Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проверка закона Гей-Люссака.



Цель: Проверить закон Гей-Люссака. Закрепить теоретические знания МКТ.

Оборудование: стеклянная трубка, запаянная с одного конца, длиной 600мм и диаметром 8-10мм; цилиндрический сосуд высотой 600мм и диаметром 45-50 мм, наполненный горячей водой (t ); стакан с водой комнатной температуры; пластилин.

Порядок выполнение работы:

1. Подготовьте бланк отсчета с таблицей (см. таблицу 5) для записи результатов измерений и вычислений (инструментальные погрешности определяются с помощью таблицы 1)

Таблица 1

Измерено Вычислено
, мм , мм , , Δиl , мм Δ0l, мм Δl, мм T1, K T2, K ΔиТ, К Δ0Т, К ΔТ, К l1/l2 ɛ1, % Δ1 T1/T2 ɛ2 % Δ2
                                   

 

2. Подготовьте стакан с водой комнатной температуры и сосуд с горячей водой.

3. Измерьте длину стеклянной трубки и температуру воды в цилиндрическом сосуде.

4. Приведите воздух в трубке во второе состояние так, как об этом рассказано выше. Измерьте длину воздушногостолба в трубке и температуру окружающего воздуха.

5. Вычислите отношения иТ12, относительные ( ) и абсолютные ( ) погрешность измерений этих отношений по формулам:

Сравните отношения l1/l2 иT1/T2


Методические указания:

Теория:Чтобы проверить закон Гей-Люссака, достаточно измерить объем и температуру газа в двух состояниях при постоянном давлении и проверить справедливость равенства . Это можно осуществить, использую воздух при атмосферном давлении.

Стеклянная трубка открытым концом вв ерх помещается на 3-5 мин в цилиндрический сосуд с горячей водой (рис.256,а). В этом случае объем воздуха равен объему стеклянной трубки, а температура- температуре горячей воды . Это- первое состояние. Чтобы при переходе воздуха в следующее состояние его количество не изменилось , открытый конец стеклянной трубки, находящейся в горячей воде, замазывают пластилином. После этого трубку вынимают из сосуда с горячей водой и замазанный конец быстро опускают в стакан с водой комнатной температуры (рис. 256,б), а затем прямо под водой снимают пластилин. По мере охлаждение воздуха в трубке вода в ней будет подниматься. После прекращения подъема воды в трубке ( рис.256,в) объем воздуха в ней станет равным , а давление . Чтобы давление воздуха в трубке вновь стало равным атмосферному, необходимо увеличивать глубину погружения трубки в стакан до тех пор, пока уровни воды в трубке и в стакане не выровняются (рис.256, г). Это будет второе состояние воздуха в трубке при температуре окружающего воздуха. Отношение объемов воздуха в трубке в первом и втором состояниях можно заменить отношением высот воздушных столбов в трубке в этих состояниях, если сечение трубки постоянно по всей длине . Поэтому в работе следует сравнить отношения иТ12.

Длина воздушного столба измеряется линейкой , температура- термометром.


Контрольные вопросы:

1. Почему после погружения стеклянной трубки в стакан с водой комнатной температуры и после снятия пластилина вода в трубке поднимается?

2. Почему при равенстве уровней воды в стакане и в трубке давлении воздуха в трубке равно атмосфе рному?

3. Сделать выводы.


Лабораторная работа №2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.