Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Горноразведочные выработки



Поверхностные:

- копуши (закопушки)– ямкообразные выработки сечением 0,16-0,24 м2 (максимально 0,6-0,8 м2), глубиной до 0,6 м. (максимально до 1 м) для проведения шлихового и литогеохимического опробования рыхлого покрова на глубине продуктивного горизонта почв.

- расчистки– выработки неправильной формы для вскрытия коренных пород в бортах рек, озер, логов или обнажения заплывших бортов старых карьеров.

- разведочные канавы (магистральные и прослеживающие)– это поверхностные протяженные выработки (от нескольких метров до 1 км и более длиной), глубиной от долей метра до 3-6 и более м. Проходятся или вручную (с использованием шахтерской лопаты типа «лепесток», кайла – кирки и подборочных металлических листов) или с применением буровзрывных работ (БВР), которые включают последовательное проведение следующих операций: заложение канавы (определение ее направления, протяженности, начальной и конечной точек канавы (бурение шпуров – ручное или механическое, заряжение шпуров, взрывание, проверка взрывного участка, уборка взорванной породы вручную). В редких случаях на глубоких канавах (глуб. до 5-6 м) применяется их крепление. Существуют системы БВР с применением взрыва на выброс и на рыхление – в зависимости от количества заложенной взрывчатки, ее типа, системы расположения зарядов (шпуров). При хорошей системе шпуров возможно достичь выброса из канавы до 75-80 и даже более % породы. Наиболее применяемые системы расположения шпуров (в одну линию, в две линии, зигзагом и т.д.). Ширина канавы по полотну (забою) должна обеспечивать качественное наблюдение вскрытых канавой коренных горных пород и полезных ископаемых, замеры условий их залегания и опробование. Как правило, достаточной считается ширина канавы по полотну (забою) в 0,6 м. При этом глубина канавы составляет обычно не более 3-3,5 м и стенки ее в рыхлых отложениях имеют естественный откос (~ 60о). Из расчета поперечного сечения канавы и суммарной длины канав, запроектированных к проходке, высчитывается общий объем канавных работ.

- разведочные траншеи – проходятся либо по простиранию, либо вкрест простирания тела полезного ископаемого для оценки его изменчивости на поверхности как правило большей ширины, чем канавы и чаще с применением землеройной техники (бульдозеров, скреперов, экскаваторов, иногда военной техники типа БТМ – быстроходная траншейная машина). В разведке россыпей часто применяется траншейная бульдозерная разведка на полное пересечение ширины продуктивного пласта россыпи от одного борта долины до другого – взамен шурфовочных или буровых линий.

- разведочные шурфы (мелкие – глуб.до 3 м (нормативная – 2,5 м); средней глубины (3-10 м) и глубокие (до 40 м). Мелкие шурфы, направленные обычно на вскрытие поверхности коренных пород, проходятся или вручную или с применением БВР на выброс сечением 1,25 м2, реже больше. Средней глубины и глубокие шурфы проходятся сечением от 1,5 до 4-6 м2 вчерне (понятия вчерне и в свету) чаще с применением БВР, отбойных молотков, на пожог и на промораживание. Эти шурфы представляют уже сложную и опасную для работников горную выработку. Они выполняются по утверждаемым гл. инженером предприятия паспортам проходки, проветривания, крепления, водоотлива, подъема рабочих и добытой породы, ликвидации и т.п. Подъем породы из средней глубины и глубоких шурфов производится с помощью воротков (как в деревенских колодцах) в металлических бадьях емкостью 0,03-0,04 м3. Для глубоких шурфов требуется согласование паспортов (проектов) их проходки и других мероприятий с органами Госгортехнадзора (в Республике Коми - Печорский горный округ).

- рассечки из глубоких шурфов – проходятся для пересечения рудного тела на полную мощность, имея сечение, сопоставимое с сечением шурфа или меньшее; более пригодны в устойчивых породах.

- с глубокими шурфами сопоставимы шурфоскважины, которые проходятся специальными установками, предназначенными для бурения большими диаметрами (до 1 м и более). Они часто применяются при разведке россыпей и обеспечиваются креплением металлическими или бетонными (железобетонными кольцами). Их следует отличать от обычных скважин ударно-канатного бурения большого диаметра (сеч. менее 1 м.).

- дудки– вертикальные выработки (типа шурфов, но круглого сечения Ø до 1,5 м2, глубиной до 10-15 м, редко более, проходимые в сухих устойчивых породах.

В качестве открытых горных выработок при разведке, для взятия достаточно крупнообъемной пробы (от 1 т и более) применяются разрезы (карьеры), каменоломни, глинокопни.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.