Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

При помощи операции по сечениям создать модель молотка



4.8.1. Создать документ типа Деталь и сохранить ее, например, как "Молоток".

4.8.2. Активизировать команду Смещенная плоскость на странице Вспомогательная геометрия. В Дереве модели указать базовую плоскость – профильную плоскость ZY. На панели свойств в поле Расстояние ввести S1, направление смещения – прямое. Нажать кнопку Создать объект, и в окне документа система покажет вспомогательную плоскость, параллельную плоскости ZY. В Дереве модели появится строка Смещенная плоскость:1.

4.8.3. Задать еще одну вспомогательную плоскость – Смещенная плоскость:2 на расстоянии S2 мм от профильной плоскости ZY, направление смещения – также прямое. В результате в окне модели будут созданы две смещенные плоскости, положение которых задано относительно профильной плоскости ZY (рисунок 4.28).

 

Рисунок 4.28 – Положение плоскости ZY и двух вспомогательных плоскостей

 

4.8.4. Создать следующие объекты (рисунок 4.29):

• в плоскости ZY эскиз окружности диаметром D мм с центром в начале координат (в Дереве модели появится строка Эскиз:1);

• в Смещенной плоскости:1 эскиз квадрата со стороной D мм с центром на оси Х (Эскиз:2). Целесообразно воспользоваться командой Прямоугольник по центру и вершине, расположенной на панели Геометрия;

• в Смещенной плоскости:2 эскиз прямоугольника с шириной D мм и высотой 2 мм с центром на оси Х (Эскиз:3).

 

Рисунок 4.29 – Три эскиза-сечения

 

4.8.5. Нажать кнопку Операция по сечениям на инструментальной панели. После вызова команды в нижней части экрана раскроется вкладка Параметры панели свойств (рисунок 4.30).

4.8.6. На запрос системы Укажите эскиз указать в Дереве модели последовательно Эскиз:1, Эскиз:2, Эскиз:3. Список сечений в порядке их указания появляется в справочном окне Список сечений на панели свойств. Все значения параметров отображаются на экране в виде фантома модели.

Рисунок 4.30 – Панель свойств операции по сечениям

 

4.8.7. Проверить, что на вкладке Параметры в поле Осевая линия объект не определен. Здесь может быть задан эскиз-направляющая – линия, определяющая общее направление построения элемента по сечениям. По умолчанию должны быть активны кнопки Автоматическая генерация пути и Не замыкать траекторию. Опция Автоматическая генерация пути дает системе самой автоматически определить, какие точки сечений соединять.

4.8.8. Проконтролировать, чтобы на вкладке Тонкая стенка в поле Тип построения тонкой стенки была выбрана опция Нет .

4.8.9. Нажать кнопку Создать объект. Созданная по сечениям модель появится в окне документа (рисунок 4.31), а соответствующая ей пиктограмма – в Дереве модели.

Рисунок 4.31– Модель молотка

 

Таблица 4.8

№ вар S1 S2 D № вар S1 S2 D
1. 2.
3. 4.
5. 6.
7. 8.
9. 10.
11. 12.
13. 14.
15. 16.
17. 18.
19. 20.
21. 22.
23. 24.

 

 

Пример:

Допустим, требуется создать модель геометрической фигуры, представленной на рисунке 4.32.

Ее можно создать три этапа, дважды используя операцию выдавливания и один раз операцию вырезать выдавливанием.

На первом этапе необходимо создать эскиз шестигранника и выдавить призму.

На втором этапе «приклеить» к призме цилиндр, основание лежит на верхнем основании призмы.

Чтобы активизировать кнопку Эскиз следует обязательно выбрать грань, эскиз «приклеиваемого» элемента строится также как основание детали. Затем вычертить окружность и с помощью операции выдавливания, выдавить цилиндр.

На третьем этапе на верхней грани цилиндра создать эскиз, в котором вычертить еще одну окружность. Затем необходимо вырезать это отверстие в цилиндре, для этого воспользоваться командой «вырезать выдавливанием.

 


* В эскизах, содержащих ассоциативные размеры в параметрическом режиме, система автоматически присваивает размерам имя переменной по типу (V7), (V8) и т. д., которое ставится под размерным числом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.