Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторные критерии диагностики железодефицитной анемии



Диагностика ЖДА основана на установлении лабораторных признаков собственно анемии и дефицита железа в организме.

Железодефицитная анемия является гипохромной, микроцитарной анемией.

При проведении анализа периферической крови на гематологическом анализаторе при ЖДА отмечаются следующие нарушения:

· снижением гемоглобина менее 110 г/л до 6 лет, менее 120 г/л старше 6 лет,

· снижение среднего содержания гемоглобина в эритроцитах (МСН<27 пг), что является признаком гипохромии,

· снижение средней концентрации гемоглобина в эритроцитах (МСНС<32 г/л),

· уменьшение среднего объема эритроцитов (МСV<80 фл),

· увеличение степени анизоцитоза эритроцитов (RDV>13 %).

В общем анализе крови, выполненном «ручным методом» отмечается снижение гемоглобина (менее 110 г/л до 6 лет, менее 120 г/л старше 6 лет), снижение эритроцитов (<3,8´1012/л), снижение цветового показателя <0,85. В мазке периферической крови отмечаются гипохромные эритроциты, характеризующиеся наличием широкого просветления в центре, микроцитоз. Наряду с микроцитозом отмечается анизоцитоз и пойкилоцитоз, то есть встречаются эритроциты неодинаковой величины и различных форм. Содержание ретикулоцитов крови, как правило, в пределах нормы, за исключением случаев выраженной кровопотери или на фоне лечения препаратами железа.

Решающим в диагностике является биохимическое исследование «железо-комплекса» крови. При проведении биохимического анализа крови отмечается:

· снижение содержания сывороточного железа (СЖ) менее 14 мкмоль/л;

· cнижение процента насыщения трансферрина железом (КНТ) менее 20 %;

· повышение общей железосвязывающей способности сыворотки крови (ОЖСС) более 63 мкмоль/л;

· снижение сывороточного ферритина (СФ) менее 30 нг/мл.

Оценка степени тяжести анемии проводится по содержанию гемоглобина и эритроцитов:легкая степень тяжести – гемоглобин в пределах 90-110 г/л, эритроциты – до 3,5х1012/л, средняя степень тяжести - гемоглобин в пределах 70-90 г/л, эритроциты – до 2,5х1012/л и тяжелая степень тяжести – гемоглобин менее 70 г/л, эритроциты – менее 2,5х1012/л.

При диагностике ЖДА необходимо помнить, что не всякая гипохромная, микроцитарная анемия является железодефицитной. К этой группе анемий также относятся сидеробластная анемия, талассемии, наследственные и приобретенные анемии, связанные с нарушением синтеза или утилизации порфиринов (свинцовая интоксикация), анемия при инфекционно-воспалительных заболеваниях и системных заболеваниях соединительной ткани.

Витамин В12

В 12 (цианокобаламин) – витамин, необходимый для нормального созревания эритроцитов. Он выполняет функцию кофермента в синтезе нуклеиновых кислот – ДНК и РНК. Недостаточность его в организме, как и фолиевой кислоты, приводит к развитию мегалобластической (пернициозной) анемии, проявляющейся неврологическими нарушениями. Снижение концентрации витамина отмечается при патологии тонкого кишечника, глистная инвазия, алкоголизм, прием цитостатиков, аминогликозидов, аскорбиновой кислоты.

Ферритин

Ферритин – это комплексное соединение, содержащее гидроокись железа и белок. В основном он находится в клетках печени, селезенки, костного мозга и ретикулоцитах (молодых формах эритроцитов), в небольшом количестве присутствует в сыворотке крови. Ферритин является основным белком, депонирующим железо, и служит индикатором запасов железа в организме. Его снижение в сыворотке крови указывает на их истощение и позволяет выявить железодефицит на ранних стадиях.

Повышенное содержание ферритина в крови может иметь место при избытке железа (гемохроматоз), некоторых воспалительных заболеваниях (легочные инфекции, остеомиелит, артриты), поражении печени (острый вирусный гепатит, др.). Нередко наблюдается увеличение концентрации ферритина при лейкозах, лимфогранулематозе, некоторых злокачественных опухолях.

Трансферрин

Трансферрин - это бета-глобулин, синтезирующийся в печени, главной функцией которого является транспорт всосавшегося железа в его депо (печень, селезенка), а также в ретикулоциты и их предшественники в костном мозге. Определение уровня трансферрина в крови используется в клинической практике для диагностики железодефицитных анемий, обычно в комплексе с сывороточным железом, общей железосвязывающей способностью крови и ферритином.

Наиболее частой причиной снижения содержания трансферрина в крови являются заболевания печени с признаками гепатоцеллюлярной недостаточности (хронические гепатиты, циррозы, др). Кроме того, дефицит трансферрина может быть обусловлен потерями белка при нефротическом синдроме любого генеза, неопластическими процессами и др.

Повышенная концентрация трансферрина в крови чаще всего указывает на железодефицитную анемию, но может быть и «физиологической» в третьем триместре беременности. Прием оральных контрацептивов также нередко сопровождается увеличением уровня этого белка в крови.

Эритропоэтин

Эритропоэтин - гормон, контролирующий и регулирующий эритропоэз. 90% его синтезируется клетками капилляров почечных клубочков, около 10% вырабатывается гепатоцитами. Синтез эритропоэтина регулируется вегетативной нервной системой и рядом гормонов. АКТГ, соматотропный гормон, пролактин, глюкокортикоиды и тироксин повышают его продукцию, а эстрогены угнетают этот процесс. Кроме того, синтез эритропоэтина усиливается в условиях гипоксии и при беременности.

Определение содержания эритропоэтина в крови важно для дифференциальной диагностики первичной и вторичной полицитемии. Кроме того, данный тест может быть полезен у пациентов с анемиями, так как концентрация эритропоэтина при разных видах анемий меняется. Так, у больных с анемией на фоне выраженной хронической почечной недостаточности уровень эритропоэтина значительно снижен, и в комплексном лечении должны применяться препараты человеческого эритропоэтина. Дефицит данного гормона отмечается и при анемиях, развившихся на фоне цитостатической терапии, при некоторых хронических воспалительных заболеваниях.

Увеличение содержания эритропоэтина в сыворотке крови выявляется при гипо- и апластических анемиях, хронических обструктивных заболеваниях легких, а также при эритропоэтинпродуцирующих опухолях (опухоли почки, феохромацитома и др.).

нарушение метаболизма железа лабораторная диагностика

 

Железо в организме играет важную роль в регуляции обмена веществ, в процессах транспорта кислорода, тканевого дыхания, в активации и ингибировании ферментных систем, в поддержании иммунологической резистентности. Железо является необходимым биохимическим компонентом ключевых процессов метаболизма, роста и пролиферации клеток. Дефицит железа, также как его избыток, приводят к серьезным нарушениям этих процессов. По данным Всемирной Организации Здравоохранения число лиц с железодефицитной анемией составляет около 200 миллионов. Железодефицитные состояния являются причиной снижения работоспособности, увеличения восприимчивости к вирусным заболеваниям, особенно у детей, вызывают задержку роста и развития. Перегрузка и отравление железом приводят к активации процессов, способных вызвать гибель клеток

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.