Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследования в дебатах Линкольн - Дуглас



В отличие от дебатов полней, дебаты Линкольн - Дуглас требуют большей исследовательской работы, т.к. они представляют более философские позиции. Уэйс определил два типа исследований: Первый вид соотносит ценности к резолюции, в то время как тип №2 поддерживает качество ценности в не зависимости от резолюции.

Подготавливая дебаты Линкольн - Дуглас, ознакомьтесь с работами великих философов и мыслителей Запада и Востока. Высказывания Аристотеля, Рене Дескартеса, Томаса Джефферсона, Эмануэля Кант, Джона Стюарта Милла, и др. часто цитируются в дебатах. Работая над определенной резолюцией, поступайте так же, как и в дебатах полней. Рассмотрите дополнительную информацию, ориентированную на фактах или рассуждениях. Спросите себя: Что толкает вас на изучение ценностей, лежащих в основе полней или ситуаций, описанных в резолюции. Также не забудьте составить краткое изложение, подобное дебатам полиси.

Разработка кейса

В дебатах Линкольн - Дуглас, в отличие от дебатов полиси, спикер должен подготовить свои комментарии по первому выступлению заранее. .Утверждение должно подготовить сценарий выступления. В свою очередь, Опровержение должно подготовить сценарий

лишь первой части первого выступления, чтобы определить контр ценности, критерии, или модель, а также, при необходимости, представить заявления или дефиниции.

Разработка кейса зависит от содержания и целей резолюции. Так резолюция, сравнивающая гражданские свободы' и жизнь, требует совершенного другого типа анатаза. в отличие от резолюции,' провозглашающей право Американцев на охрану здоровья. Первая резолюция относится к философским, в то время как вторая - требует более реальных примеров, подчеркивающих необходимость ценности.

Хорошие кейс должен состоять из: сжатого, но убедительного вступления, дефиниций, модели, предпосылок, утверждений фактов, поддерживающих необходимые условия резолюции, а также убедительного заключения. Концепции модели, критериев, и предпосылок, как вы помните, были изложены выше. Утверждения фактов является повествовательными и доказанными версиями предпосылок.

Используйте следующую организационную схему, как для Утверждения, так и для Опровержения. \

• С самого начала, попытайтесь произвести впечатление на судью. Используйте цитаты, истории, аналогии, а также высказывайте*личную точку зрения.

• Плавно переходите от вступления к основной части выступления. Это можно достичь при оглашении резолюции, а также резюме ключевых позиций.

• Определите главные понятия.

• Проработайте специфику резолюции посредством модели, критериев и предпосылок.

• Представьте ценности, объясняя почему вы поддерживаете или опровергаете резолюцию, опираясь на систему ценностей: модель, предпосылки, критерии.

• Усиливайте кейс доказательствами.

Кейс Утверждения

Конструктивная речь Утверждения является первой. Сценарий выступления должен быть написан и заучен. Помните, что дебаты Линкольн - Дуглас оценивают как ораторские навыки, так и логику. Убедительный характер речи - более чем необходим. Интонации, выдержанные паузы, визуальный контакт - все это может значительно повысить оценку речи.

Первый ребатл Утверждения является стратегически наиболее важной частью выступления. Во многих случаях, Опровержение представляет свой кейс и непосредственно опровергает кейс Утверждения. Вы можете сократить время аргументации Опровержения от 7 до 3 мин. Для этого вам необходимо сгруппировать аргументы Опровержения и ответить на них разом. В данном случае, вы можете преобразовать аргументы оппонентов в свою пользу. Контратакуйте позицию Опровержения, усиливайте свой кейс, а также выделяйте ключевые выводы раунда.

Аргумента Опровержения, прозвучавшие в раунде, указывают судье о наличии системы ценностей противоположной Утверждению. Чтобы развеять сомнения судьи относительно кейса Утверждения, необходимо нейтрализовать / «обезвредить» аргументы оппонентов. Предпосылка аргумента может быть «обезврежена» при введении сценария, в котором ценностная позиция Опровержения изображена как недействительная. Например: Если жизнь - есть наивысшая ценность, тогда почему страны воюют? Если свобода - наивысшая ценность, тогда почему преступников

лишают ее? Если справедливость (дающая каждому по заслугам) является наивысшей ценностью, тогда почему судебная система оставляет виновных безнаказанными?

