Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛБ № 1. ТИПИЗАЦИЯ ВОД ПО ХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ

Цель работы: провести типизацию природных вод по химическому составу и изучить наиболее распространенные способы сравнения и группирования анализов с целью последующей практической интерпретации гидрогеохимических данных.

Задание:

1. Провести пересчеты химического состава природных вод (согласно Приложения 1);

2. Дать наименование типов вод по различным показателям: минерализации, величине рН, ионно-солевому составу, составу водорастворенных газов (ВРГ), величине газонасыщенности;

3. Записать результаты пересчета анализов в виде формулы М.Г. Курлова и дать название;

4. Расчитать генетические коэффициенты rNa/rCl, Cl/Br, HCO3/Cl, (rNa-rCl)/rSO4, (rCl-rNa)/rMg и дать их генетическую принадлежность (седиментационные, инфильтрационные) и назвать тип по классификации В.А. Сулина.

5. Сравнить и сгруппировать подземные воды по составу макрокомпонентов: круг – диаграмма Н.И. Толстихина, комбинация треугольников Ферре и графика – квадрата Толстихина;

6. Систематизировать состав ВРГ при помощи графика – треугольника Толстихина.

Пояснения к работе:

1. Классификация вод по величине общей минерализации:

Класс вод Подкласс вод Минерализация г/л
Пресные Ультрапресные <0,2
  Умеренно пресные 0,2-0,5
  Собственно пресные 0,5-1,0
Солоноватые Слабосолоноватые 1-3
  Умеренно солоноватые 3-10
Соленые Слабосоленые 10-30
  Сильносоленые 30-50
Рассолы Слабые 50-100
  Крепкие 100-320
  Сверхкрепкие 320-500
  Предельно насыщенные >500

2. Классификация вод по величине рН:

Тип воды рН Тип воды рН
Сильнокислые <3 Слабощелочные 7,5-8,5
Кислые 3,0-5,0 Щелочные 8,5-10
Слабокислые 5,0-6,5 Сильнощелочные >10
Нейтральные 6,5-7,5    

3. Наименование солевого состава вод по преобладающим компонентам (по С.А. Щукареву) дается с учетом нескольких положений: а) в наименование вод включаются названия только тех ионов, относительные содержания которых превышают 25 % - экв.; б) название состоит из двух самостоятельных сложносоставленных прилагательных, причем первое характеризует анионный, а второе – катионный состав; в) если в название следует включить более одного аниона или катиона, то в составных прилагательных ионы перечисляются в порядке возрастания их относительных содержаний (по принципу «оттенка-цвета»).

Так, если в воде содержится 30% - э Са, 24 – Mg, 46 – Na, 54 – Cl, 28 – SO4, и 18 % - э HCO3, то она имеет сульфатно-хлоридный кальциево-натриевый состав.

4. Название состава свободных и водорастворенных газов (по Л.М. Зорькину), дают точно так же, как и солевого состава вод, но в виде одного прилагательного. Так, если газ содержит CH4 – 45, N2 – 32 и CO2 23 %-об., то он азотно-метановый. Иногда вместо величины 25 %-об., в название состава газа включают все компоненты, содержание которых больше 10 %-об., что следует отмечать в описании. В этом случае тот же газ будет углекисло-азотно-метановым.

5. По общему содержанию газов в л/л раствора выделяют воды с весьма низкой (<0,1), низкой (0,1-0,5), средней (0,5-1), высокой (1-5) и весьма высокой (>5) газонасыщенностью.

6. Для компактного и наглядного изображения состава вод применятся запись результатов анализа в виде формулы М.Г. Курлова, представляющей собой псевдодробь, в числителе которой записываются анионы в порядке убывания их %-эквивалентного содержания, а в знаменателе – в таком же порядке катионы. Ионы, содержания которых меньше 1 %-э в формуле не указываются. Слева от дроби записываются в мг/л содержания газов и наиболее важных для проводимых исследований микрокомпонентов, а также минерализация в г/л. Справа от дроби приводятся значения рН, Еh в мВ, температура и дебит воды в м3/сут., например:

Сокращенный вариант формулы М.Г. Курлова, включающий только минерализацию и псевдодробь называется формулой солевого состава:

Слабосолоноватая, нейтральная, сульфатно-гидрокарбонатная кальциевая

7. Генетическая классификация подземных вод:

rNa/rCl: (Седиментационные) > 0,87 > (Инфильтрационные);

Cl/Br: (Седиментационные) > 300 > (Инфильтрационные);

Классификация подземных вод по В.А. Сулину:

Тип вод rNa/rCl (rNa-rCl)/rSO4 (rCl-rNa)/rMg
Гидрокарбонатно-натриевый > 1 > 1 -
Сульфатно-натриевый > 1 > 1 -
Хлоридно-магниевый < 1 - < 1
Хлоридно-кальциевый < 1 - > 1

8. В качестве графических способов показа состава вод на гидрогеологических и гидрогеохимических картах и разрезах может быть рекомендовано применение круга – диаграммы Н.И. Толстихина, на котором вместо штриховки может использоваться цветовое изображение ионов. Обычно для основных макрокомпонентов используются следующие цвета: HCO3 – синий, SO4 – желтый, Cl – красный, Ca – зеленый, Mg – голубой, Na – фиолетовый. Диаметр диаграммы должен соответствовать в выбранном масштабе величине общей минерализации.

 

 

9. Распространенными способами сравнения и группирования подземных вод по составу макрокомпонентов являются графические, среди которых наиболее удобно использование комбинации треугольников Ферре и графика – квадрата Толстихина. После вынесения имеющихся анализов на такой график наглядно видны различия в составе вод и возможно выделение участков, в пределах которых группируются точки со сходными характеристиками. Участки могут рассматриваться в дальнейшем, как классы, а группы точек внутри каждого участка, как подклассы состава вод.

 

 

 

График Ферре-Толстихина (в %-э).

 

А – вода состава: Na – 50, Ca – 30, Mg – 20, Cl – 20, SO4 – 20, HCO3 – 60 %-э.

 

10. Аналогично при помощи графика – треугольника Толстихина систематизируется состав водорастворенных и свободных газов.

График – треугольник для газов.

Б – газ состава: CH4 – 80, N2 – 12, CO2 – 8 %-об.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.