Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современные взгляды на классификацию почв.



Задачей классификации почв является объединение почв в таксономические группы по строению, составу, свойствам, происхождению и плодородию.Первая классификация почв была предложина В.В.Докучаевым,суть этой классификации было в том, что почву рассматривали как самостоятельное особое тело природы. Такой подход нашел себя в принятой классификации 1977 года. Составителями ее были В.В. Егоров, В.М. Фридланд, Е.И.Иванова, Н.Н. Розов и другие. Этот подход еще назвали генетически подходом. Основной таксономической единицей этой классификации является тип почв. Каждый тип почв далее подразделяется на подтипы,роды,виды,разновидности,разряды.

Тип почв- это почвы образованные в одинаковых условиях и обладающие сходными строением и свойствами.

Подтип почв- это группы почв, которые разделяются между собой по проявлению основного и сопутствующего процессов почвообразования и являющиеся сходными ступенями между типами.

Род почвы выделяют внутри подтипа на основе особенностях почвообразования, которое связанно в первую очередь со свойствами материнских горных пород, химизмом грунтовых вод или со свойствами которые были приобретены в прошлых фазах почвообразования.

Вид почвы выделяют по выраженности основного почвообразовательного процесса, которое свойственно одному почвенному типу.

Разновидности почвы- это почвы одного и того же вида, но которые отличаются между собой механическим составом. А почвы одного и того же вида и механического состава, но которые развиты на разных материнских горных породах, разного происхождения выделяют в почвенные разряды.[12]

В классификации 2004 года высшей таксономической единицей является ствол, далее идут отдел тип, подтип, род, вид, разновидность и разряд.

Ствол- это высшая таксономическая единица ,которая отражает разделение почв по почвообразовательному процессу и накоплению осадков. Здесь мы сразу видим различие между классификацией 1977 года, так как в ней тип почв выделялся по образованию почв в одинаковых условиях и которые сходны по строению и свойствам- генетические свойства выходят на первый план, а в классификации 2004 года идет добавление еще и осадков к разделению высшей таксономической единицы.

Далее в классификации 2004 года выделяют отдел. Отдел- это группа почв, которая характеризуется общим основным почвообразующим процессом ,которые формируют главные черты почвенного профиля. Так же мы сразу видим отличие между подтипом почвы (1977 года),в классификации 2004 года упор идет на формирование общих черт почвенного профиля, а в подтипе почв идет упор на то ,что подтип является сходной ступенью между типами почв.

Тип почв- характеризуется единой системой основных генетических горизонтов и общностью свойств, которые обусловлены сходными режимами и процессами почвообразования. Отличие тут заключается в том, что в 1977 году в это понятие вкладывали одинаковые условия и сходное строение и свойства почв и по этому принципу делили почвы на типы, то в 2004 году главным критерием разделения почв на эту таксономическую единицу идет по генетическим горизонтам и почвообразовательным процессам.

Подтип почв- это таксономическая единица, которая отличается качественными модификациями основных генетических горизонтов, отражающие особенности почвообразовательных процессов и эволюции почв. В этой таксономической единицы по-моему мнению отличие идет в том ,что основной упор понятие идет на преобразовании генетических горизонтов, в классификации 1977 года упор идет на проявлении почвообразующих процессов.

Затем идет род почвы- определяется степенью насыщенности почвенного поглощающего комплекса (ППК), присутствием в профиле почвы карбонатов ,гипса и химизмом засоления. На этом уровне в классификации 2004 года на первое место выходит насыщенность ППК и наличие карбонатов, химизм засоление, в то время как в классификации 1977 года, на первое место выходит особенности почвообразования, связанные с материнской горной породой и химизмом грунтовых вод.

Вид почвы- это количественные показатели степени выраженности признаков ,определяющих тип, подтип. В данном случае понятия 1977 и 2004 годов сходны да и четко нельзя сказать отличия в них.

Разновидность почвы- это разделение почвы по гранулометрическому составу, каменистости и скелету почвенного профиля до почвообразующей горной породы.

Разряд- формируют по характеру почвообразующих и подстилающих пород, мощности мелкоземистого почвенного профиля.[10]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.