Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диагностический анализ



Для того, чтобы организационную форму аппарата управления производством приводить в соответствие с непрерывно изменяющейся структурой предмета управления, необходимо систематически исследовать организационные свойства и состояния производственной системы, условия и результаты хозяйственной деятельности ее подразделений, а также определять эффективность системы управления в целом. Процесс такого изучения объектов исследования с выявлением слабых звеньев организации и причин дезорганизации системы управления принято называть диагностическим анализом.

Диагностика в управлении как раздел науки изучает признаки организационной патологии, методы и принципы, по которым устанавливается диагноз, выявляются организационные противоречия и даются рекомендации по их устранению.

Диагностический анализ - это метод исследования организационных систем, использующий при диагностике системный подход, качественную и количественную оценку свойств и состояний организации, а также причин дезорганизации ее структурных образований и появления организационных патологий.

Таким образом, предмет диагностического анализа – это свойства, состояния, условия и результаты функционирования системы управления в целом относительно любого предмета управления либо при более глубоком изучении организационных противоречий производства объекта и субъекта управления или их отдельных подсистем и элементов в частности. В качестве первоочередных предметов диагностического анализа в последнее время стали проблемы организации делопроизводства и документооборота, регламентации управленческих процессов, организации управленческого труда, организации информационного и технического обеспечения системы управления и др.

Методология комплексного диагностического анализа вклю­чает ряд методов последовательного, углубленного проникновения в суть организационных проблем:

• исследование степени влияния управляющих параметров на по­ведение и состояние производственной системы;

• экономический анализ ее рабочих параметров;

• системные исследования организационных параметров, важней­ших свойств производственной системы и режима ее функци­онирования;

• определение характерных признаков организации управления производственной системой;

• факторный анализ исследуемого объекта;

• социометрический анализ структурных подразделений;

• структурный анализ отдельных элементов и коммуникаций.

В процессе диагностического анализа вскрываются недостатки в организации и управлении в организа­ционно-техническом, экономическом, административно-правовом и социально-психологическом отношениях. Это позволяет собрать мно­гоплановую информацию об имеющихся резервах улучшения орга­низации и управления по различным аспектам.

Главная задача диагностического анализа состоит в выявлении важнейших организационных противоречий (патологий), в определе­нии эффективных способов их разрешения и использования резервов улучшения процессов организации и управления деятельностью в границах исследуемого объекта.

Выявленные в процессе диагностического анализа резервы улуч­шения организации и управления учитываются при подготовке тех­нического задания и разработке системы мероприятий по совершен­ствованию организации управления, поэтому одна из центральных задач диагностического анализа - определение и обобщение лучших дости­жений, передового опыта организации управления для использования их в организационном проектировании новых и совершенствовании дей­ствующих систем управления.

Задачей диагностического анализа является также подготовка ис­ходных данных для планирования мероприятий по повышению эф­фективности систем управления. Разработанные мероприятия по со­вершенствованию организации управления включаются в план орга­низационно-технических мероприятий.

Задача экономического анализа рабочих параметров производствен­ной системы состоит в том, чтобы изучить организацию управления под углом зрения оценки ее эффективности и соответствия направле­ния работы каждого подразделения его целевому на­значению, интересам организации, ассоциации или всего общества, рачительного использования трудовых и материально-технических ресурсов; выяснить, действительно ли подразделения организации работали эффективно, добиваясь планируемых результатов ценой наименьших общественных издержек производства и сохранения эко­логической среды.

Задача диагностики в части системных исследований и ситуацион­ного анализа - выбор границ исследуемого объекта и направлений диаг­ностики, чтобы исключить детальный анализ нормально функциони­рующих элементов и подсистем. При таком подходе на долю фактор­ного, социометрического и структурного анализов остаются лишь те функциональные блоки и элементы производственной системы, у которых установлено несоответствие свойств и параметров нормали­зованному режиму их функционирования.

Социометрические исследования проводятся с целью нормализа­ции межличностных отношений в коллективе, поэтому задача диагно­стического анализа в социально-психологическом аспекте сводится к выявлению иерархии личного авторитета и неформальных лидеров исследуемого коллектива, определению коммуникаций влияния лич­ного авторитета и структуры социально-психологических отношений в коллективе.

Структурный анализ информационных и материальных потоков производственной системы (с точки зрения информационных харак­теристик) осуществляется для оценки адекватности системы управления структуре управляемого объекта. В связи с этим задачей струк­турного анализа потоков материальных носителей является решение следующих вопросов:

1) определение рациональных мест сбора информационных данных;

2) учет количества источников информации, их характер;

3) выделение фиксажных точек (технологически допустимых разрывов производственных процессов), по которым стыкуются различ­ные формы кооперации производства;

4) отображение коммуникаций движения материальных носителей и потоков информации;

5) определение объективно обусловленных иерархических уровней принятия решений;

6) обоснование рациональных форм организационных и управлен­ческих решений;

7) определение границ (контуров) управления распорядительных центров на каждом уровне принятия решений.

Получение исходных данных по совокупности указанных вопро­сов - достаточно сложная задача диагностического анализа. Для ее решения требуется тщательная предварительная диагностика и орга­низационно-методическая подготовка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.