в европейской химической промышленности занято 3,6 млн человек, а число компаний насчитывает 60 тыс. Продукция отрасли составляет 65% европейского внешнеторгового оборота.

Однако за период 1999–2009 гг. удельный вес этого региона в общих мировых продажах химикатов снизился с 32% до 24%. Крупнейшим производителем здесь остается Германия. За ней следуют Франция, Великобритания и Италия. На долю этих четырех стран приходится 88% всего западноевропейского химического производства. Из общего объема химического производства Западной Европы 60% составляют базовые химикаты, включая нефтехимию и основные неорганические химические продукты, 26% – специальные химикаты (лаки, краски, средства защиты растений, пигменты и добавки) и 14% – потребительская химия.

Основным драйвером роста западноевропейской химической промышленности послужила отмена торговых и неторговых барьеров между европейскими странами. В настоящее время в рамках Европейского союза существует 500 млн потребителей химикатов, а объем продаж составил в 2009 г. 222 млн долл. (в 1999 г. – 98 млн долл.). За этот же период внутристрановое потребление продукции химической промышленности сократилось с 183 до 110 млн долл. [2], а доля экспорта возросла с 16% в 1995 г. до 26% в 2009 г.

Япония — вторая после США страна по уровню развития хими­ческой промышленности (18% продукции отрасли в мире). Распола­гая крайне незначительными минерально-сырьевыми и топливными ресурсами, она полностью зависит от импорта нефти, газа, горнохи­мического сырья. В этих условиях была создана мощная химическая промышленность страны. Япония пока остается лидером в регионе по уровню развития отрасли (62% продукции в Азии).

 

 

Лицо мировой химии определяют США, производящие все виды химической продукции, имеющие наиболее прогрессивные технологии, обладающими богатыми запасами сырья, лицензиями на все конкурентоспособные товары, активно экспортирующие продукцию и имеющие большую часть корпораций.

В США богатейшие запасы сырья для химии, но они на своем сырье не работают. Уже 30 лет основные скважины законсервированы – запасы для будущих поколений.

Химия Западной Европы транснациональна. Например, штаб-квартира Shell находится в Голландии, остальные разбросаны по всей Европе.

Химия имеет центры в ФРГ и Франции. Химия ФРГ отличается высоким качеством продукции и высокими ценами, именно она конкурирует с химией США.

Химия Франции имеет следующие особенности:

1. включили в химию парфюмерию и косметику;

2. химия Франции ориентируется на виноградники, т.к. очень развито виноделие.

 

Химия Японии. Покупает лицензии на производство товаров, которые доказали, что товары и технологии конкурентоспособны после внедрения. Со своим товаром на внешний рынок не выходят, работают на внешний рынок. Химия Японии ориентирована на автомобилестроение и на электронику.

 

Удельный вес США и других ведущих развитых стран в мировом производстве химической продукции за прошедшее десятилетие заметно снизился вследствие прогресса этой отрасли в развивающихся странах. Промышленно развитые страны сосредоточили у себя основную часть производства высокотехнологичных материалов специального назначения за счет инноваций и длительной целенаправленной структурной перестройки. При этом крупнотоннажные производства, которые не утратили своего значения в качестве основных поставщиков базовых продуктов для химической промышленности, активно переносятся в регионы, обеспеченные недорогим сырьем и дешевой рабочей силой. Например, если на создание мощности по полиэтилену в Венесуэле на единицу продукции (1 т) требуется 0,9 тыс. долл., то в Швеции почти 1,5 тыс. долл.

Самых феноменальных результатов достиг Китай. За 1998–2009 гг. химическое производство в этой стране выросло почти в 6 раз. Китай прочно занял второе место в мире после США, угрожая обогнать лидера в ближайшие годы.

Химические компании развитых стран можно разделить на три группы. Первую группу образуют «товарные игроки», которые производят преимущественно базовые химикаты и пластики. На них приходится примерно треть всех глобальных продаж химической промышленности. Наиболее яркими представителями этой группы являются Dow Chemical (США) и Shell Chemical (Великобритания). Во вторую группу входят компании, производящие специальные виды химикатов для определенных потребителей. К таким относятся, например, швейцарская Clariant Chemical и немецкая Ciba Specialty Chemicals, производящие преимущественно краски и пигменты для текстильной и легкой промышленности. На них приходится 25% мирового химического производства. Наконец, третья группа – так называемые гибридные или диверсифицированные компании, производящие широкий спектр химической продукции вдоль всей цепочки добавленной стоимости. К этой группе относятся такие гиганты, как BASF, Bayer, DuPont, Mitsubishi Chemical, и на нее приходится 40% мирового производства. Ведущими мировыми химическими компаниями являются крупные диверсифицированные корпорации (таблица 2).

