Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Лабораторная работа № 5

Получение и свойства некоторых

Практически важных продуктов на основе

Органических веществ

Целью данной лабораторной работы является ознакомление с синтезом, физическими и химическими свойствами некоторых важных органических соединений – мыл, жиров, красителей, лекарственных препаратов, полимерных материалов.

Мыла – это соли высших карбоновых кислот. Различают растворимые (соли щелочных металлов) и нерастворимые в воде мыла. Растворимые в воде мыла делятся на твёрдые (натриевые) RCOONa и жидкие (калиевые) RCOOK.

Наиболее часто для получения мыл используют стеариновую (C17H35COOH) или пальмитиновую (C15H31COOH) кислоты.

Жиры – это сложные эфиры трёхатомного спирта – глицерина и высших карбоновых кислот:

Если R-в жире представляет собой остаток от высшей предельной кислоты, то жир – твёрдый, если от непредельной – то жир жидкий. Жидкие жиры называются маслами. Наиболее известные следующие жиры: коровье масло, говяжье сало, бараний и свиной жир (твёрдые жиры), подсолнечное, оливковое, миндальное, пальмовое масла (жидкие жиры).

Полимеры – высокомолекулярные соединения, в молекулах которых повторяется множество раз звено мономера. В виде мономера используются вещества имеющие двойные связи (алкены, диены, формальдегид).

Порядок выполнения работы.

МЫЛА

Опыт 1.Растворение мыла в воде.

Кусочек мыла (20-30г) растворяют в 2-3 мл воды. Подогревают пробирку на горелке и убеждаются, что при нагревании мыло растворяется быстрее. При встряхивании содержимого пробирки наблюдается обильное вспенивание. При помощи универсальной индикаторной бумажки определяют pH среды. Убеждаются, что она щелочная – мыло является солью сильного основания NaOH и очень слабых высших жирных кислот, и поэтому при гидролизе образуется свободная щелочь:

Опыт 2.Выделение свободных жирных кислот из мыла.

В пробирку помещают 1-2 мл приготовленного в предыдущем опыте концентрированного раствора мыла и добавляют несколько капель разбавленной серной кислоты. Выпадает белый хлопьевидный маслянистый осадок свободных жирных кислот:

ЖИРЫ

Опыт 3. Растворимость жиров в различных растворителях.

В 5 пробирок помещают по 1-2 капли растительного масла. Приливают:

в первую пробирку - 1 мл диэтилового эфира,

во вторую – 1 мл этилового спирта,

в третью – 1 мл гексана,

в четвертую – 1 мл воды,

в пятую – 1 мл бензола.

Взбалтывают содержимое пробирок и дают постоять. Отмечают растворимость жира в каждом из перечисленных веществ. Какие из них являются хорошими растворителями, а какие плохими?

Опыт 4. Определение непредельности жира.

Помещают в пробирку 1-2 капли растительного масла, затем добавляют туда же 1 мл диэтилового эфира до растворения жира. После этого прибавляют в пробирку по каплям бромную воду, при перемешивании. Наблюдают исчезновение окраски: брома, что свидетельствует о непредельности жира.

Опыт 5. Обнаружение жиров (образование акролеина при разложении жира).

Реакцией на присутствие жира служит акроленовая проба, которой открывают в жирах глицериновый остаток. При нагревании жира глицериновый остаток частично переходит в глицерин, который теряет воду и образует акролеин, легко обнаруживаемый по специфическому раздражающему запаху. (Вещество, не имеющее глицеринового остатка, например воск, акролеин не выделяет).

В сухую пробирку помещают на кончике шпателя 0,5 г сухой щелочи КОН и 1-2 капли растительного масла. Осторожно нагревают пробирку, перемешивая содержимое. При этом смесь чернеет с выделением густых белых паров. Резкий запах говорит о присутствии акролеина.

Опыт 6. Омыление жиров.

В пробирку помещают 2-3 г растительного масла и приливают 6-8 мл спиртового раствора щелочи. В пробирку помещают кипелки, закрывают её пробкой с газоотводной трубкой и нагревают 12-15 мин на водяной бане до кипения (для определения конца омыления наливают в другую пробирку несколько капель смеси, добавляют 6 мл воды и нагревают раствор. Если взятая смесь растворяется в воде без выделения капель жира, то омыление считают законченным. Если в растворе есть капли жира, то смесь продолжают нагревать на водяной бане ещё несколько минут).

К полученной густой жидкости добавляют насыщенный раствор соли NaCl. Жидкость мутнеет и выделяется слой мыла, всплывающий на поверхность:

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Опыт 7.Получение ацетанилида (ацилирование анилина).

В пробирку наливают 0,5 мл анилина и 2 мл воды, встряхивают. К полученной смеси добавляют 0,5 мл уксусного ангидрида. Встряхивают, разогревшуюся пробирку охлаждают водой. Выпадает белый осадок ацетанилида:

В медицине ацетанилид известен под названием антифендрин. Он применялся ранее как средство от лихорадки.

Опыт 8.Окисление анилина.

В пробирку наливают 1 мл воды и 3-4 капли анилина, взбалтывают смесь и добавляют к ней 1-2 мл хромовой смеси. Окраска раствора меняется от оранжевой до зелёной, а затем наблюдается почернение реакционной смеси:

Конечным продуктом окисления анилина является краситель сложного строения – «чёрный анилин», который используют для окрашивания тканей и получения красящего слоя копировальной бумаги.

 

ИНДИКАТОРЫ

Опыт 9.Получение фенолфталеина.

В сухую пробирку помещают ~ 0,1 г фталевого ангидрида и ~ 0,2 г фенола. Встряхивают пробирку и прибавляют ~ 3 капель концентрированной серной кислоты. Осторожно нагревают пробирку в пламени горелки. Нагревание прекращают, когда из расплавившейся смеси начнут выделять пузырьки.

Смесь охлаждают, добавляют ~ 5 мл воды и встряхивают. Часть полученного кислого раствора отливают в другую пробирку и добавляют к нему по каплям сначала раствор щелочи до изменения окраски реакционного раствора (раствор становится малиновым), а затем разбавленную кислоту до обесцвечивания:

Фенолфталеин является индикатором. В кислотной и нейтральной среде он бесцветный, а в щелочной среде окрашивается в малиновый цвет.

Фенолфталеин применяется также в медицине (слабительное «пурген»).

ПОЛИМЕРЫ

Опыт 10. Получение фенолформальдегидной смолы

В пробирку помещают 1 г фенола и приливают 1 мл формалина. При нагревании на водяной бане фенол растворяется. Через 2-3 минуты прибавляют 2-3 капли концентрированной соляной кислоты и продолжают нагревание до расслоения смеси. Затем пробирку слегка охлаждают, воду сливают, а остаток выливают на стекло. Наблюдают образование твердого продукта. Новолачные смолы плавки, растворимы и применяются для приготовления лаков и прессовочных порошков.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.