Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа № 13



Тема: Комплексная оценка деятельности производственных
предприятий методами статистики

Цель работы

Приобрести навык применения методов статистики (расчёта средних характеристик, применения индексного метода и т.д.) в прикладных экономических задачах и умение анализировать полученные результаты.

Краткая теория

Как известно, к методам статистики относят:

· метод сбора информации;

· метод сводки и группировки;

· метод расчёта обобщающих показателей.

Одним из наиболее трудоёмких считают метод сбора информации, но на практике часто пользуются информацией, полученной из СМИ или статистической отчётности (бухгалтерская отчётность, техническая отчётность и т.д.). Метод сводки и группировки является подготовительным для проведения дальнейших расчётов, так как сводка и группировка могут быть выполнены частично в зависимости от целей и задач статистического исследования. Третий метод является основой для проведения анализа и интерпретации результатов исследования. На практике этот метод предполагает использование расчётов сводных и средних величин показателей, характеризующих в абсолютных величинах изучаемое явление или процесс. В зависимости от вида исходных данных рассчитываются следующие относительные величины:

- темпы и коэффициенты роста, темпы прироста для рядов динамики;

- экономические индексы;

- другие относительные показатели, характеризующие изучаемый процесс (относительный показатель сравнения, координации, интенсивности и т.д.).

Рассмотрим некоторые примеры и приёмы в оценке деятельности производственных предприятий, в частности построение систем индексов для указанной оценки. Введем обозначения, пусть Q=W×T, где Q – выпущенная продукция (в стоимостном или натуральном измерении), W – выработка на 1 работника (в стоимостном или натуральном измерении), T – численность работников предприятия. Тогда покажет изменение выпущенной продукции в отчётном по сравнению с базисным периодом, а разность между числителем и знаменателем покажет в абсолютном выражении это изменение. Изменение объёма продукции (выпуска) в связи с изменением численности покажет , а изменение объёма выпуска за счёт изменения уровня производительности труда , разность между числителем и знаменателем покажет эти изменения в абсолютном выражении, то есть в натуральных или стоимостных измерителях.

При проведении анализа влияния структурных изменений на изучаемое явление или процесс используют построение мультипликативной индексной модели, так для нашего примера: Q1=Q0×Icc×IST×IW, причём , , где d1, d0удельные веса численности работников в отчётном и базисном периодах. Тогда на основе предложенной мультипликативной модели получим три фактора, влияющих на изменение изучаемого показателя, например изменение структуры, численности и уровня производительности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.