Таблица 2.Крупнейшие химические корпорации мира

  Компания Объем производства в 2007 г., млрд долл.
1. BASF (Германия) 65,3
2. Dow Chemical (США) 53,5
3. INEOS (Великобритания) 43,6
4. LyondellBasell (США) 42,8
5. Formosa Plastics (Тайвань) 31,9
6. DuPont (США) 28,5
7. Saudi Basic Industries 26,4
8. Bayer (Германия) 24,2
9. Mitsubishi Chemical (Япония) 22,2
10. AkzoNobel/Imperial Chemical Industries (Великобритания) 19,9

Источник: American Chemistry Council, Global Business of Chemistry Statistics March 2011.

Крупнейшими химическими корпорациями мира являются американские компании, такие как Dow Chemical, LyondellBasell и DuPont, входящие в первую пятерку мировых лидеров. Кроме них, в США существует еще 170 крупных химических компаний. Они имеют 1700 филиалов и 2800 заводов по всему миру.

Современная химическая промышленность Китая в значительной степени сформировалась с помощью западных прямых иностранных инвестиций. Крупнейшие химические корпорации развитых стран стали переводить свои производственные мощности в Китай вслед за своими главными клиентами – автомобильными, коммуникационными и текстильными компаниями, привлеченными масштабами рынка и низкими издержками. Средние издержки на рабочую силу в китайской химической промышленности составляют менее 1 евро в час (для сравнения: в Польше – 5 евро, в Германии – 20 евро) [12]. Существенно ниже здесь и строительные издержки.

Правительство Китая стимулировало формирование государственных химических компаний, таких как China Petrochemical Corporation (Sinopec, основана в 2000 г.), China National Chemical Corporation (ChemCnina, основана в 2004 г.) и др. При этом иностранные компании могут выходить на китайских рынок только через создание совместных предприятий с китайскими компаниями, с передачей им передовых химических технологий.

Китай специализируется в основном на производстве базовых химикатов (органические и неорганические удобрения, этилен, пропилен, бензол и др.). Для этого используется ряд инвестиционных стимулов, в том числе создание индустриальных парков типа шанхайского. Германская компания BASF была одной из первых западных химических корпораций, начавших осваивать китайских рынок. В 2005 г. BASF и китайская Sinopec запустили крупный завод по производству базовых химикатов и пластиков в г. Нанкин мощностью 2 млн т химической продукции в год, с численностью занятых 1,5 тыс. чел. Этот комплекс способен перерабатывать сырую нефть в главные базовые компоненты: этилен и пропилен, из которых затем производятся пластики, используемые в автомобильной промышленности, судостроении, ИТ-индустрии и производстве игрушек. Впоследствии BASF приступила к строительству крупных химических комплексов в Шанхае и г. Цаоджинг.

Китай все активнее осваивает и сегмент специальных химикатов, долю которых планируется увеличить в ближайшие годы с 30 до 45%. Особый акцент делается на производстве красителей, используемых в текстильной промышленности. В настоящее время в Китае производится около 30% мирового объема химических волокон и нитей. Страна уже стала крупнейшим в мире производителем синтетических красок и химических пигментов.

Российская химическая промышленность по объему производства находится на одиннадцатом месте в мире (таблица 1). Доля отрасли в общем объеме промышленного производства страны составляет 6%. На химических предприятиях сосредоточено 7% основных фондов (пятое место после машиностроения, топливной промышленности, энергетики и металлургии), обеспечивающих 8% стоимости промышленного экспорта и 7% налоговых поступлений в бюджет.

 

 

 

Наиболее крупными компаниями мировой химии являются:

1) Бритиш Петролеум;

2) Procter & Gambl;

3) Basf (Германия);

4) Bayer (Германия);

5) Total (Франция);

6) Mishlen (Франция);

7) Eni (Италия);

8) Мицубиси (Япония);

9) LG (Южная Корея).

Эти компании постоянно борются за рынки сбыта, покупают контрольные пакеты акций друг у друга и меняют свое место в рейтинге.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.