Усиление кейса во время ребатл требует новых логических обоснований, представленных в форме доказательств или идей, а также краткого изложения аргументов, оппонента. Первые ребатл должен оканчиваться подведением главных выводов. Короткий анализ.раунда должен судить ценности Опровержения по существу.

Второй ребатл Утверждения должен подытожить дебаты. В течение 3 мин. выступление должно охватить сравнение систем ценностей, критериев, ключевых аргументов, как Утверждения, так и Опровержения. Все аргументы, должны быть хорошо разработаны и усилены. Помните, что убедительность крайне необходима. Трогательные вступление и заключение помогут убедить судью.

Кейс Опровержения

Конструктивная речь Опровержения представляет собой два выступления по 7 мин. Оно включает раскрытие кейса Опровержения и непосредственное опровержение кейса Утверждения. В отличие от дебатов полней, в дебатах Линкольн - Дуглас не существует предположений, т.е. статус кво отсутствует. Резолюция может либо поддержать, либо .опровергнуть ценность. Как результат, Опровержение также должно разработать свой кейс. Правила, используемые при разработке кейса, также применимы к Опровержению. Единственное отличие - кейс должен быть разработан в половину времени.

Опровергая кейс Утверждения, можно воспользоваться некоторыми стратегиями, Во многих кейсах Утверждения, предпосылки могут являться слабым звеном. Критерии Утверждения в сочетании с фактами должны быть представлены как неспособные доказать правдивость резолюции.

Опровержение имеет преимущество в ребатл, т.к. Опровержению предоставляется непрерывный промежуток времени. Что дает возможность проанализировать как кейс Утверждения, так и Опровержения. Удачная стратегия может предполагать разносторонний анализ, представленный в непринужденной форме. Как и во втором ребатл Утверждения, упор должен быть сделан на убедительном заключении. Оно должно максимально «обезвредить» аргументы Утверждения.

Ошибки

Главной ошибкой дебатов Линкольн - Дуглас может являться оправдание статуса кво, т.к. статус кво в ценностных дебатах отсутствует. Только то, что человек или культура поддерживают определенные ценности, не доказывает их разумности \ правильности. Круговой аргумент также является общей ошибкой. По существу, два отдельных аргумента должны подтверждать или поддерживать друг друга. Например, один может заявить, что смертная казнь должна быть отменена, т.к. аморально лишать жизни кого-либо. В то же время, он может заявлять о том, что мы не должны принимать законы, предполагающие аморальные действия. В данном примере упущена связь, указывающая на аморальность смертной казни. Также как и в дебатах полней, необходимо акцентировать внимание на аргументах и доказательстве. Перекрестный допрос способствует обнаружению слабых сторон доказательства и ошибок.

Перекрестный допрос

Перекрестный допрос в дебатах Линкольн - Дуглас подчиняется тем же правилам, что и перекрестный допрос дебатов полней. Тем не менее, 'главные' из них требуют повторения: Во - первых, в течение перекрестного допроса, используйте как можно меньше повторений и пояснений. Используйте их лишь для обнаружения слабых сторон кейса, опровержения и доказательств. Во вторых, контролируйте время. В третьих, выстраивайте свои аргументы таким образом, чтобы оппонент согласился с •главными фактами. Более того, разрабатывая вопросы, старайтесь использовать аналогии. Они очень важны в дебатах Линкольн - Дуглас, т.к. способствуют воссозданию реальной картины.

Флоушит

В дебатах Линкольн - Дуглас флоушит заполняется так же, как и в дебатах полней. Аббревиатура, символы, наброски, а также с грелки, соединяющие опровергнутые аргументы - широко применимы в данном форма re. Главное различие - необходимость разделять кейсы Утверждения и Опровержения. Другое отличие заключается в отсутствие overviews и under views. Поэтому флоушит не предполагает место для записи каждого аргумента. Так же как и в дебатах полней, дебаты используют как вертикальную, так и горизонтальную системы заполнения флоушита.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.